Ирина КОЛОБОВА
10.01.2017 г.

Первая новогодняя рабочая неделя началась, а уж насколько благополучно – это дело сугубо индивидуальное. Например, в здании нашей редакции пропала вода – не выдержали водопроводные сети морозного натиска. Есть реальное опасение, что это далеко не единичный случай в нашем округе. 

Да и добраться до рабочего места этим утром было непросто – разве что бегом, поскольку мороз не позволял медленного темпа. Зато дороги были девственно чисты – и от искрящегося снега, и от отсутствия на них привычного утреннего потока машин. Не завелись нынче у многих капризные железные кони. Без устали работал только общественный транспорт – автобусы и такси. Последним в рождественские дни особенно досталось – никому не хотелось морозить нос, а ещё не всех родственников и гостей обошли, вот и разрывались телефоны диспетчерских служб от звонков-заказов. Правда, иногда приходилось ждать таксомотор дольше положенного, зато многим повезло угодить в праздничные акции и проехаться с комфортом совершенно бесплатно. По отчётам, за каждые сутки одна служба такси обслуживала более полутора тысяч человек. Утром 9 января обстановка была ещё более напряжённой, и дальновидные горожане вызывали такси не менее чем за час, иначе рисковали опоздать на работу.

Да, что и говорить, рождественские морозы пришли по всем правилам и законам небесной канцелярии. Но наш народ морозным минусом не напугать, каждый шажок ртутного столбика вниз острословы отмечают новой шуткой и анекдотом. А иначе нельзя – замёрзнем, как та вода в системе. Поэтому улыбайтесь, господа, и постарайтесь выстроить свой собственный новогодний температурный график, припомнив с каким событием (или тостом) связано каждое очередное понижение градуса. Помогут в этом наши внимательные и скрупулёзные метеорологи – у них-то каждое едва уловимое колебание ртутной шкалы зафиксировано и поставлено на учёт и они вполне авторитетно и уверенно заявляют, что нынешний январь – это аномалия безо всяких преувеличений.

- Конечно, слово «аномалия» уже всем изрядно поднадоело, – говорит техник-метеоролог Семёновской метеостанции Галина Ивановна Стрекова. – Но более подходящего слова, способного отразить нынешнюю ситуацию с погодой, просто ещё не придумано. Такого недельного температурного графика не припомнят даже ветераны метеослужбы. Если учесть, что среднесуточная норма для этого времени года составляет –10,5 градусов, то это действительно аномалия, и нас, бедных людей можно просто пожалеть. Замёрзшая вода и заглохшие двигатели автомашин – это, конечно, плохо, но скачки кровяного давления и резкое ухудшение самочувствия детей и взрослых – гораздо хуже. Но будем надеяться на лучшее, больше нам ничего не остаётся. Ничего не поделаешь, приходится привыкать не только к экономическим трудностям, но и к изменениям климата. Ещё несколько лет назад утверждения старожилов о том, что лето можно предсказывать по зиме или наоборот, сбывались довольно часто, сейчас они уже совершенно не актуальны. Что там говорить, даже корифеи от метеорологии не могут прийти к общему мнению по поводу изменения климата на планете. То, что он меняется – ясно всем, но вот в сторону потепления или в сторону похолодания – тут начинаются разногласия. Всегда было ясно и вполне логично, что плохая погода приходит с северо-запада, теперь же неприятных катаклизмов ожидаем с юго-запада. Скачки температуры и атмосферного давления тоже были всегда, но таких резких, как в этом январе, не припоминается. Долгосрочных прогнозов мы не даём, но Москва уже обещает потепление, к нам оно придёт к концу недели, а насколько будет резким – опять покажет время. 

Будем надеяться, что время покажет нам что-то хорошее, и зима-2017 запомнится не только перемёрзшими водопроводными трубами и обмороженными конечностями, но и весёлыми катаниями, пушистым снегом, хорошим настроением. Ну, а если катаклизмы не перестанут нас преследовать и Святое Крещение придётся встретить при плюсовой температуре – мы опять посмеёмся. Смех, он и в Арктике замёрзнуть не даст.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel