Юлия МЕРКУШОВА
12.09.2017 г.

Всероссийский конкурс МВД «Народный участковый» проводится в России уже в седьмой раз. В этом году его первый этап стартовал 11 сентября. Страна выбирает лучших участковых посредством интернет-голосования. Пора поближе познакомиться и с нашими, семёновскими участниками конкурса.

Фотопамять – необходимое качество

Инна ОПАРЫШЕВА трудится в органах внутренних дел с 2008 года, в должности участкового уполномоченного – с 2009-го. Заочно окончила правовую академию. В 2010-м вышла замуж, сейчас в её семье воспитываются двое детишек. 

- Форма мне нравилась с самого детства, – признаётся Инна. – Когда была маленькой, очень любила фильмы про милицию, с восхищением смотрела, как задерживают преступников, раскрывают уголовные дела. Поэтому ещё в школе я с будущей профессией определилась.

Инна обслуживает западную часть Семёнова, на её участке – 2500 человек. Хотя девушка и считает, что её «хозяйство» относительно спокойное, всё же правонарушения происходят. 

- Это, в основном, кражи – воришки орудуют и в частном секторе, и в квартирах. Бывают и телесные повреждения, – рассказывает Инна. – За этот год на моём участке произошло десять преступлений, шесть из них было раскрыто. Когда выезжаешь по заявке, нередко сталкиваешься с агрессией… Бывает, и с ножами на сотрудников полиции бросаются. Конечно, отпор я сумею дать. За время службы уже всего насмотрелась, ничего не пугает и не удивляет. Только с годами всё больше за детишек своих переживаю. Муж работает дальнобойщиком – всегда волнуется за меня. Старший сын очень любит бывать у меня на работе – может, тоже полицейским станет? Огромное спасибо бабушкам, которые всегда приходят на выручку, ведь с места могу сорваться в считанные минуты, по одному звонку!

Кстати, в этом году благодаря Инне был задержан преступник, который находился в розыске. После работы девушка возвращалась домой и среди прохожих заметила человека со стенда «Внимание: розыск». Она тут же позвонила в отдел МВД, приехала подмога. Так благодаря её фотографической памяти преступника задержали.    

- Семёновцы доверяют мне, по многим вопросам звонят на сотовый, – заключает симпатичный участковый. – Буду рада, если меня поддержат в конкурсе МВД «Народный участковый». 

«Нашей работы хватит даже внукам!»

Андрей ГРУЗДЕВ в органах МВД с 2009 года. Женат, двое детей.

- Раньше о такой работе я даже не думал, – говорит Андрей. – После службы в армии столкнулся с определёнными трудностями по выбору профессии. И тут мой старший брат, который служил в дорожно-постовой службе, предложил мне попробовать себя в милиции. Честно скажу, я благодарен, что он смог повлиять на мой выбор.  

В «ведомстве» участкового – микрорайон Новая стройка, но, поскольку Андрей является старшим участковым, территория намного больше, ведь нередко приходится подменять кого-то из сотрудников.

- Работы хватит даже нашим внукам, – заявляет Андрей. – В основном, на моём участке происходят бытовые конфликты, стихийный делёж имущества. С начала этого года я направил в суд 12 дел. 

80% всего документооборота полиции прорабатывается в службе участковых. Кстати, вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что участковые ведут исключительно профилактические беседы с населением. Так, в прошлом году Андрей участвовал в поимке преступника, который по дороге в исправительную колонию выпрыгнул из машины. Вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы они за несколько часов вычислили местонахождение беглеца и задержали его.  

- Мне трудно судить, насколько семёновцы доверяют участковым, – говорит полицейский. – Представляете, иногда граждане обращаются к нам не для того чтобы наказать виновных или добиться справедливости, а наоборот, преследуя корыстные цели. Разбираемся… 

«У каждого – свой путь»

Олег БАРАНОВ в должности участкового с 2008 года. В ряды правоохранителей тоже попал после армии совсем случайно – по предложению друзей. Но, как сам он говорит, у каждого свой путь, и если тебе суждено служить в полиции, то будь добр выполнять свою работу качественно.

У Олега самый напряжённый участок – центр Семёнова. Как известно, именно здесь, в центре, чаще всего собираются любители выпить-подраться и прочий «особый контингент».

- Сейчас мой участок намного спокойнее, чем был, к примеру, семь-восемь лет назад, – говорит Олег. – Драки, дебоши, хищения из магазинов – всё это бывает, но чаще всего подобные происшествия происходят во время массовых гуляний. За восемь месяцев этого года в суд от меня поступило 7 дел. 

На памяти случай, произошедший несколько лет назад на улице Гагарина. Зверски избили мужчину, от полученных травм он скончался. Зрелище, конечно, не для слабонервных – над ним очень долго издевались. Со временем, конечно, ко всему привыкаешь (я имею в виду то, с чем мы ежедневно сталкиваемся), но в душе всё это накапливается и порой бывает непросто. Когда общаешься с близкими и родными погибших – тоже, скажу я вам, ещё то напряжение! В общем, нелёгкая у нас работа, но у каждого свой путь!  

Итак, уважаемые жители округа, давайте поддержим наших «народных участковых». Заходите на сайт Главного управления МВД России по Нижегородской области (52.мвд.рф) и голосуйте! Первый этап конкурса продлится до 20 сентября. 

Фото Александра ЮРЬЕВА и ОМВД


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel