Юрий ХРАМОВ
28.11.2017 г.

В минувшую субботу в нашем городском округе с рабочим визитом впервые побывал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Начал он своё знакомство с округом в селе Ильино-Заборское, и первым объектом его осмотра стал местный филиал Семёновского индустриально-художественного техникума, на базе которого планируется открыть кадетский корпус.

Директор учебного заведения Марина Бровкина, и. о. министра образования Сергей Наумов показали учебные классы, библиотеку, столовую, спортивный зал, рассказали о возможностях техникума. Как сказал Сергей Наумов, обучать в корпусах можно будет кадетов с 8 по 11 классы из северных районов области, а со специальностями поможет Росгвардия.

- Идея хорошая, я её поддерживаю, – резюмировал глава региона.

А затем делегация гостей, в состав которой вошли депутат Государственной Думы Артём Кавинов, заместитель губернатора Роман Антонов, глава местного самоуправления городского округа Николай Носков, исполняющий обязанности министра образования Сергей Наумов и и. о. министра сельского хозяйства области Алексей Морозов, отправились на современный животноводческий комплекс ОАО «Ильино-Заборское». Руководитель сельхозпредприятия Алексей Степанов показал вначале ещё один строящийся комплекс на 400 голов, отметил, что в ближайшее время будет обустраиваться площадка для содержания и выгула телят. А потом все посмотрели оснащение и работу уже открывшегося современного животноводческого комплекса. Глава области остался доволен тем, что большая часть установленного на нём оборудования изготовлена российскими производителями. 

Всегда считал, что сельское хозяйство должно быть высокотехнологичным и в дискуссиях с коллегами из федеральных органов власти доказывал, что это важная отрасль экономики, – подчеркнул он. – В этом я сегодня лишний раз убедился, побывав в передовом хозяйстве. Конечно, хотелось, чтобы подобных сельхозпредприятий было в области побольше. Поэтому помощь аграриям должна быть обязательно продолжена. 

Глава области дал поручение региональному правительству изыскать возможности для увеличения поддержки сельскохозяйственной отрасли. А ещё поручил минсельхозу обратить особое внимание на приобретение современной техники, без которой нельзя получить большой урожай льна, хотя климатические условия северных районов позволяют это сделать. Поскольку природные условия на севере области не дают возможности получать высокую урожайность зерновых, в частности пшеницы, кукурузу на зерно вырастить тоже очень проблематично, поэтому производство льна, считает Глеб Никитин, станет хорошей альтернативой для многих сельхозпредприятий. Только нужно наладить сбыт этой культуры. Например, короткое льноволокно может использоваться в качестве набивки мебели, автомобильных кресел, для производства строительных материалов. А это значит, появится дополнительный доход для нижегородских аграриев и соответственно будет стабильный заработок у сельских жителей. Одним словом, нужно использовать все возможные направления развития.

Из Ильино-Заборского делегация губернатора направилась в столицу округа, и в 11 часов Глеб Никитин принял участие в церемонии награждения победителей смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере благоустройства и дорожной деятельности в 2017 году», проходившей в Центре культуры и искусства. 

Стоит отметить, что конкурс проводится двенадцатый год подряд. За это время участниками его стали почти все муниципалитеты. Наш городской округ неоднократно занимал в нём призовые места, вот и на этот раз в первой группе (все районы-участники были поделены на восемь групп) мы заняли почётное второе место. Врио губернатора вручил главе администрации Николаю Носкову диплом и денежную премию, которая пойдёт на дальнейшее благоустройство территорий. Сразу скажу, что победить в конкурсе нелегко – члены областной комиссии учитывают множество показателей: состояние дорог, уличного освещения, наличие детских игровых, спортивных площадок, санитарное состояние объектов и т. д.

- Раньше в Советском Союзе области, районы, предприятия участвовали в социалистических соревнованиях, вот эти конкурсы являются своего рода их продолжением, – отметил со сцены глава региона. – Муниципалитеты конкурируют друг с другом, обмениваются опытом, перенимают его у победителей. Конкурс – это возможность показать то, что вы сделали, чем гордитесь, и конечно, право получить вознаграждение за свои труды. Мы и в дальнейшем будем продолжать подобные мероприятия. 

На подведение итогов прибыли почти все руководители районов и главы местного самоуправления. Они приняли участие не только в церемонии награждения, но и посмотрели увлекательную концертную программу, подготовленную артистами нашего округа. Во время пресс-конференции, которая состоялась после награждения, я задал главе области вопрос, касающийся газификации села Ильино-Заборское. 

- В конце 2019 года в это село придёт газопровод от посёлка Фанерное, – ответил руководитель области. – Поэтому нужно сделать всё, чтобы к этому времени была готова вся необходимая документация по газораспределительным сетям.  

Также в этот день Глеб Никитин побывал в отремонтированном кинозале Центра досуга и кино «Заря», прошёлся пешком по улицам Ванеева, Луначарского, Республика Советов, подивился своеобразию архитектуры и элементам деревянного зодчества наших домов. А ещё в ходе своего визита посетил лицей имени А. С. Пушкина, детскую музыкальную школу, предприятие «Хохломская роспись».

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel