Юлия МЕРКУШОВА
19.05.2018 г.

Нижний Новгород заслуженно вошёл в список одиннадцати городов, где состоятся матчи Чемпионата мира-2018 по футболу.

Совсем скоро, 18 июня на новом стадионе пройдёт первая игра мирового первенства и хочется верить, что она станет по-настоящему зрелищной и интересной.
Среди семёновцев немало любителей футбола, и многие из них уже по достоинству оценили масштабность нижегородского стадиона, побывав на тестовых матчах среди российских команд, которые прошли в апреле и мае. Сегодня они с удовольствием делятся своими впечатлениями.

Сергей Бербер, заместитель главы администрации городского округа:

- На тестовый матч по футболу от администрации отправились восемнадцать человек. Нижегородский стадион – грандиозное сооружение, технически оснащённое, вплоть до автоматического полива газона между периодами игры. Обеспечение безопасности и общественного порядка также хорошо отработаны: металлический лабиринт, электронные рамки, транспортёр… Нужно добавить, что никакой толкучки на входе-выходе я не заметил, на стадионе много волонтёров, которые помогали разбираться с направлениями. Для людей с ограниченными возможностями здоровья тоже всё предусмотрено: оборудованы туалетные комнаты, смотровые площадки…

Тестовые матчи показывают незначительные недоработки, чтобы до начала чемпионата всё исправить. А в целом и нижегородский стадион, и игра вызвали только приятные эмоции. Так что думаю, болельщики на ЧМ останутся довольными!

Роман КОСТЮНИЧЕВ, сотрудник полиции:

- Я впервые был на такой масштабной, по численности болельщиков, игре, ведь собралось более тридцати тысяч любителей футбола. Мне показалось очень удобным и расположение стадиона, и внутреннее оснащение. Конечно, я как сотрудник правоохранительных органов особое внимание обращал на меры безопасности. При входе на стадион два досмотра – один электронный (стоят рамки, приходилось вынимать из карманов даже монеты), и второй – личный. Сотрудники работали в белых перчатках.

В целом всё понравилось, но есть и минусы – в перерыве можно выпить кофе или скушать бутерброд, но цены кусаются. Да и машину пришлось ставить за три километра – дороги перекрыты.

Елена ЧЕХОВА, член молодёжного парламента при Законодательном Собрании:

- Я была на самом первом матче. Признаюсь, футболом не болею, но было интересно посмотреть на новый стадион, узнать, как всё обустроено внутри, как работают волонтёры, а их только на первой игре было задействовано около тысячи, из них пять семёновских ребят. Мне всё понравилось, и сын Ярослав остался довольным. Цены на тестовые матчи оказались приемлемыми – от 200 рублей. Конечно, были проблемы с парковкой – мы оставляли транспорт во дворах. Но как оказалось, можно выписать жетон для парковки у стадиона, и это абсолютно бесплатно. Жетон не выдают вместе с билетом, его нужно выписывать отдельно. И если нижегородцы могли это сделать в любой подходящий день, то иногородние испытывали проблему – в первую очередь, это связано из-за слабой информированности населения.

Артём СИРОТКИН, пресс-атташе футбольного клуба «Семёнов»:

- Я был на всех трёх матчах. После первого посещения самые яркие впечатления остались от самого стадиона, его конструкции, размеров. Поскольку на первой игре был открыт только нижний ярус трибун и болельщиков около 15 тысяч, не в полной мере можно было ощутить мощь стадиона, его акустику. А вот в двух следующих играх уже открылись все секторы, и присутствовало 30 и 42 тысячи человек. И эта мощь чувствовалась! Наверное, многие пришли сюда именно из-за стадиона, но быстро прониклись игрой и болели за нижегородский «Олимпиец».

Я предпочёл первый тайм смотреть стоя, где понравится, затем садился на любое свободное место. На двух последних играх вообще было интересно просто гулять внутри чаши стадиона, фотографировать. Я посмотрел вид из каждого сектора, со всех верхних точек. Благо никто перемещаться по всему стадиону мне не запрещал. А разгуляться там есть где! Чтобы обойти по кругу стадион на нижнем ярусе, уйдёт минут пятнадцать, а на верхнем с её волнообразной конструкцией можно потратить больше половины тайма. Но оно того стоит – вид на поле с высоты впечатляет, кроме того, со стадиона открывается шикарный вид на город, на Волгу. После игры я не торопился выходить, ещё около часа гулял по внешнему периметру стадиона, возле него. Это явно новое туристическое и прогулочное место Нижнего Новгорода.

Кстати, об архитектуре стадиона говорят все. Ведь до 2016 года нам презентовали на картинках один стадион, а построили несколько другой. Многих, в том числе меня слегка разочаровал фасад. Ветрозащитные мембраны не закрывают стадион, поэтому он выглядит слегка «раздетым». Без закрытого фасада и колонны смотрятся одиноко, как незаконченная конструкция. И мембраны от ветра помогают не везде – на верхних рядах ветер дует в спину. О прочих недоделках говорить не буду – уверен, что их исправят. А вообще, когда вы выходите из подтрибунного помещения в чашу арены, вы забываете обо всём на свете, кроме игры. Проверено на себе!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel