Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1105

Пресс-служба губернатора и правительства области
03.06.2018 г.

На выборах 9 сентября будут работать дополнительные комплексы обработки избирательных бюллетеней

27 июня состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РФ. В числе прочих обсуждался вопрос об использовании в единый день голосования 9 сентября комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Участники заседания подчеркнули, что стандарты и технический уровень, заданные на выборах президента России, должны быть обеспечены и в нынешней избирательной кампании. Член ЦИК России Антон Лопатин поблагодарил главу Нижегородской области Глеба Никитина за его инициативу использовать дополнительное количество современных комплексов обработки избирательных бюллетеней, потому что население испытывает большое доверие к КОИБ.

- Cудя по отзывам жителей и оценкам IT-специалистов, новые комплексы обработки избирательных бюллетеней хорошо показали себя на выборах президента России. Нижегородская область сегодня активно внедряет цифровые технологии во все сферы жизни. Люди привыкают к тому, что современные алгоритмы позволяют эффективнее пользоваться услугами здравоохранения. По тому же пути нужно двигаться и при обеспечении избирательного процесса: брать наиболее удобные нижегородцам технологии и максимально широко их тиражировать, – сказал Глеб Никитин.

Во время президентской избирательной кампании новые комплексы обработки избирательных бюллетеней полностью справились с возложенными на них задачами. В числе их достоинств – чистота и прозрачность процесса обработки бюллетеней, максимальная надёжность результата при подсчёте голосов, повышенные меры безопасности, относительная дешевизна использования и упрощение работы операторов.

На президентских выборах в Нижегородской области применялись 104 комплекса обработки избирательных бюллетеней-2017 (КОИБ-2017) и 132 комплекса электронного голосования (КЭГ). Затраты на услуги по учебно-методическому обеспечению подготовки и применения, техническому сопровождению КЭГ составили 50309 рублей (за один КЭГ), КОИБ-2017 – 14312 рублей (за один КОИБ). В числе новых технических особенностей КОИБ-2017 – цветной сенсорный экран, на который выводятся видеоподсказки по работе с комплексом, счётчик бюллетеней и текущее время, встроенный аккумулятор для автономной работы.

В единый день голосования 9 сентября предлагается использовать 104 КОИБ, имеющиеся в избиркоме Нижегородской области и 120 КОИБ, предоставленные во временное пользование избиркомом Кировской области.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle