Елена КУРАМИНА
24.06.2017 г.

Скорбный день села Богоявление… Трагически ушёл из жизни молодой парень из нашей деревни – погиб в аварии. Горе повисло над всеми. Нет чужого горя и беды. Мы все связаны друг с другом невидимыми нитями в деревне, городе, стране, на планете Земля… И если бы люди помнили об этом, то жили бы в мире в семье, сёлах, городах, на нашей многострадальной планете. 

Горе собрало людей в храме села Богоявление, как в те времена, когда всё было на всех – и горе, и радость. Храм был средоточием жизни сельчан. В стенах Троицкого храма до его разорения в 1937 году крестили, венчали, отпевали. Только неделю назад мы впервые были здесь на литургии. Служили сразу шесть священников. Это радостное событие тронуло до слёз всех неравнодушных прихожан и оставило глубокий след в нашей памяти. После осквернения храма – это первая литургия! Причащались и дети, и взрослые. Ангелы храма радовались, видя это. 

Россия была крепка простым верующим народом. Кто, как не крестьяне воевали за свою землю в тяжёлую для страны годину. И победили ценой своей жизни в последней Великой Отечественной войне. Много женщин осталось без своих мужей. Горько видеть в мирное время гибель молодых пап, мужей... Человека не вернуть… Лишь память хранит его, и молитвы близких помогают ему в мире ином. 

Мы все рано или поздно окажемся у последней черты… Что мы с собой унесём отсюда? Какую о себе память оставим? Какое наследство оставим потомкам? Дома, квартиры, машины, деньги не греют в горестную минуту и на тот свет их с собой не возьмёшь… Лишь добрый человек согревает в трудную минуту и животворит своим теплом, делит горе с тобой. 

«Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там и Я посреди них…» (От Матфея) Как я это понимаю? Когда человек искренен с другим человеком – Господь в помощь. Облегчает трудности и даёт разумение, подпитывает знаниями, умудряет, поддерживает, даёт силы жить, любить. А когда люди с искренними молитвами собрались в храме, Господь слышит и по молитвам воздаёт. Поэтому все наши предки жили церковной жизнью все вместе в едином духе. Вместе храм строили, вместе молились. Стены нашего храма помнят всё – и разорение, и разгул тьмы в советские времена. Кто-то строил наш храм, кто-то осквернял. Мы, ныне живущие, оскверняли… И только сейчас по крохам, маленькими шажками мы восстанавливаем храм. Нужно найти в себе силы каждому – признать свой вклад в осквернении церкви и начать исправлять свою жизнь в первую очередь. 

Без Бога не до порога. Вера в Бога спасала наш народ и страну не раз. Наши деды и прадеды жили верой в Бога, царя, Отечество. Если мы будем Иванами, не помнящими родства, то гибель неизбежна. Для блага своих детей и внуков – осознать себя, для чего ты живёшь, чего людям собой несёшь, угодна ли моя жизнь Богу, людям. Пока мы живы, есть ещё время это сделать. Дар жизни бесценен и отмерен во времени для каждого. 

Нам в помощь и назидание осталась от предков церковь Живоначальной Троицы. Это – место силы нашей деревни, где соединяется прошлое, настоящее и будущее. Настоящего не было бы без прошлого, а будущего нет без настоящего. Поэтому только нашими духовными и физическими усилиями можно помочь нашим детям. У Бога нет, рук кроме наших. Спешите творить добро, ведь жизнь коротка. 

Для всех желающих помочь в деле восстановления церкви Живоначальной Троицы в селе Богоявление – телефон для связи 8-912-717-95-96.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel