15.09.2018 г.

На Руси во все времена родник почитался народом. Как младенца, его оберегали и защищали, а родник в благодарность добрым людям дарил живительную влагу, излечивал от недугов, вселял веру в благополучие и красоту окружающего мира, спасал в засушливое время.

Семёновский округ богат источниками, здесь выявлено около 100 родников – больше, чем в любом другом районе Нижегородской области.

Один из них, освящённый родник «Святая Маргарита», расположен в лесу, на левом берегу речки Алсма, на территории бывшего Одинцовского скита, в нескольких километрах юго-восточнее деревни Здорово. В XVIII веке здесь находился старообрядческий скит беглопоповского согласия, его название было обозначено по находящейся тогда рядом деревне Одинцово. В скиту обитали старообрядцы-раскольники. Ведала скитом матушка Маргарита, которая 17 лет от роду ушла из родительского дома и посвятила себя служению Богу. Скромная, строгая, правдивая, выполняющая Божии заповеди, усердно молящаяся, она заслужила то, что вскоре стала игуменьей скита с девятью обителями, как упоминается в романе М. Печёрского «В лесах».

Маргарита была в почёте у главной игуменьи керженских скитов матушки Манефы. Согласно легенде, на третий день после смерти матушки Маргариты обитатели скита обнаружили бьющий из-под земли источник именно в том месте, где она умерла. Предположив, что это знак, что душа её вознеслась, было решено в память о ней дать роднику имя матушки.

К сожалению, в связи с изменившимися природными условиями и деятельностью человека произошли значительные изменения в природе родного края. Многие родники в настоящее время находятся в плачевном состоянии, обмелели или просто оказались заброшенными и требуют помощи со стороны человека. В августе ребята из волонтёрского отряда «ВОУ!!!» Дома культуры деревни Успенье посетили ключик «Святая Маргарита». Как выяснилось, сам ключик сильно заилился из-за остановленного бобровой плотиной течения реки Алсмы. Стоит отметить, родниковая вода не потеряла своих свойств: она кристально чистая и очень вкусная. С помощью привезённого с собой уборочного инвентаря волонтёры смогли освободить сам колодчик от ила, упавших веток и листвы, брёвна колодчика очистить от мха и илистого налёта и провести сток ключика в реку. Также ребята навели порядок на территории вокруг ключика, покрасили голубец, крест и табличку-указатель специальной защитной краской.

Очень приятно, что люди не только хранят память о святых источниках, но и всеми силами помогают их сберегать. Вполне возможно, что где-то ещё задыхается под землёй забытый, заброшенный ключик с живой и животворящей водой. Он ждёт нашей с вами помощи.

Е. ПРАВИКОВА,
заведующая сектором ДК д. Успенье


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel