Юрий ХРАМОВ
21.12.2017 г.

Успехом для предприятия «Хохломская роспись» завершилось участие в выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2017». В двух из шести конкурсов наши земляки заняли первые места. 

Мероприятие проходило в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 13 по 17 декабря. Показать своё искусство, свои изделия приехали мастера и художники из 65 российских регионов. Вот что нам рассказала главный художник предприятия «Хохломская роспись» Елена ГАЛКИНА: 

- К этому важному событию мы каждый год готовимся очень тщательно. Выставка пользуется большой популярностью среди москвичей и гостей столицы, они ждут её. И главное, приходят не только посмотреть, купить хохломские изделия, но и всегда интересуются нашими новинками. Так что это, конечно же, подстёгивает нас к новым разработкам, заставляет, так сказать, шевелить мозгами. На подобных мероприятиях мы находим новых поставщиков, покупателей. Интересно и самим посмотреть на народное творчество умельцев из других уголков России. 

Наш стенд разместился на площади в сорок квадратных метров. Мы представили не только наши традиционные изделия – такие как чашки, ложки, матрёшки, но и новую коллекцию – расписные шёлковые платочки, комплекты бижутерии. Судя по отзывам посетителей, всё это им очень понравилось. Большим спросом пользовалась и продукция с новогодней тематикой. Охотно разбирали тарелочки, шарики с собачками, комплекты новогодних игрушек, Дедов Морозов со Снегурочками. Наша землячка заслуженная художница России Нэли Ушакова заняла первое место в номинации «За сохранение традиций народного искусства», представив на суд жюри чашку «Традиция». Она расписала её в традиционном для хохломы стиле, на которой красовались чудесные птицы с хохломскими элементами.     

Первое место мы заняли и в номинации «За лучшую экспозицию промысла». Замечу, что наш стенд уже не первый год признают одним из лучших. Надо сказать, что среди покупателей была жена Иосифа Кобзона, которая приобрела у нас три комплекта бижутерии с разной росписью – сумочку, шкатулку с платочком, комплект (колье, серьги, браслет).

Ежедневно на выставке проходили конкурсы, конференции, мастер-классы художников и мастеров народных промыслов, деловые встречи. Для юных посетителей организаторы предусмотрели детские мастер-классы по лозоплетению, росписи по дереву и т. д. В церемонии открытия принимала участие заместитель министра промышленности и торговли России Гульназ Кадырова. На выставке мы пообщались с коллегами, поделились впечатлениями, выслушали их советы, предложения.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel