Людмила КОРОЛЁВА
14.07.2018 г.

Деревенька Зубово свободно раскинулась на просторе лугов. Это довольно отдалённый пункт на карте района: она расположена там, где кончается асфальтированная дорога, дальше – только по просёлочным.

А сама деревня вполне живая и какая-то даже нарядная. Небольшие аккуратные домики кокетливо поглядывают на приезжих своими окошками с ажурными наличниками.

На крутой взгорок, как на пьедестал, взобрался дом №65 красивого ультрамаринового оттенка. Словно хлопья пены по морской волне – белоснежная вязь по карнизу и окнам, резной веранде и заборчику палисадника. Здесь живёт мастеровой мужичок, про каких говорят «на все руки от скуки».

Александра Николаевича Сироткина мы застали за работой, правда, не в своём доме – там, кажется, уже нечего украшать, – а у ближних соседей. В это время штук пять-шесть уже готовых наличников стояли в ряд вдоль изгороди – жарились, подсыхали на солнышке.

- В деревне как живём? – рассуждает Александр. – Кто хочет вино пить, тот пьёт, а кто хочет работать, какое-то дело себе сам ищет и находит. У меня вот тоже официальной работы нет, и до пенсии я ещё несколько лет не дожил (скоро, наверное, ещё дальше пенсию отложат). Пока был колхоз, я в нём работал, крутил баранку. Водителем, трактористом – в общем, занимался техникой. А сейчас вот деваться некуда, жизнь заставила освоить другое ремесло.

Так Сироткин и переквалифицировался в деревянных дел мастера. Впрочем, переквалифицировался – слишком громко сказано. Он самый настоящий самоучка, у которого и руки растут из нужного места, и художественный вкус заложен природой. С помощью электролобзика Александр выпиливает соседям наличники и другие «украшательные» вещицы, если кто что закажет.

Наверное, поэтому, благодаря мастеру-самоучке деревня Зубово и стала такой симпатичной.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel