Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2936

Юрий ХРАМОВ
28.01.2017 г.

Сегодня основной продукцией, которая приносит доход сельхозпредприятиям, является молоко. Наверное, поэтому главной фигурой в животноводческой отрасли считается доярка. Как ни говори, но именно от её добросовестного отношения к труду, старания и умения зависят, прежде всего, надои от каждой бурёнки. 

Олониховская ферма находится недалеко от деревни, буквально в пяти минутах от дома каждого животновода. Недавно мы побывали там, встретились с доярками, поговорили с заведующей фермой Любовью Махлай, которая в этой должности три года, хотя в животноводстве не новичок – сама когда-то дояркой трудилась.

- Я родом из Олонихи, – говорит она. – А пригласил меня сюда поработать наш директор Александр Иванович Мельников. Всего здесь находится 137 голов крупного рогатого скота, из них 84 – фуражные коровы. Планируем, что в дальнейшем на всём дворе будет только дойное стадо. На ферме работает три доярки. Галина Боброва – это наш ветеран, она работает здесь с 17 лет. Елена Егорова приехала из Мордовии, прижилась и вот уже пять лет с нами. Ольга Гусева с мужем приезжают на работу из Семёнова, они устроились совсем недавно. А ещё есть четыре слесаря-сторожа. Это Валерий Бобров, Владимир Пьянков, Владимир Пухов, Сергей Гусев. Они у нас – универсалы, ещё и на тракторах работают. Оператором трудится мой муж Василий. Отмечу и водителя «ГАЗели» Романа Елисеева, который торгует в округе молоком. 

Как оказалось, молоко с олониховской фермы продают не только в Семёнове, но и в Сухобезводном, Быдреевке, Зимёнках, Боковой и других деревнях. Осенью прошлого года на ферме произошло знаковое событие – был смонтирован молокопровод. Так что теперь женщину с ведром или флягой здесь не увидишь.

- А ещё у нас поменяли полы, установили два новых транспортёра для удаления навоза, – продолжает разговор заведующая. – Понемногу, но ситуация меняется в лучшую сторону. Заработную плату выплачивают вовремя, без задержек. А до этого мы по шесть месяцев её не получали. Задолженность нам выплатил уже новый директор Александр Иванович Мельников. Заплата – это конечно очень важная составляющая для людей, но главная отличительная черта нашего руководителя – внимание к людям, к их проблемам. Мы поверили ему, а он нам. Наверное, поэтому сейчас и работать стало как-то легче и интереснее.

Доярка Галина Боброва – действительно настоящий «старожил» животноводства. Начинала ещё с советских времён, когда председателем колхоза была Людмила Викторовна Шамарова. Общий стаж в отрасли – тридцать четыре года! Причём на одной ферме и в одной специальности! В былые времена точно бы в большом почёте была. А как иначе – раньше доярок награждали медалями и орденами, собирали на разные совещания, прославляя их труд. Сейчас их тоже чествуют, но уже не так часто и масштабно. Да и очередей на эту работу в сельхозпредприятиях не выстраивается. Кому охота рано утром вставать на дойку и уходить с фермы поздно вечером, к тому же работать приходится без выходных. Вот и получается, что остаются в профессии самые преданные люди.

Здесь же, на ферме, мы познакомились с главным зоотехником ООО «Керженецкие просторы» Юлией Соболевой, выпускницей Нижегородской сельскохозяйственной академии. Сама она родом из Кировской области, но муж у неё из наших мест. Вот так и сложилась семья на семёновской земле. Обратилась Юлия вначале в районное управление сельского хозяйства, там её направили в хозяйство Александра Мельникова. Тот сразу же определил в штат. Да к тому же выделил служебный автомобиль. Без машины никак – хозяйство-то большое. Чем-то мне это даже напомнило колхозные времена. Тогда тоже специалистам покупали автомобили и мотоциклы.

- Работа мне нравится, да и приняли в коллективе хорошо, – признаётся главный зоотехник. – А планов у нас много. Хотелось бы повысить надои, улучшить кормовую базу, увеличить поголовье скота. Работаем совместно с ветеринаром-осеменатором Светланой Пупыревой. Сейчас даём коровам силос, сено, муку, витамины, премиксы. Ежедневно здешние доярки получают от каждой дойной коровы по 12 литров молока.

- У нас деревня красивая, – завершает разговор Любовь Махлай. – Хотелось, чтобы она пополнялась народом. Вот смотрите: наша ферма стоит ещё с советских времён, и хорошо, что её не разобрали по досочке, по кирпичику, как в других сёлах. Значит, народ у нас неплохой. А с ним можно многое сделать. Так что деревня живёт – всем кризисам и санкциям назло. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle