Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1257

02.10.2018 г.

22 сентября Семёновское благочиние приняло активное участие в Празднике урожая, который проходил по благословению Августина, епископа Городецкого и Ветлужского, в Феодоровском мужском монастыре города Городца.

Как и любое дело, этот замечательный осенний праздник начался с молебна перед иконой Божией Матери, который возглавил Владыка Августин. После соборной молитвы Владыка поздравил всех с праздником сбора урожая, объяснил значимость этого события для человека и наградил работников предприятий сельского хозяйства.

Для жителей и гостей города была подготовлена большая концертно-развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов, народными играми, забавами. Желающие смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению аппликаций из природных материалов. На территории монастыря в этот день развернулась ярмарка, на которую съехались не менее 50 мастеров из самых разных частей нашей страны, чтобы продемонстрировать плоды своего мастерства и увлечений. Резные деревянные, плетёные изделия, вязанные и текстильные игрушки и украшения, картины, выполненные в самых разных техниках, вышивания с изображением храмов Городца, вкусности от производителей – всё это предлагала ярмарка своим гостям. Интересными были наряды участников, изготовленные из природных материалов.

Семёновское благочиние приняло в празднике самое активное участие. Прихожанка храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Светлое Оксана Соколова угощала гостей домашней выпечкой и собственной молочной продукцией – молочком, сметаной и творогом, а прихожанка храма во имя Всех Святых Фаина Памфиловна Вершинина испекла для всех вкуснейший пирог. Активные прихожане храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы села Медведево Павел Алексеевич Кульпин, Елена Сергеевна Рацюк и Надежда Павловна Соколова привезли на ярмарку бондарные изделия, плетёные изделия из лозы, а также приняли участие в конкурсе «Феодоровский пирог». По итогам оценки жюри признало выпечку наших мастериц достойной диплома. Семёновцы Лидия Викторовна Репина и Вениамин Николаевич Сиротин привезли на ярмарку «Семёновский иван-чай», и, конечно же, визитную карточку нашего города – изделия с хохломской росписью. Василина Блинова из деревни Большое Оленево (Хахальская школа, педагог В. Е. Кириллова) предоставила на конкурс сочинений свою работу: «Люблю тебя, мой милый край», и, получив высокую оценку жюри, была награждена дипломом и памятным подарком.

Примечательно, что Семёновское благочиние прибыло на праздник с малой передвижной звонницей, приобретённой благодаря победе в грантовых конкурсах «Православная инициатива» от фонда «Соработничество» и Фонда президентских грантов. Настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Светлое иерей Евгений Трофимов с учениками на протяжении всего дня радовал городчан и гостей праздника переливчатым колокольным звоном. Начинающие звонари Дмитрий Ложкарёв, Артём Байбулатов, Герман Пучков и Семён Питаев, участник фестиваля «Светлые звоны», проходивший не так давно в с. Светлое, Леднёв Сергей, руководитель приходской Воскресной школы, начинающий звонарь Ольга Яглинская дали мастер-классы по звонарскому мастерству. Все желающие смогли позвонить в колокола в этот день. Звонница стала украшением этого осеннего события.

Душевный праздник закончился вручением благодарственных грамот и праздничной трапезой. «Праздник Урожая» – это не просто семейный праздник, это подведение итогов уходящего лета. Недаром в церковных песнопениях принято желать: «Многая лета!».

Ольга ЯГЛИНСКАЯ,
Елена СУТЯГИНА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle