Н. ХРАМЦОВА,
инструктор по ФК

26.05.2018 г.

Встреча с сокольским «Соколом» вызвала повышенный интерес среди зрителей поскольку эти соперники – прошлогодние чемпионы Первенства.

Для нашей команды, матч начался довольно обескураживающе – уже на 4-й минуте счёт на табло изменился не в нашу пользу. Полузащитник гостей прошёл по левому флангу, сместился в центр и неотразимо пробил, открыв счёт в матче. Правда, через три минуты счёт снова стал ничейным – благодаря удару Никиты Мордакова с подачи Сергея Напылова. После этого игра немного успокоилась, и хотя мячом больше владели футболисты «Сокола», всячески пытаясь превратить своё преимущество в гол, защитные порядки нашей команды не дали этому случиться.

На 25-й минуте матча гости провели хорошую комбинацию, после которой был назначен пенальти. Штатный пенальтист гостей был точен – 1:2, «Сокол» вновь впереди.

После пропущенного гола наша команда не опустила руки и начала перехватывать игру. Заметно выделялась атакующая тройка Напылов – братья Мордаковы. Сначала Никита имел хорошую возможность сравнять счёт, но мяч лишь задел штангу. Илья часто обострял игру на левом фланге, но его удары оказывались неточными. В самом конце матча опасный штрафной заработала наша команда, Кочетов пробил, но мяч попал во вратаря. И тут же комбинацию с участием Огородцева и Скокова завершал Напылов – штанга.

После перерыва в игру вступили свежие Иванов и Григорьев. «Семар-Сервис» начал поджимать гостей к воротам. Несколько опасных угловых, а также разрезающие передачи в штрафную площадь гостей к успеху не привели, также хороший удар был у Никиты Мордакова, но мяч прошёл рядом со штангой. На 64-й минуте гости не реализуют выход один на один – выручает вратарь Денис Корнилов. Он же сильным вводом мяча начинает атаку, которая приводит к голу. Кочетов, воспользовавшись неразберихой между защитником и вратарём «Сокола», делает счёт 2:2 и тут же меняется, на поле выходит Андрей Хлюнев. «Сокол» физически проседает, но на 67-й минуте проводит контратаку, после которой снова вырывается вперёд – 2:3.

Но это был день Семара. Парни не дрогнули, и через 2 минуты Никишин замыкает передачу в центре штрафной – 3:3. А ещё через две он же убегает на рандеву с голкипером «Сокола», но, к сожалению, не может его переиграть… И всё же на 75-й минуте Григорьев и Иванов выводят семёновцев вперёд! Первый навешивает, второй замыкает – 4:3. Гости бросают большие силы в атаку, оголяя защитные ряды. Никита Мордаков, пробежав метров 80 с мячом и обыграв по пути двух соперников, бьёт – вратарь чудом вытаскивает. Наш голкипер Денис Корнилов ловит кураж и отводит все угрозы от ворот. В самом конце матча гости бьют свободный удар, но Хлюнев читает розыгрыш и перехватывает хитрый пас. Последние минуты матча проходят у наших ворот, но футболисты «Сокола» не точны в завершающих ударах. Очень важная победа, благодаря которой «Семар-Сервис» взлетает на 2 место в Первенстве.

На свой первый выезд в Кулебаки наша команда отправилась в боевом составе – по большому счёту, почти основным. И игра началась с чуть заметным преимуществом нашей команды – игроки выполняли высокий прессинг на чужой половине поля, и хозяева начали ошибаться. Пару угловых в начале матча опасности не представляли, и несколько ударов по воротам не таили угрозы для вратаря. Первый тайм прошёл в борьбе, команды обменивались длинными забросами, которые легко контролировали защитники и вратари команд. Первый тайм так и завершился нулевой ничьей. Из опасных моментов у нашей команды можно выделить удары головой Напылова и Хлюнева, но они пришлись далеко от створа ворот. Перерыв – 0:0.

Вторая половина встречи началась в более быстром темпе, нежели первая. Но опять же стоит отметить, что ничего, кроме длинных забросов, не происходило. В створ ворот за первые 60 минут матча, команды так и не умудрились попасть. Ряд замен, сделанных у нашей команды во втором тайме, мало изменили ход игры. Можно отметить лишь несколько быстрых проходов в начале тайма Ивана Григорьева. Иванов старался, но тоже не отличился особо.

Затем стало больше работы у защитников и вратаря, и хотя до опасных моментов дело не доходило, игра развернулась в сторону наших ворот. Вратарь Денис Корнилов выигрывал верх, а защитники не давали пробить по воротам. Так продолжалось до 92-й минуты, а потом – потеря мяча в центре поля и проход соперников по левому флангу. Первый удар заблокирован, второй удар Корнилов отбивает руками – прямо на голову нападающего, который и поражает пустые ворота. Практически следом звучит свисток, сигнализирующий об окончании матча.

Подводя итоги матча, можно сетовать на плохое поле, дальний выезд, и т. д. и т. п. Но мы этого не делаем. Явно заслуживали ничью, но в конце не устояли – так бывает в футболе. Выводы сделаны, и команда готовится к следующим матчам.
В ближайшее воскресенье, 27 мая, в 15.00 состоится домашний матч с командой «ПРЗ-Балахна», а 30 мая «Семар-Сервис» отправляется в Перевоз, где начинает свой старт в кубке Нижегородской области. Приходите на стадион, вместе мы победим!

КСТАТИ

5 и 17 мая футболисты ДЮСШ №1, воспитанники тренеров В. Ф. Павлюкова и А. В. Чиркова, принимали участие в выездных соревнованиях в г. Шахунья. 15 мая состоялся стыковой матч в рамках 1/4 финала областных соревнований по футболу на призы клуба «Кожаный мяч-2018» Нижегородской области в старшей возрастной группе среди юношей 2003-2004 г. р. Наша команда «ДЮСШ №1», победитель Семёновской зоны, встречалась с «Атлантом» из Шахуньи. Игра получилась весьма зрелищной, насыщенной моментами. Матч закончился со счётом 1:5 в пользу хозяев стадиона.

А 17 мая наши самые юные футболисты, участники всероссийских соревнований 2007-2008 г. р., победили команду г. Шахунья. Основное время матча закончилось со счётом 1:1, а по итогам пенальти (4:3 в нашу пользу) команда «Олимп» ДЮСШ №1 стала первой и пробилась в следующую стадию – полуфинал областных соревнований. Полуфинал прошёл 22 мая. Наш «Олимп» (2007-2008 г. р.) принимал на своём поле команду «Кварц» из города Бор. Дети показали нам упорную борьбу за победу, однако матч закончился со счётом 7:1 в пользу гостей.