Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1483

Юрий ХРАМОВ
16.06.2018 г.

Сергей Кочетов, капитан семёновского футбольного клуба «Семар-Сервис», со спортом дружит с детства.

В шесть лет он вместе со своими друзьями уже гонял мяч на площадке около детско-юношеской спортивной школы. Потом стал выступать за сборную команду городской школы №3, в которой учился. Затем Сергея пригласили в юношескую сборную нашего города. Тогда тренировал ребят Владимир Васильев.

А «заболел» футболом по-настоящему Сергей после службы в армии. Сначала его пригласили в футбольную команду литейно-механического завода, позже он играл за РОВД, а с 2008 года и по сей день является капитаном команды и играющим тренером команды «Семар-Сервис». Заместитель директора этого предприятия Виктор Мельников, в прошлом тоже семёновский футболист, поверил в ребят и стал оказывать команде помощь. Надо сказать, что руководитель не ошибся в спортсменах, и они доказали, что могут побеждать даже на областных соревнованиях. Так, в 2015 году футбольный клуб «Семар-Сервис» выиграл Кубок региональных чемпионов Нижегородской области по мини-футболу. Кроме того, ребята становились неоднократными победителями районного футбольного первенства. В этом сезоне команда после шести туров занимает второе место в турнирной таблице областного чемпионата.

Основное место работы Сергея – нотариальная контора, где он трудится офис-менеджером, а всё свободное время посвящает футболу. На вопрос, трудно ли быть капитаном команды, он отвечает без задержки.

- Конечно, нелегко. Каждый игрок по-своему индивидуален, к каждому нужен свой подход. Надо быть в какой-то мере даже психологом. Радует, что в команде 90 процентов игроков – это ребята из нашего города, но есть и четыре приглашённых футболиста. Особенно хочу отметить вратаря Владислава Равецкого – он игрок Паралимпийской сборной России по футболу, очень хорошо стоит на воротах.

Большую часть времени Сергей проводит на ФОКе: два раза в неделю проходят тренировки, а по воскресеньям – игры областного первенства.
Но, несмотря на загруженность, он, безусловно, находит время и для семьи. Вместе с женой они воспитывают двух детей.

- Дочка, как и мама, любит рисовать, а сынишка, надеюсь, пойдёт по моим стопам, – улыбается капитан. – Он пока ещё ходит в детский садик, но с мячом не расстаётся.

Я считаю, любовь к спорту мне передалась от родителей. Мама увлекалась лыжным спортом, выступала в составе сборной Горьковской области за общество «Урожай». А отец много лет играл в футбол за команду «Авторемонтник».

Пару лет назад Сергей вместе со своим другом Арсением Красильниковым решили создать фотоальбом истории семёновского футбола. Поначалу нашли старые снимки, на которых играли их отцы, а потом процесс, как говорится, пошёл. Им стали приносить фотографии футболисты, которые выступали в разные годы в районном, областном первенствах. Удалось собрать пять таких альбомов. Ветераны спорта теперь приходят, смотрят, узнают себя, своих друзей, вспоминают игры. Поскольку мы встречались с Сергеем накануне открытия чемпионата мира по футболу, я не мог его не спросить, за кого он будет болеть.

- Конечно, за нашу сборную. Но ещё мне нравится, как играют англичане. Пока на новом стадионе в Нижнем Новгороде, где тоже пройдут игры чемпионата, не удалось побывать, но надеюсь, после его окончания, а именно 27 июля, съездим на матч Кубка России между ЦСКА и «Локомотивом».

А какие цели ставит «Семар-Сервис» перед собой в этом сезоне?

- Хочется попасть, как минимум, в тройку призёров областного чемпионата. В прошлом году мы заняли только девятое место, – говорит Сергей. – Третья ступенька для нас была бы отличным результатом. Но для этого нужны победы. Огромное спасибо нашим преданным болельщикам, которых становится всё больше. Вот недавно играли с победителем прошлогоднего первенства области – «Соколом» из рабочего посёлка Сокольское, так на матч пришли более 300 человек. Такого давно не было на нашем стадионе. Конечно, приятно ощущать поддержку трибун. За нас всегда болеют ветераны семёновского футбола, руководство предприятия «Семар-Сервис». К сожалению, сейчас не проводятся футбольные баталии на первенство нашего округа, а ведь раньше в районных соревнованиях по футболу участвовало восемь команд в одной группе и шесть в другой. Конечно, не было такого современного футбольного покрытия на стадионе, но всё равно было интересно.

В мае этого года Сергей отметил юбилей. Тридцать пять лет – это, может быть, не возраст для спортсмена, но он решил закончить играть, а вот тренером, по-прежнему, останется. Спортивный опыт, необходимые знания для этой работы у него имеются. Тем более что в прошлом году он заочно закончил физфак Нижегородского университета имени Лобачевского. Так что надеемся на хорошие результаты команды и на её капитана-тренера Сергея Кочетова.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle