Светлана БАРМИНА
14.01.2017 г.

Милые девушки, не сидите-ка в Святки за компьютером – поверьте, ваши бабушки проводили это время куда веселей. Поспрашивайте их, например, как они гадали. Маленький ликбез: Святки – время между двумя ключевыми праздниками христианства Рождеством и Крещением. Считается, что в этот период значительно ослабевает грань между мирами, потому человеку становится доступнее информация о потусторонних силах.

Сегодня мастер-класс по гаданию вам дают пять ярких талантливых и весёлых женщин из народного хора ветеранов центра культуры и искусства. Возраст у них весьма почтенный, а в душе – девчонки, посмотрели бы вы, какие они на сцене. Огонь! Им ли не знать всё о гадании?

Итак, первый совет – от Альбины Фёдоровны ДВОРЯНИНОВОЙ, знаменитой художницы по росписи матрёшки, много поездившей с показом своего искусства по миру, одной из авторов самой большой матрёшки в мире, а ещё – популярной сочинительнице частушек:

- Свет мой, зеркальце, скажи… На Руси гадание на зеркалах издавна было самым интересным и… страшным. Девушке надо идти в баню или в тёмную комнату одной. Распустить косы, поясок у сарафана или платье развязать. Поставить свечу у большого зеркала, зажечь её ближе к полуночи, да ещё заклинание произнести: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать». В зеркале должна заколебаться свеча – его необходимо протереть чистым полотенцем. И ждать, напряжённо глядя в зеркало. Кто-то видит, кто-то нет, но страшно!

Для трусих – простой вариант. На небольшом зеркале карандашом пишите имя понравившегося парня. В полночь на старый Новый год положите его под кровать, а рядом – две хвойные веточки. Поутру поднимите зеркало, и если букв или вообще нет, либо заметно подстёрлись – не судьба. 

Евгения Георгиевна ПИЧУРОВА, ветеран труда, педагог, научивший любить биологию не одно поколение семёновцев:

- Со свечами мы тоже гадали. Есть и такой способ: нужно поставить два зеркала, зажечь около них свечи. Образуется такой длинный зрительный коридор. Если вы хотите увидеть что-то и эмоциональны – обязательно увидите. Темнота, одиночество, странные тени…

Можете погадать на свечах. Наполните чистой, лучше проточной, водой стакан без граней. Ближе к полночи зажгите свечу, и воск пусть падает в воду, образуя разные фигурки. А мы просто переворачивали блюдце и капали на него. Включайте фантазию: фигурка человечка – жених, дом увидели – жених богатый, а крест – утрата.

Елена Фёдоровна ВОИНОВА, заслуженный железнодорожник РФ, по жизни большой оптимист: бассейн, индийские танцы, хорошее настроение.

- В институте мы любили устраивать спиритические сеансы, чаще всего вызывали, конечно, дух Пушкина. На Святки гадали с помощью бумажек. Нужно не лениться, написать как можно больше мужских имён. Бумажки, свёрнутые в трубочку, ровно в полночь следовало бухнуть в таз с водой. Какая бумажка первой выплывет – берёшь и имя суженого читаешь.

В нашем деревянном городке гадали и кидая за ворота сапожок. Опять-таки в полночь. Выскочишь на улицу и смотришь, куда носок сапога повёрнут. К дому – сиди ещё год в девках, в сторону – жди суженого.

Нина Философовна КУЗНЕЦОВА, ветеран труда, парикмахер с большим стажем:

- У нас в Семёнове от площадей веером улицы расходятся, вот и загадывали, с какой стороны женишок будет, кто первый с какой улицы поедет. А ещё у первого встречного нужно было имя спросить. В нашем хоре поёт Нина Григорьевна Чиркова, она занятный случай из своей гадальной практики рассказывала. Пошли на Святки имена у первых встречных спрашивать. Ей очень не нравилось имя Коля. Ночь, холод, небо в звёздах, наконец-то бредёт по улице какой-то мужик. Нина бежит к нему и думает: ну только б не Коля! И что же? «Гадаешь, девонька? – спрашивает. – Николаем меня зовут». И ведь замуж-то за Николая вышла. Можно ещё из поленницы полено вытащить. Гладкое – не муж будет, а золото, с трещинкой – с характером, в сучках – злой и сварливый.

Элеонора Кондратьевна МЕРЕКИНА, человек с артистической душой, на сцене больше чем полвека, ещё в школе играла в драмкружке Любку Шевцову. Заводила в любой компании, без дела сидеть не может – вяжет, рецепты придумывает. Возглавляет первичную организацию репрессированных Семёновского округа.

- Когда я была ещё подростком, наша большая семья жила в Сибири. И вот старшая сестра с подругами решили погадать, я тут же кручусь. Принесли в комнату рыжего петуха и курицу. Освоилась парочка, стала зерно клевать. Нужно было обручальное кольцо кидать и смотреть, как петух на него реагирует. Сестра кинула, петух – ноль внимания, знай курицу потчует. А я бросила – этот красавец как с цепи сорвался: лапами кольцо топчет, курицу позабыл. «Плохой у тебя муж будет», – сделала вывод подруга сестры. 

Верь не верь, но с первым мне не повезло – сбежала от него с сыном. А на второго не гадала, а какого человека с большой буквы судьба послала! Как за каменной стеной мы с сыном за моим Гришей жили.

Ну как, неплохой мастер-класс получился? Дерзайте, девчата, свой опыт потом внучкам передадите. Мы же русские, нам и традиции беречь.

На снимке: в первом ряду (слева направо) – Е. Г. Пичурова, Е. Ф. Воинова, Э. К. Мерекина, во втором – А. Ф. Дворянинова, Н. Ф. Кузнецова.

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel