Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1414

Ирина КОЛОБОВА
20.10.2018 г.

12 октября в Центральной библиотеке имени Б. П. Корнилова состоялась ярмарка учебных мест «Абитуриент-2019».

Сотрудники Центра занятости и библиотеки предоставили старшеклассникам городских школ на этой ярмарке прекрасную возможность выбрать для себя не просто профессию, а, по большому счёту, свою дальнейшую судьбу.

О том, как важно правильно выбрать свой путь и не ошибиться с выбором, сказал в приветственном слове директор ЦЗН Александр Прытков. Он отметил, что ярмарка учебных мест является одним из центральных мероприятий в системе профориентации, ведь от обоснованного выбора профессии, получения качественного образования, зависит успешность профессионального пути, и, как следствие, удовлетворённость человека своей жизнью.

С самого утра в залах и фойе библиотеки было тесно. Интерес к ярмарке был очень большой, поэтому пришлось проводить её в несколько потоков. И, конечно же, от количества презентаций и предлагаемых профессий у ребят разбегались глаза. Трудно было сориентироваться в таком богатом разнообразии заманчивых предложений, и на помощь растерявшимся старшеклассникам приходили специалисты. С помощью своеобразной матрицы выбора профессии, которую подготовила ведущий профконсультант ЦЗН Элла Барышева, им было намного легче разобраться.

Учеников 10-11 классов приветливо встречали представители 16 вузов области, которые подробно рассказывали об учёбе и о профессиях. После общей презентации ребята могли задать интересующие вопросы в приватной беседе с представителями учебных заведений. К примеру, многих интересовало, в каких областях можно применить знания, полученные в юридическом институте. И на каждый вопрос школьники получали исчерпывающие ответы. Многие из уже вроде бы определившихся с выбором профессии на ярмарке резко изменили свои решения.

Всё-таки качественная профориентация – действительно полезное дело. Ребята не только услышали, но и увидели, как выглядит вуз их мечты, чему там обучают, узнали об условиях поступления и проживания, сроках подачи документов, датах проведения Дней открытых дверей.

Девятиклассники в большинстве своём ещё не решили дальнейшую судьбу, считая, что у них ещё есть на это время. Однако на ярмарке они поняли, что выбирать – самое время. Тем более что с ними качественно поработал профессиональный психолог. На одной из специально оборудованных площадок консультанты из ООО «МажордомЪ» устроили ребятам настоящий тренинг с говорящим названием «Карьеростроители», который помог им сделать несколько реальных шагов на пути к правильному выбору профессии. Кто-то бесповоротно решил получать высшее образование, а кто-то выбрал для себя почётную во все времена рабочую специальность.

Для них хорошо поработали представители из Семёновского индустриально-художественного техникума. Многие из ребят даже не предполагали, какой огромный и разнообразный спектр профессий их ожидает в техникуме, насколько они актуальны и востребованы на рынке труда.

В своём обращении к старшеклассникам директор ЦЗН Александр Прытков также заметил, что нынешняя ярмарка – это стартовое мероприятие в череде событий, предусмотренных Фестивалем профессий, организованным Центром занятости. Этот фестиваль включит в себя большое количество профориентационных мероприятий – таких как деловые игры, встречи с работодателями города, экскурсии в техникум, индивидуальные и групповые профориентационные консультации и многое другое. Фестиваль профессий призван дать будущим выпускникам школ как можно больше информации о современном рынке труда и образовательных услуг.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle