18.09.2018 г.

Развенчиваем мифы про повышение пенсионного возраста

МИФ №1:

«До пенсии оставался год, а теперь все пять работать»

Законопроект об изменениях в пенсионной системе предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. То есть, изменение предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года в течение переходного периода до 2034 года и закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964-го. С учётом переходных положений они получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте 61 год и 56 лет соответственно. То есть, им не придётся ждать 5 лет, пока пенсионный возраст достигнет установленных законодательством рамок.

МИФ №2:

Тем, кто уже на пенсии, придётся дорабатывать до нового пенсионноговозраста

Увеличение пенсионного возраста никак не коснётся действующих пенсионеров. Все, кому пенсия уже назначена, продолжат её получать. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретёнными правами и льготами будут выплачиваться.

Если человек уже достиг пенсионного возраста, получает пенсию и продолжает работать, он и дальше продолжит получать пенсию в том же объёме, а по окончании трудовой деятельности его пенсия будет проиндексирована до размера пенсии неработающих пенсионеров, который будет достигнут к тому времени.

МИФ №3:

Пенсионный возраст льготников уравняют со всеми остальными

Для многих граждан, у которых есть льготы по выходу на пенсию, пенсионный возраст останется без изменений. Например, для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, – так называемые «списки». Аналогично и для пилотов гражданской авиации, лётчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта.

Не изменился пенсионный возраст и у некоторых социально уязвимых групп населения: женщин, родивших пятерых детей: женщин с двумя детьми, живущих на Крайнем Севере; инвалидов по зрению; родителей и опекунов инвалидов и ряда других категорий.
Важно отметить: В полном объёме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, – эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

С полным перечнем категорий работников, которых не затронет повышение пенсионного возраста, вы можете ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях».

МИФ №4:

Медикам и учителям отменят льготы по стажу

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, сохраняется для педагогических, медицинских и творческих работников. Сейчас по этим профессиям спецстаж для выхода на пенсию составляет от 15 до 30 лет. В случае принятия законопроекта он останется в тех же пределах.

При этом для работников перечисленных профессий, так же как и для большинства россиян, будет действовать переходный период, в соответствии с которым назначается пенсия. С 2019 по 2034 годы возраст обращения за пенсией после выработки спецстажа будет переноситься на срок от одного года до 8 лет. Например, учитель, имеющий необходимую выслугу в 2019 году, сможет выйти на пенсию, в 2020 году, и так далее.

После выработки спецстажа учитель или врач могут оставить профессию и заняться чем угодно – на назначение пенсии это не повлияет. Правда, если трудовую деятельность они всё-таки продолжат, то сформируют более высокие пенсионные права и, соответственно, более высокий размер пенсии.

МИФ №5:

Возраст повысят, а пенсии не вырастут.

Повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров за счёт индексации, существенно опережающей инфляцию. Ожидается, что принятие законопроекта позволит уже в 2019 году проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров минимум на 7%, что более чем в два раза выше уровня прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года.

Управление Пенсионного фонда РФ по городскому округу Семёновский


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel