Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1400

Юрий ХРАМОВ
Фото автора
11.08.2018 г.

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни был строителем. Одни делали своими руками ремонт дома, квартиры, другие строили гараж, баню. Поэтому мы точно знаем, как нелёгок труд строителя, сколько знаний, навыков требует эта профессия.

В нашем городе есть организация, которая непосредственно связана со строительной отраслью. Это – муниципальное казённое учреждение «Семёновстройсервис», которое было создано в 1992 году. Накануне профессионального праздника строителей мы встретились с главным бухгалтером организации Татьяной КОРОТКОВОЙ и попросили рассказать о работе учреждения.

строительстве любого объекта всегда участвуют две стороны – заказчик и подрядчик. Так вот, мы выполняем функцию заказчика по проектированию, строительству и ремонту муниципальных объектов. Наше учреждение является муниципальным, учредитель – администрация городского округа. Через нашу организацию ведётся финансирование строительства. Определение подрядчика по выполнению проектных, строительных и ремонтных работ проводится через электронный аукцион или запрос котировок в соответствии с действующим законодательством. В единую информационную сеть выкладываются все необходимые документы – проектно-сметная документация, виды, объёмы работ, их стоимость, сроки выполнения. Претенденты, в свою очередь, через эту информационную сеть подают свои заявки. Потом проходит конкурсная процедура, в результате которой определяется победитель. И только после этого мы узнаем, какая организация выиграла. Всё это делается для того, чтобы исключить факты коррупции, предвзятости, и конечно, чтобы сэкономить бюджетные средства. Подрядчики, которые участвуют и выигрывают, приезжают к нам из Москвы, Кирова, Нижнего Новгорода, Бора и других регионов. Есть, конечно, у нас и местные строители. Например, строительством газопроводов в округе занимается организация «Семёновстройгаз», а ремонтом и строительством водопроводных сетей – ООО «Ремстройсервис».

Надо отметить, что большое внимание вопросам строительства уделяет глава местного самоуправления Николай Федорович Носков, который привлекает инвестиции из федерального и областного бюджетов. В рамках Адресной инвестиционной программы Нижегородской области в нашем округе построены детский сад в Тарасихе и лицей в Семёнове – именно за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов, а начинающееся строительство газопровода в Беласовке пройдёт за счёт областного и местного бюджетов. Также мы являемся заказчиками по строительству газопроводов, очистных сооружений, ремонту сетей водоснабжения в рамках областной программы поддержки местных инициатив.

- Татьяна Семёновна, какие сооружения за эти годы с помощью вашего учреждения построены и что намечено на ближайшее будущее?

- За время существования нашей организации было построено немало важных объектов – акушерское отделение Семёновской центральной больницы, Музейно-туристический комплекс «Золотая Хохлома», Музей народного быта, лицей имени Пушкина, Дом культуры в Хахалах. Кроме того, выполнены работы по берегоукреплению реки Санохты, водоснабжению, водоотведению, канализации, газификации газопроводов высокого и низкого давления. Сейчас нашими основными объектами являются газификация деревень Огибное и Беласовка, реконструкция очистных сооружений в Боковой и нежилого здания в Малом Зиновьеве. В настоящее время мы проектируем очистные сооружения в посёлке Сухобезводное, разрабатываем проектную документацию на строительство новой общеобразовательной школы в нашем городе. В скором времени начнётся строительство лыжной базы на улице Заводской.

- За любыми цифрами стоит труд специалистов. Несколько слов о вашем коллективе.

- У нас работает пять сотрудников. С 1997-го по 2017 год учреждение возглавлял Николай Павлович Трапезников, сейчас директором является Сергей Анатольевич Спирин, который работает у нас с 1996 года. Вопросами проектирования и строительства газопроводов занимается Евгений Александрович Маляков. В штате есть два инженера-сметчика. Это Елена Борисовна Шлакина и Екатерина Сергеевна Малякова. Они составляют сметы для бюджетных учреждений городского округа. Кстати, все сотрудники у нас имеют высшее строительное образование.

В это воскресенье отмечается День строителя. Я поздравляю свой коллектив, а также всех коллег-строителей с нашим профессиональным праздником, желаю здоровья, успехов, удачи!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle