Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1172

Людмила КОРОЛЁВА
16.06.2018 г.

Завтра свой профессиональный праздник отметят все медицинские работники: те, кто каждый день сталкивается с человеческой болью и к кому мы обращаемся в трудные моменты с надеждой на исцеление.

Каждый доктор, если работает с душой и поступает по совести, обязательно заслуживает любовь и признательность своих пациентов. Безусловно, одна из таких уважаемых врачей Семёновской ЦРБ – заведующая детским отделением В. П. Колчина. А в этом году у Валентины Павловны намечается круглая дата: сорок лет назад, 1 августа 1978 года, она впервые приступила к медицинской практике.

Что представляет из себя врачебная работа, будущий доктор узнала намного раньше, ещё до поступления в медицинский институт, так как выросла в семье врачей: папа был акушером-гинекологом, а мама заведовала детским отделением больницы. Родители не только на работе, но и дома общались на медицинские темы: обсуждали меж собой сложные случаи из практики, перечисляли симптомы и диагнозы, так что их дочка с раннего возраста усвоила: медицина – это образ жизни, постоянная включённость в работу, почти не прерываемая на выходные и праздники. И Валентина для себя иной судьбы не представляла, выбор профессии перед ней не стоял – девушка уже не сомневалась, что тоже станет врачом.

В результате сорок лет назад Валентина Павловна успешно сдала последние экзамены Нижегородского государственного медицинского института и уже в качестве молодого врача-интерна была распределена во Владимирскую область, в Вязниковскую детскую больницу.

По словам Валентины Павловны, её всегда привлекала именно педиатрия, хотя имеется и альтернативная врачебная специальность. Одно время В. П. Колчина даже работала в Гороховецкой ЦРБ врачом-инфекционистом, но всё-таки «звание» детского доктора ей импонирует больше. Несколько лет биографии этого врача связано с детской больницей №8 Нижнего Новгорода, а начиная с 1996 года место работы оставалось постоянным – детское отделение Семёновской ЦРБ.

Так сложилось, что Валентина Павловна всегда работала в стационарах. А что значит стационар? Это значит контакт с тяжёлыми, хроническими больными, это зачастую неясные диагнозы и сомнительные случаи… От педиатра стационара, от его квалификации и проницательности напрямую зависит здоровье, а иногда даже и жизнь маленьких пациентов.

Педиатрия – это вечная профессия, очень интересная и со своими особенностями, – рассказывает доктор. – По сравнению со взрослыми пациентами дети показывают более быструю динамику, как положительную, так и отрицательную. Чтобы не пропустить ухудшение, мы всё время должны быть начеку, так как 24 часа в сутки чувствуем свою ответственность за больных. Даже уходя с работы, всегда наказываем сотрудникам держать нас в курсе, звонить в любое время, будь то поздний вечер, суббота или воскресенье.

Валентина Павловна считает, что её профессия относится к числу творческих, поскольку, как бы долго ни длилось изучение теории, никто не даст конечной инструкции, как действовать доктору в том или ином случае. Все дети очень разные: что хорошо одному ребёнку, совершенно не нужно или даже вредно другому. Тут требуется индивидуальный подход, вдумчивое наблюдение и тесное общение, обязательно знание детской психологии и, конечно, любовь к детям.

Главный принцип, которого придерживается в работе педиатр В. П. Колчина – правило «3 Д», что означает «доброта, доброжелательность, добросердечие».

А доброту и душевную щедрость в человеке видно невооружённым взглядом. Валентину Павловну всегда встречаешь в оптимистичном настроении, лицо её сияет приветливой улыбкой, что сразу располагает к себе, вызывает доверие у детей и родителей, а ровный тон голоса успокаивает, внушает веру в скорейшее выздоровление.

Правда, с современными родителями, которые с распространением интернета почувствовали себя «чуть-чуть врачами», иногда приходится и поспорить, чтобы настоять на своём, но можно не сомневаться, любую беседу Валентина Павловна поведёт исключительно в спокойной манере. Просветительскую работу ещё никто не отменял и среди прочих обязанностей врача она числится далеко не на последнем месте.

И даже по поводу «оптимизации», из-за которой сократилось детское отделение, и как следствие нагрузка на каждого сотрудника увеличилась, Валентина Павловна не сетует. Как заведующая отделением она лишь старается поддерживать в своей немногочисленной сплочённой команде добрые отношения, чтобы избегать рабочих конфликтов.

Напряжённый режим и вечная ответственность за пациентов – это же постоянный стресс! Чтобы врачу поддержать собственное здоровье при такой работе просто необходимо переключаться на что-то позитивное и с медициной не связанное. Интересно, как отдыхают и лечат себя от стресса сами доктора?

- О, у меня много таких занятий, на которые я могу переключиться в свободное время, – отвечает Валентина Павловна. – Во-первых, это музыка. В детстве получила начальное музыкальное образование, закончила музыкальную школу по классу фортепиано, и до сих пор музыка играет в моей жизни важную роль. Включаю старые пластинки, современные диски, изредка сажусь за инструмент – и отдыхаю, люблю иногда посетить театр, люблю стихи, и не только стихи – книги вообще, люблю плавать в бассейне, а при возможности уехать куда-нибудь к морю или путешествовать с экскурсиями по городам.

В последние полтора года пытаюсь научиться рисовать, два раза в неделю посещаю уроки живописи. И знаете, что заметила? Занятия живописью открывают нам новые краски мира. Мой мир после этого словно просветлел, я стала в обыденном видеть прекрасное, и всё чаще хочется взять фотоаппарат и «остановить мгновенье». Ещё меня всегда радуют цветущие растения, которые я выращиваю в больших количествах на балконе, дома и даже в рабочем кабинете.

А я со своей стороны замечу, что такие интеллигентные, эрудированные, позитивно настроенные и разносторонние люди, как доктор В. П. Колчина, сами благотворно влияют на всех окружающих, потому что распространяют вокруг свет, доброту и веру в лучшее. В преддверии их профессионального праздника хочется пожелать всем настоящим докторам самого главного – здоровья, творческого долголетия и успехов в борьбе со зловредными болезнями.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle