Людмила КОРОЛЁВА
07.07.2018 г.

Не так давно открылся купальный сезон, и вот уже появилась скорбная весть о первой жертве на водоёмах в нашем городском округе. В озере возле деревни Зубово утонул мужчина пенсионного возраста.

Как рассказывают жители деревни, озеро Новое уже много лет назад соорудили искусственно – раньше на этом месте начиналось колхозное поле. Озеро выкопали специально для купания, ведь других подходящих для отдыха водоёмов поблизости нет, не считая холодной лесной речушки Линды.

В день, когда случилась трагедия, в этом месте было многолюдно. В ближайшем детском лагере как раз проводился родительский день, и родители отдыхали со своими детьми на озере. Погода стояла жаркая, так что желающих поплескаться в водичке нашлось немало.

- А мы в тот момент собрались, чтобы поздравить заведующую пекарней с юбилеем, – рассказывает словоохотливая продавщица местного магазина Наталья Иванова. – Рядом со мной как раз сидела жена погибшего. И, подумать только, в общем разговоре за столом мы как раз почему-то вспоминали, кто и как погиб в нашем озере. Ведь это уже не первый случай… И тут вдруг звонок – снова сообщают про утопленника. Мы сразу собрались и побежали все на место. Дядю Гену к тому моменту уже вытащили. Говорят, пытались как-то помочь, сделать искусственное дыхание, но откачать не смогли. У нас теперь деревенские судачат: что-то нечисто в этом озере. Наверное, надо приглашать батюшку, чтобы он его освятил…

Оказывается, в зубовском водоёме за последние годы утонули ещё двое мужчин: один совсем молодой, другой постарше. Парня даже долго искали, потому что изначально, уходя из дома, тот собирался в лес за грибами. Искали человека в лесу, а спустя неделю односельчанин случайно обнаружил мёртвое тело на поверхности озера. Погода тогда тоже стояла жаркая.

Дурная слава, привязавшаяся после этих трагических случаев к озеру Новому, не остудила желания жителей там отдыхать. Мы заметили, как от водоёма в сторону деревни после купаний направлялись бабушка с внучкой. Впрочем, очень живописный пруд, с пологим песчаным спуском к воде, и даже дети, естественно, под присмотром взрослых могут там отдыхать.

Что же стало причиной гибели людей? Об этом сейчас никто не скажет наверняка, и односельчане могут только выдвигать свои версии.

Погибший Геннадий Куликов спускался в воду в отдалении от «главного пляжа» и основной группы купающихся. Говорят, дно у пруда в том месте неровное, встречаются ямы, а вода в этих омутах холодная…

- Геннадия очень жалко, конечно, – говорит Александр Сироткин, – я знал его давно, мы же жили в одной деревне – он отличный был человек.

Сейчас можно долго рассуждать о «нечистой силе», неровностях дна и ледяных ключиках, бьющих из-под земли, и прочих возможных причинах гибели людей, только вот потерянные жизни уже не вернуть. А для живых они останутся вечным напоминанием, что безмолвное спокойствие воды может таить угрозу. И что, спускаясь к кромке воды, нужно рассчитывать свои силы, физические возможности и навыки плавания.

Рекомендации по посещению пляжа

Чтобы сохранить собственное здоровье и чистоту пляжа, нужно соблюдать несколько простых правил поведения.

Купайтесь только в специально оборудованных и разрешённых для этих целей местах. При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.

Собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы.

Нельзя пить воду из водоёма, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот.

При купании в водоёмах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот. Если это случилось, рекомендуем следить за собственным здоровьем. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в медицинское учреждение. Кроме того, при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой.

На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведённые места.

После купания в водоёмах необходимо принять душ.

Кстати, все зоны отдыха проходят санитарно-эпидемиологический контроль, должны получать заключение о соответствии требованиям санитарных правил. В нашем округе такое заключение имеет пляж МБУ «Благоустройство города» на Верхнем озере (ул. Заводская).

Управление Роспотребнадзора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel