Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
29.09.2018 г.

В редакцию газеты пришло письмо от жителей деревни Пыдрей на «любимую» дорожную тему.

Вот – фрагмент этого письма: «В деревне ужасная дорога. Куда мы только ни обращались по этому поводу – присылают одни отписки. Наша дорога от деревни Безводное не ремонтировалась ни разу. Сейчас там такие ямы, что объехать их просто невозможно.

В прошлом году жители писали в администрацию области – пришёл ответ, что новый асфальт был положен ещё в 2014 году. Но где он? Никакого нового асфальта у нас нет и не было. А в этом году нам должны были сделать ямочный ремонт, но вот работы прошли только у деревни Безводное. Особенно плохой участок дороги на протяжении 500 метров до магазина и остановки. Рейсовые автобусы отказались ездить до остановки из-за состояния дороги…».

В минувший вторник мы сами выехали в деревню Пыдрей. Худо-бедно, но на редакционном «уазике» мы всё же проехали. Зашли в местный магазинчик, где было многолюдно.

- Сегодня от Безводного пешком шла – около часа, – вздыхает Татьяна. – Автобус к нам ездил два раза в день – утром и вечером, и то людей высаживал за пятьсот метров до деревни, дороги-то нет. А сегодня и вовсе не приехал, вот и пришлось идти. Это ещё погода хорошая стоит, а дожди придут – всё, считай, отрезаны от цивилизации. А здесь, между прочим, люди живут – сейчас вместе с дачниками больше ста человек, зимой, конечно, меньше – где-то полсотни.

- Вот кто-то скажет: мол, а куда старикам ездить-то? – сетуют бабушки. – А ведь и в больницу надо, и в аптеку… Пешком-то не дойдём! Живём в богатейшей стране, а устроено всё так, будто специально со свету сживают!

- И дети в деревне есть – например, одна девочка в этом году пошла в первый класс, – рассказывает Екатерина. – Так и школьный автобус высаживает её за поворотом деревни, в полукилометре от остановки. Темнеть начнёт рано, светать поздно, дожди и грязь… А мы всё пешком! Уж не могут дорогу сделать, так хоть бы остановочный павильон перенесли, чтобы люди под открытым небом не стояли!

- Обращались мы к нашему руководству, но говорят, что дорога регионального значения и на местном уровне сложно что-либо предпринять. Мы даже в администрацию президента написали. Письмо оттуда направили в Нижний Новгород, будет ли толк – неизвестно.

Чтобы самим понять, будет ли толк и какой, мы для начала позвонили начальнику Шалдёжского территориального отдела администрации Игорю ВИНОГРАДОВУ.

- На сегодняшний момент знаю точно, что утренний автобус ходить не будет – оставили только вечерний рейс в 17 часов, – сказал Игорь Фёдорович. – Дело в том, что автобус не ходит из-за ужасного состояния дороги от Безводного до Пыдрея, то есть между населёнными пунктами. Автобус доезжает до разворотной площадки, где и высаживает людей. Мы планируем туда перенести остановку – эти проблемы второстепенны. Главное – сделать дорогу, а жители согласны ходить пешком от деревни до разворотной площадки. В автотранспортном предприятии так и сказали, что в деревню всё равно автобус заезжать не будет – существует утверждённый маршрут, и это решение было принято ещё в мае. Необходим ремонт дороги!

Звоним генеральному директору Семёновского автопарка Елене КИРСАНОВОЙ.

- Ещё три недели назад состоялось заседание, на котором я заявляла, что дорогу на Пыдрей необходимо срочно ремонтировать – провести ямочный ремонт, да хоть щебнем подсыпать, – говорит Елена Валерьевна. – Всё было записано, но никакого движения не произошло. Каждый день мы звоним в единую дежурную диспетчерскую службу, писали письма в администрацию. Так, я разместила объявление в автобусе, что с 18 числа автобус до Пыдрея ходить не будет, только до Безводного, в связи с плохим состоянием дороги.

Люди звонят, жалуются… Поверьте, мне очень жаль, но и вы поймите: автобус при движении по такой горе-дороге кренится, чуть ли не опрокидывается вместе с людьми… Отвечать-то кому, если что случится? На прошлой неделе мы собрали комиссию и выехали на этот участок дороги. В комиссию вошли заместители главы администрации округа, сотрудник дорожной организации «Вираж», представитель ГИБДД. Они лично убедились, что возможности для движения общественного транспорта нет. Решили срочно подсыпать самые опасные участки дороги. На следующий день утреннего рейса не было, а в 17 часов автобус вышел на маршрут – ни щебня, ни техники… Вот и ждём, когда же соизволят отремонтировать дорогу!

Мы позвонили в дорожную организацию «Вираж», чтобы узнать, так когда же начнётся ремонт.

- Нынче делать не будем! Денег нет! – услышали мы в трубке телефона.

Добавить нечего. Звоним заместителю главы администрации округа Александру ПЕСКОВУ.

- Этот вопрос у нас давно на контроле, – говорит Александр Григорьевич. – Сейчас обследование участка дороги проведено, ГИБДД принимает необходимые меры, «Автопарк» готов пустить автобус по маршруту после подсыпки щебня, «Вираж» пообещал к концу недели сделать эти работы. Если что-то пойдёт не так – будем обращаться в правительство, поскольку эта дорога областного значения. В любом случае людей без автобуса не оставим.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel