Юрий ХРАМОВ
15.03.2018 г.

Я часто задаю вопрос – зачем нам столько проверяющих организаций в стране?

Однажды знакомый директор предприятия сказал мне, что если встречать и вести диалог с каждым из них, не хватит времени работой заниматься.

И действительно, сколько у нас сейчас разных надзоров – россельхоз, роспотреб, ростех, росприрод, ространснадзор, а ещё есть государственная жилищная, административно-техническая, налоговая инспекции и немало других разных контрольно-надзорных органов. А ведь ещё в 2013 году наш президент, выступая на одном из заседаний, сказал следующее: «Практически на каждой встрече представители муниципальной власти говорят о несистемном, часто о необоснованном и навязчивом внимании к ним со стороны контрольно-надзорных органов. О том, что подготовка формальных отчётов, справок съедает массу времени, отнимает кадровые ресурсы в ущерб реальной, а не бумажной работе… Общей проблемой является разрозненность действий этих органов, их дублирование, никому не нужны проверки, ради проверки».

На этом же совещании выступающие отметили, что органы местного самоуправления не обделены вниманием со стороны более 20 проверяющих организаций. Как показала практика, наибольшую активность проявляет Роспотребнадзор, Государственный пожарный надзор, Россельхознадзор. Было озвучено, что в отдельных муниципалитетах главы сельских поселений слагают с себя полномочия из-за того, что они не хотят работать в таком режиме, бесконечно выплачивая штрафы за невыполнение заведомо невыполнимых требований. Прошло пять лет с того заседания, а что-нибудь поменялось? А что, скажите, должны делать проверяющие органы? Правильно – работать, выполнять свои функции. А это значит, находить, пусть и незначительные, нарушения. Им же тоже нужно отправлять отчёты о проделанной работе, иначе вышестоящее начальство уличит их в бездействии. Вот и вынуждены руководители предприятий, предприниматели, руководство районов и округов встречать и провожать всех представителей проверяющих органов, писать потом справки, отчёты. Но главное – штраф всё же придётся заплатить. К сожалению, так было, так есть, неужели так и дальше будет?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel