Ирина КОЛОБОВА
22.07.2017 г.

Сегодня 22 июля в России отмечается День работника торговли. Справедливости ради надо отметить, что наши люди, относящиеся к этой категории профессионалов, привыкли отмечать свой день в последнюю субботу июля, совмещая его с Днём военно-морского флота.

Но спорить с календарём профессиональных дат мы не станем, и поздравляем всех семёновских работников торговли именно сегодня. А они пусть сами решают, когда им отмечать.

Но чаще всего получается, что отмечать-то в полном и традиционном смысле этого слова им и не приходится по причине загруженности рабочего графика. Торговля – это дело круглосуточное. Особенно если торгуешь продуктами питания из категории первой необходимости.

Что у нас венчает список продуктов этой категории? Правильно, хлеб, который, как известно, всему голова. Потому и рассказать сегодня мы решили о хлебном магазине и хлебных продавцах. Конечно, давно ушли в прошлое магазины, так сказать, узкой специализации, и рядом с колбасой почти всегда можно купить, к примеру, стиральный порошок. Наверное, это хорошо, но ещё лучше, что остались-таки у нас магазины почти специализированные, с почти однородным ассортиментом товаров. Таким является магазин с говорящим названием «Хлеб №1». Он действительно по всем показателям может считаться самым первым магазином по продаже хлеба, поскольку находится непосредственно в хлебозаводе и продаёт, соответственно, свою собственную продукцию. 

Начальник производства Семёновского хлебозавода Надежда ТИСЛОВИЧ показала нам весь путь хлеба от огромных лоханей с опарой до конвейера, с которого буханки и булки отправляются в многочисленные торговые точки.

- Магазины, подобные нашему, это, можно сказать, яркий пример того, как правильно нужно торговать, – уверена Надежда Борисовна. – Во все времена славились своим товаром маленькие пекарни с собственной лавочкой и большие заводы с сетью собственных магазинов. У нас тоже есть такая сеть. Мы снабжаем своей продукцией наш Семёновский и Борский городские округи и почти весь север Нижегородской области. «Пятёрочки», «Магниты» и другие сетевые супермаркеты с удовольствием берут нашу продукцию. Мечтаем выйти на, так сказать, столичный уровень, то есть продавать свой хлеб в Нижнем Новгороде – столице Приволжья. У нас и сейчас есть возможность обеспечить хлебом нижегородцев, но пока только белым – батонами и булками. Именно эту продукцию позволяет в достаточном количестве выпекать современная, усовершенствованная, полностью автоматизированная линия по выпечке пшеничного хлеба. Мы уже предпринимали первые шаги в сторону нижегородской торговли, многие магазины согласны работать с нами, но нужно ещё набрать оборотов. Для этого нам просто необходима новая такая же печь для ржаного хлеба. Надеюсь, скоро наша мечта осуществится. 

Надежда Борисовна провела нам небольшую экскурсию по стерильно-чистым хлебным, вкусным и душистым  цехам, где мы увидели, как рождаются буханки и булки, пирожки и сочни, торты и пирожные. Надо признать, что ручного  труда здесь очень много. Да это и понятно, полностью автоматизировать рождение хлеба – невозможно, ни к чему хорошему это не приведёт. 

А нас экскурсия привела к хорошему – в магазин Number One по продаже короля пищевых продуктов.

Продавцам Ирине ПОЛЯШОВОЙ и Светлане ГОЛИКОВОЙ было трудно уделить нам несколько минут для разговора, поскольку очередь к прилавку была хоть и небольшой, но постоянной. 

Чтобы не терять времени, мы поговорили с несколькими покупателями, и выяснили, что они здесь – завсегдатаи, хотя и не все живут в шаговой доступности. Слава о вкусном хлебе разлетелась по всему городу. Мало того, магазин является любимым для всех проезжающих мимо автотуристов и водителей. В основном, конечно, покупают выпечку. Кто хоть раз попробовал горячий и ароматный бублик или пряник, уверенно скажет, что ничего вкуснее на свете нет. Разве только горячий и ароматный пирожок с любой начинкой. А про горячий хлеб даже нечего и говорить. Для того чтобы купить его к столу, люди едут с самых отдалённых улиц города и даже из деревень. 

В светлом, просторном, пахнущим хлебом зале магазина уютно расположились несколько столиков. Здесь можно вкусно и сытно перекусить.

- Нас тоже не обошёл стороной дачный сезон, – улыбаясь, говорит Ирина Поляшова. – А мы этому очень рады. Мы вообще всех наших покупателей любим. Агрессивных и грубых у нас попросту не бывает. Они ведь за хлебом приходят, а не за вином. Никакого вина, пива, сигарет у нас в ассортименте нет. Мы даже жвачками не торгуем. А вот мороженое – на любой вкус. Кофе, чай или молочный коктейль с нашей выпечкой – и дальняя дорога для автомобилистов покажется не такой долгой и скучной. К нам в кафетерий и местные жители приходят. Бабушки-дедушки ведут сюда своих приехавших на каникулы внуков. Очень удобно – перекусил, и не заботься о завтраке или полднике. И многочисленные в это время года дачники нас очень любят. Затарятся нашей выпечкой, и свободны. А к тем, кто подальше живёт – мы сами приезжаем, и всегда нас с нетерпением ждут. Это очень приятно. Наш магазин стал, можно сказать, визитной карточкой города. Многие приводят сюда своих гостей, чтобы похвастаться и погордиться нашим семёновским хлебом. Недавно немцы приходили, очень восторгались нашей выпечкой и даже с собой в Германию взяли ржаной хлеб. 

- У нас свадебные и юбилейные торты часто заказывают, – вступает в разговор, «отпустившая» очередного покупателя Светлана Голикова. – У нас каталоги есть, да мы и сами уже почти «спецы» по этой части, знаем, что подсказать, посоветовать. А иногда клиенты приносят готовые картинки будущих тортов, а наши кондитеры по ним выпекают настоящие произведения искусства. Мне очень нравится здесь работать – график хороший, зарплата достойная, чисто, уютно, светло и красиво. Да и вообще продавать товар, в качестве которого уверен на все 100%, это здорово. Не стыдно и похвалить, и даже в хорошем смысле слова «навалить», если вдруг покупатель что-то не заметил, или забыл. Никто ещё ни разу не сказал, что купил у нас что-то невкусное или несвежее. 

У продавцов, с которыми мы познакомились в хлебном магазине, хочется купить всё и сразу. Наверное, это и есть правильная и настоящая торговля – чтоб и встречали приветливо, и обслуживали вежливо, и провожали с улыбкой, как добрых друзей, то есть с надеждой на новую встречу. А главное,  чтобы продавцы и покупатели были от этого довольны и счастливы. Именно так и происходит у продавцов хлебозаводского магазина, там такая обстановка, что каждый день похож на праздничный День торговли.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel