Юрий ХРАМОВ
10.07.2018 г.

Всем известно, что наша страна занимает первое место по запасам природного газа и объёмам его добычи. Но, несмотря на это, во многих сельских поселениях жители, по-прежнему, отапливают свои дома углём и дровами.

Селяне ждут голубое топливо по несколько лет. Вначале жители проводят сельские сходы, потом собирают деньги на проект, а затем годами терпеливо ожидают, когда же наступит в их жизни это приятное событие. Ещё в 2009 году Дмитрий Медведев, будучи президентом страны, пообещал закончить всеобщую газификацию деревень, сёл и городов до 2015 года. На календаре уже 2018, но положение не очень-то улучшилось, говорят, в стране не хватает денег. О том, как эта проблема решается в нашем городском округе мы попросили рассказать главу местного самоуправления Николая Носкова.

- Проблем на селе, действительно, немало: дороги, водопровод, уличное освещение. Но самая главная задача – газификация. Если мы хотим сохранить крупные населённые пункты, центральные усадьбы, к ним нужно подводить голубое топливо. Сейчас у нас имеются семь проектов. Это Беласовка, Боковая – Овсянка, Елисеево, Богоявление, Озеро, Огибное, Зимёнки. Недавно мы обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Глебу Сергеевичу Никитину, и нам выделили из областного бюджета денежные средства в размере 17, 5 миллионов рублей на газификацию Беласовки. Ещё из окружного бюджета добавим к этой сумме 4,5 миллиона. Итого получится 22 миллиона рублей. Работы там начнутся в конце августа. В этом же году по программе поддержки местных инициатив будет построен газопровод в деревне Огибное. Общая стоимость работ составит 6,6 миллиона рублей. Из них область выделит 2 миллиона, 3,4 миллиона – наш окружной бюджет и 1 миллион 200 тысяч – средства жителей. Отмечу, что в 2019 году по областной программе предусмотрено строительство газопровода Боковая – Овсянка.

Кроме того, мы за счёт бюджета городского округа проектируем газопроводы, так сказать, на перспективу. Так, в этом году будут готовы проекты Боковая – Шалдёжка, Тарасиха – Кулагино – Пафнутово, Беласовка – Керженец и далее до детского оздоровительного лагеря «Юный Нижегородец». Стоимость проектов разная, от полутора до четырёх миллионов рублей.

Сейчас газопровод высокого давления доведён до посёлка Фанерное. Мы ведём переговоры по поводу того, чтобы он в 2019 году пришёл в Ильино-Заборское. Нам это очень важно, поскольку в этом селе есть школа, детский сад, больница, многоквартирные дома. Да и вообще, оно перспективное, хотя и самое удалённое от райцентра. Понятно, что средств на всё не хватает, но селянам мы будем и дальше помогать.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel