Юрий ХРАМОВ
12.07.2018 г.

Министр труда Максим Топилин заявил, что для россиян могут ввести двухдневную рабочую неделю. И связывает он это с развитием современных технологий и роботизацией.

Министр также отметил, что сокращение рабочей недели будет проходить постепенно, почти как и сокращение сотрудников. Поскольку, цитата: «людям нужно будет заниматься разработкой подобных роботов». Ещё один чиновник – директор департамента растениеводства министерства сельского хозяйства России Пётр Чекмарёв тоже недавно говорил о роботизации, конкретно, на селе. Он, выступая на одной из центральных радиостанций, заметил, что не в столь отдалённом будущем пахать, сеять и убирать урожай будут не механизаторы, а роботы. По его словам, ведутся разработки таких самоуправляемых тракторов. Более того, есть уже, оказывается, первые образцы. Говорят, что беспилотные трактора и комбайны будут трудиться на полях по 24 часа в сутки. Вероятнее всего, процесс внедрения умных машин неизбежен, но это может привести к безработице. Всё должно работать в комплексе и в разумных пределах. На селе и так трудно найти работу. А, может, это рассчитано на то время, когда в деревнях уже не будет трудоспособного населения? Так что, руководителям сельхозпредприятий скоро можно будет расслабиться – кадровая проблема уйдёт на задний план. Представляете картину – пришёл директор на работу, нажал на кнопки пульта, и забегали по полям трактора без механизаторов. Вот до чего наука дошла. Только когда этот процесс придёт в наши края, трудно сказать. Пока же на днях председатель аграрного комитета нижегородского Законодательного собрания Игорь Тюрин сетовал, что сегодня на предприятия агропромышленного комплекса требуется более 500 специалистов: это агрономы, зоотехники, бухгалтеры, механизаторы и многие другие. По его словам, работа в сельском хозяйстве является не менее престижной, чем в какой-либо бюджетной или коммерческой организации. Он, видимо, не в курсе, что скоро, не в столь отдалённом будущем, не нужно будет специалистов. Так может пусть тогда за людей трудятся роботы, а они спокойно в положенный срок будут уходить на заслуженный отдых? А то с одной стороны говорим о самоуправляемой технике, а с другой – повышаем возраст выхода на пенсию. Нет, друзья, чувствую, поработаем ещё, поработаем.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel