Т. БЕЗРУКОВА,
ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора

21.02.2017 г.

Сфера производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171–ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». 

Согласно указанному закону, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения. При этом не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах; на объектах военного назначения; в нестационарных торговых объектах; несовершеннолетним; без сопроводительных документов, без информации на русском языке, сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки.

Уважаемые потребители, обращайте внимание на маркировку товаров! Помните, что алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке. Если это алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, то она маркируется федеральными специальными марками; если алкогольная продукция, ввозимая в Российскую Федерацию, то она маркируется акцизными марками.

За нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст.14.16 КоАП РФ. Размер штрафного взыскания зависит от множества нюансов – статуса нарушителя, вида незаконного деяния (например, продажа спиртного напитка лицу до 18 лет) и т. д.

Несмотря на все принимаемые ограничительные меры, в регионах появляется нелегальная спиртосодержащая продукция. Управлением Роспотребнадзора в 2017 году проверено около 700 торговых точек, арестовано более 4700 единиц продукции.

Территориальный отдел Роспотребнадзора вновь предостерегает граждан о необходимости отказаться от покупок алкоголя в местах, не предназначенных для этих целей: жилых домах, такси и т.д. Покупая таким способом суррогатные напитки, вы подвергаете риску своё здоровье и жизнь. Употребление опасной алкогольной продукции приводит к тяжелейшим последствиям, а в некоторых случаях и к летальному исходу.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel