30.12.2017 г.

Близится Новый год – поистине любимый всеми праздник. Встречать его принято в уютной домашней обстановке в кругу близких и друзей. Мы предвкушаем получить удовольствие за праздничным столом от приятного общения, умеренной выпивки и хорошей еды.

Но праздник может быть испорчен, если кто-то из участников вечеринки выпьет лишнего, неадекватно поведёт себя в компании и попадёт в неприятную историю. О том, как избежать подобных неприятностей, рассказывает ведущий специалист областного наркологического диспансера, врач психиатр-нарколог Валерий ВОСТРЯКОВ.

алерий Иосифович, какие спиртные напитки лучше выставить па праздничный стол?

- Разумеется, необходимо учитывать предпочтения всех участников застолья, но обязательно приобретать спиртное в торговых точках, имеющих лицензию на торговлю алкоголя. При выборе необходимо включить инстинкт самосохранения и не скупиться. Напоминаю, что бутылка настоящего коньяка просто не может стоить 200-250 рублей.

- Как не допустить перебора?

- До начала вечеринки я рекомендую съесть пару кусочков сала или сливочного масла. Во время застолья жир, смазав желудок, будет тормозить всасывание алкоголя и развитие опьянения. Главное правило – не забывайте между тостами хорошо закусывать. Не пренебрегайте жирными закусками. Пить надо что-то одно, не мешайте спиртные напитки, в этом случае трудно соблюсти норму. Не советую запивать крепкий алкоголь пивом – это усиливает опьянение и может привести к потере контроля над собой. Алкоголь, принятый организмом, полезно разбавлять натуральными соками ягод, фруктов и овощей, клюквенным или брусничным морсом, минералкой. Приём перечисленных напитков также замедляет наступление опьянения. Не рекомендую пить «на посошок», так как последняя рюмка может оказаться роковой. Плохой тон за столом склонять к выпивке тех, кто не пьёт. И конечно, нужно соблюдать меру в выпивке.

- А как и чем можно похмеляться?

- Здорового человека, превысившего свою индивидуально переносимую дозу спиртного, ждёт неминуемая расплата – я бы не назвал это похмельем. Это – постинтоксикационный синдром, сопоставимый с последствиями острого отравления. Проявляется оно головной болью, тошнотой, рвотой, ломотой во всём теле, подавленным настроением, сожалением, что выпил лишнего, нередко – чувством вины. В отличие от больного алкоголизмом его с утра мутит от одной мысли о выпивке. Что может ему помочь. После пробуждения – контрастный душ или тонизирующая ванна, 1-2 чашки крепкого чая или кофе, бутылочка кефира. Поможет огуречный рассол, а ещё лучше – капустный. Надо больше пить жидкости – воды, минералки, соков.

Похмелье же – термин, применяемый для больных алкоголизмом. Не зря гласит поговорка: «Не за то отец сына бил, что тот пил, а за то, что похмелялся».

- А как привести в чувство перебравшего компаньона?

- Можно предложить ему понюхать нашатыря или заставить выпить стакан воды с добавлением туда 6-7 капель нашатырного спирта. Необходимо промыть желудок – вызвать рвоту нажатием двух пальцев на корень языка, предварительно заставив бедолагу выпить не менее литра воды. Из аптечных средств можно добавить адсорбенты: активированный уголь, лактофильтрум, энтеродез. Если же человек внезапно бледнеет, дыхание становится прерывистым, теряется сознание, срочно вызывайте «скорую помощь». Возможно, развивается алкогольная кома.

- В новогодние праздники по вине подвыпивших водителей возрастает число дорожно-транспортных происшествий. Через какое время после употребления спиртного можно садиться за руль?

- Это зависит от того, какой крепости напитки вы употребляли и в каком количестве. К примеру, время распада алкоголя в крови мужчин после употребления 200 граммов: вина – 3 часа, водки – 7 часов, коньяка – 8 часов. Для женщин временной промежуток надо увеличить в 2 раза.

В заключение, пользуясь случаем, поздравляю нижегородцев с наступающим Новым Годом и Рождеством. Здоровья вам и вашим близким, душевного равновесия, веры в себя, счастья и достатка в Новом году!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel