Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1252

Людмила КОРОЛЁВА
16.06.2018 г.

Семёновская школа-интернат славится своими традициями в области спорта.

Заложил эту тенденцию учитель физкультуры и тренер по лыжным гонкам детско-юношеской спортивной школы №1 Николай Константинович Сенков, взрастивший немало выдающихся спортсменов-лыжников. Сейчас дело Сенкова продолжает молодой, но тоже увлечённый своим предметом учитель физкультуры Артём Михайлович Кузнецов, под его руководством ученики показывают отличные результаты на соревнованиях разного уровня.

В 2017 и 2018 годах команда Семёновской школы-интерната одерживает абсолютную победу среди 38 команд на областной Спартакиаде воспитанников и учащихся специальных (коррекционных) школ-интернатов, детских домов и организаций санаторного типа. Спартакиада проводится в детско-юношеском центре Нижегородской области «Олимпиец» и включает следующие виды спорта: волейбол, баскетбол, футбол, лёгкую атлетику и лыжи. Всего от школы в областной спартакиаде участвовали более сорока учащихся, и опять же по традиции главную победу семёновской команде принесли лыжники и легкоатлеты.

25 ребят из школы-интерната кроме уроков физкультуры постоянно занимаются у тренера Кузнецова в ДЮСШ в секции «Лыжные гонки», среди них три спортсмена уже имеют первый взрослый разряд: это Евгений Малышев, Александр Морозов и Олег Митюков. Ещё один воспитанник, шестнадцатилетний Алексей Пантюхов, является кандидатом в мастера спорта! Если точнее, он выполняет нормативы мастера спорта, но такое звание присвоить нельзя, пока молодой человек не достигнет совершеннолетия. Алексей Пантюхов, новая спортивная звёздочка интерната и спортшколы, теперь выступает за юношескую сборную Нижегородской области. Спортсмен занял первое место в области в Арзамасском супермарафоне по лыжным гонкам (на дистанции 20 километров), три раза выиграл главный кубок в первенстве России по лыжным гонкам спорта федерации ЛИН.

Кроме лыжных гонок, в последние три года воспитанники интерната серьёзно занимались плаванием под руководством тренера Ольги Сергеевны Зерновой. Казалось бы, всего три года, не такой уж большой срок, тем не менее на областной специальной олимпиаде по плаванию они уже завоевали 5 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медали, оставив далеко позади остальные команды. Особые успехи показали Латвина Жукова и Саша Курнаев.

В конце учебного года в Москве проходила Восьмая детская спортивная олимпиада для детей из школ-интернатов и коррекционных школ. В ней участвовали 24 сильные команды не только из России, но и других стран.

Это было уже второе участие Семёновской школы-интерната в московской олимпиаде. Впервые они попали туда в 2016 году, после успешного выступления на «Чебуриаде», где их заметили и финансово поддержали представители фонда «Детский дом».

На этот раз в Москву от школы-интерната направились 18 ребят разного возраста, от 9 до 15 лет. Олимпиада проводилась на базе Управления делами президента в пансионате «Клязьма». Дети показывали свои спортивные навыки на соревнованиях по плаванию, бегу, прыжкам в длину, теннису и шашкам, участвовали в смешанной эстафете и выступали в творческом конкурсе с визитной карточкой школы.

В результате всех состязаний семёновцы заняли достойное седьмое место. А некоторые юные спортсмены из школы-интерната вышли в число призёров в индивидуальном зачёте: Лиза Каземирова – первое место по бегу на дистанции 800 метров, Григорий Малышев – первое место по плаванию (25 метров), Яна Щелкунова – второе место по прыжкам в длину, Илья Волнушкин – третье место по плаванию в старшей группе.

- Спортивное направление в воспитательной работе нашей школы всегда проходит красной нитью, – добавляет старший воспитатель Галина Петровна Кулькова, – и конечно, успехи детей – это в первую очередь заслуга учителей и тренеров. Нам снова очень повезло с преподавателем физкультуры: Артём Михайлович – человек, увлечённый спортом, профессионал, который вкладывает всю душу в любимое дело. А если учитель работает с огоньком, то дети ему верят и следуют за ним. Под руководством тренера Кузнецова мальчишки и девчонки с ограниченными возможностями здоровья, непростыми судьбами и сложными характерами становятся целеустремлёнными спортсменами, слаженной командой.

И это здорово, ведь привить молодёжи здоровый образ жизни – одна из основных задач для всех педагогов. И пусть даже не каждому ребёнку удастся достигнуть пьедестала, но главное – подружиться с физкультурой и иметь правильный настрой на укрепление своего здоровья.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle