Людмила КОРОЛЁВА
30.03.2017 г.

Согласно статистическим данным, поток пациентов хирургического отделения Семёновской ЦРБ за последний истекший год заметно снизился. Неужели наши люди стали реже болеть или настолько боятся попадать на хирургический стол? А может быть, просто уходят в частные клиники? 

Причин может быть несколько, – считает заместитель главного врача Семёновской ЦРБ И. Б. Папкова. – Но в целом больных, конечно, меньше не становится. Кроме того, сейчас пациенты попадают в стационар зачастую в уже очень запущенном состоянии, и в этом случае процесс лечения займёт намного больше времени, сил, средств и не обязательно закончится положительно. Сначала люди пытаются избавиться от болезней по советам знакомых, ищут информацию в интернете, а только потом всё-таки обращаются к врачам, когда болезнь заходит далеко. Причём это даже не жители каких-нибудь богом забытых уголков нашего округа, а из центра города, в двух шагах от больницы! Как замечают наши доктора, пять-десять лет назад такого не было. 

Ведь это очень важно – вовремя выявить болезнь. Для первичной постановки диагноза не нужны какие-то особенные условия. В некоторых случаях, например, для диагностики злокачественных опухолей у мужчин достаточно осмотреть и расспросить пациента. Во всём цивилизованном мире мужчины, как и женщины, регулярно посещают смотровой кабинет, что позволяет выявить рак простаты на ранних стадиях. И у нас тоже это вполне возможно, только если выбрать время и уделить внимание своему здоровью. Или мы совсем себя не любим и не жалеем?

Что касается хирургии, очень бы хотелось, чтобы помощь хирургов была в основном не экстренной, а плановой. Например, такие патологии, как желчнокаменная болезнь, различные грыжи требуют оперативного вмешательства, и намного лучше, если эта операция будет запланирована и проведена вовремя.

Все доктора нашего хирургического отделения имеют высшую квалификацию и большой практический опыт: заведующий отделением Евгений Акимович Пачуев – хирург с 35-летним стажем, старший хирург Владислав Эдуардович Архангельский работает 27 лет, хирург-уролог Сергей Васильевич Заморин имеет 29 лет стажа по специальности, а врачебный опыт детского хирурга Николая Петровича Воянца, самого старшего из сотрудников этого отделения, достигает уже сорока лет. Это опытные и грамотные специалисты. Очень многие операции, на которые семёновцы отправляются в Нижний Новгород, могут быть сделаны недалеко от дома и бесплатно. 

- Мы, конечно, знаем, что часть пациентов уходит в частные клиники, – комментирует ситуацию врач-хирург С. В. Заморин. – Но при этом ответственно заявляем, что в большинстве случаев точно такие же операции могут быть сделаны в Семёновской ЦРБ и бесплатно – по полису ОМС. Наше отделение оснащено самым современным оборудованием, которому могут позавидовать многие хирургические отделения Нижнего Новгорода. В 2012 году операционные были капитально отремонтированы и оснащены современным осветительным оборудованием импортного производства, двумя эндоскопическими стойками, которые позволяют выполнять разнообразные малотравматические операции (удаление желчного пузыря, диагностические операции), имеется набор инструментов для проведения мини-лапаротомий (это вмешательства со щадящими, небольшими разрезами).

Все хирурги нашего отделения владеют техникой операций на сосудах. Это операции при варикозной болезни вен нижних конечностей, остром тромбофлебите. Отдельно хочется сказать о «малых операциях» вроде удаления небольших новообразований (папилломы, мозоли, бородавки). Их также можно выполнить в условиях нашей операционной по полису медстрахования, в удобное для пациента время.

Хочется предупредить о том, что метод операции выбирает не только пациент, но и оперирующий врач в зависимости от показаний или противопоказаний в конкретной ситуации, в полном соответствии с медицинскими стандартами. Пусть эти официальные слова не настораживают пациентов – осмотр хирурга, выбор метода операции происходит в доброжелательной обстановке в максимально короткие сроки. 

Да, в медицине сейчас много сложных моментов, но большинство врачей настроены к пациентам по-доброму, и у нас по-прежнему есть желание помочь им вылечиться быстро. 

Как корреспондент районной газеты, я общаюсь и с простыми пациентами, и с врачами. И могу высказать личное мнение о том, почему поток больных Семёновской ЦРБ постепенно снижается и почему люди, даже если болеют, предпочитают откладывать посещение больницы на потом или вообще обходить её стороной. И основная причина этого явления – даже не недоверие к опыту и профессионализму местных врачей и не особенные претензии к условиям, в которых проходит лечение, хотя и эти нюансы тоже имеют место. Однако, не так сильно раздражает отсутствие мраморных полов, как с годами уменьшающаяся доступность профессиональной и бесплатной медицинской помощи. Чтобы в поликлинике попасть на приём к нужному узкому специалисту, простому пациенту приходится запасаться выдержкой и терпением: пройти через обязательное посещение терапевта, чтобы добиться заветного талончика к специалисту, а потом дожидаться, пока дойдёт его очередь к кабинету. Самые обычные исследования вроде УЗИ на бесплатной основе тоже ждут неделями либо идут раскошеливаться… в платную клинику или оплачивают услугу по прейскуранту. Да и пациенты, имеющие полисы ОМС, почему-то уже считают своим долгом отблагодарить доктора подарками и подношениями. И ещё хорошо, если эта благодарность искренняя и добровольная…

По поводу «подарков» в сегодняшней статье целых два врача подтвердили, что лечение в муниципальной Семёновской районной больнице, в том числе и операционные вмешательства, проводятся бесплатно для пациентов (естественно, в рамках программы государственных гарантий). На мой взгляд, нет никакого криминала в том, когда больной сам решает выразить благодарность врачу за успешное лечение, в том числе и в материальной форме – это уже его личный и свободный выбор. В то же время если кто-то из медработников спрашивает с больного определённую сумму за свои услуги, оказываемые на рабочем месте и в рабочее время – это уже вымогательство.   

Так или иначе, но врачи и пациенты будут всегда, более того, эти две стороны очень нужны друг другу и не могут существовать отдельно. 

По крайней мере, со стороны врачей делается шаг навстречу пациентам. С недавних пор появилась возможность проконсультироваться напрямую у заведующего отделением Евгения Акимовича Пачуева по понедельникам и пятницам с 9.00 до 10.00. Попасть к нему на приём можно, записавшись по телефону приёмного отделения 5-17-30.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle