Ирина КОЛОБОВА
08.12.2016 г.

В конце прошлой недели нашу страну снова потрясла страшная трагедия: 4 декабря в автокатастрофе под Ханты-Мансийском погибли дети. Едва ли найдётся хоть один человек, который не пропустил бы эту трагедию через своё сердце, у кого бы не перехватило дыхание от несправедливости судьбы, от невозможности что-либо изменить и от страха за своих собственных детей. Скорбит вся Россия…

Всреду многие автовокзалы страны, огромные федеральные трассы и маленькие пригородные автодороги огласились траурными звуковыми сигналами, поданными в знак памяти и скорби по погибшим юным спортсменам и их тренерам. Именно так прошла акция «Минута скорби», объявленная Нижегородским управлением ГИБДД. Ровно в полдень водители автомобильного транспорта в течение минуты не снимали рук с клаксонов своих автомобилей, напоминая о трагедии и призывая делать всё, чтобы подобное не повторилось.

О том, как прошла минута скорби в нашем округе и что нужно делать, чтобы избежать трагедий, рассказывает начальник Семёновского ГИБДД А. С. ПРОКОФЬЕВ.

- Мы все потрясены ханты-мансийской трагедией и как профессионалы, и как просто родители. В объявленной траурной акции мог принимать участие каждый. В нашем округе центром акции стал автовокзал. Мы заранее договорились с Семёновским автопредприятием, частными предпринимателями о проведении акции. По громкой связи, которой пользуются диспетчеры для объявления времени автобусных рейсов, было сделано сообщение, чтобы предупредить пассажиров. Ровно в полдень 7 декабря на автовокзале прозвучал звуковой сигнал скорби. Многие водители отдали дань памяти погибшим детям, будучи в дороге.

В преддверии новогодних каникул, когда уже намечены и распланированы все детские праздничные поездки, эта скорбная новость прозвучала как тревожное предупреждение – опасность на дорогах есть всегда. И единственное средство избежать подобного – это внимание и осторожность со стороны всех участников движения. 

- С 6 по 9 декабря проходит рейд по проверке соблюдения требований безопасности дорожного движения, – продолжает Андрей Савельевич. – Проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику правонарушений должностными лицами образовательных и иных организаций, осуществляющих эксплуатацию автобусов для перевозки детей. Это что касается нашей службы. А как отец двоих детей, я хочу посоветовать родителям и педагогам при планировании поездок в областной центр или в другие города не игнорировать альтернативный транспорт. У нас с вами, в отличие, например, от соседей-воскресенцев, есть большое преимущество в виде железной дороги. 

Согласен, там тоже есть свои подводные камни, но в любом случае поездка на электричке в разы безопаснее и не менее интересна, чем на автотранспорте. Кстати, опасности в зимний период подстерегают нас и наших детей не только в транспорте. Погода зимой постоянно преподносит коварные сюрпризы – то гололёд, то сугробы. 

Каждое утро, когда ещё до конца не рассвело, когда тротуары ещё не расчищены (а где-то и вовсе отсутствуют), по краю проезжей части тянется вереница ребятишек с тяжеленными портфелями. Водители, безусловно, стараются соблюдать в этих местах повышенную осторожность, но случается всякое. Дело в том, что дети, в силу своей детской психологии, не всегда могут действовать адекватно – например, они уверены, что если они видят машину, то и водитель их непременно видит. Увы, это не всегда так. И лучше всё-таки родителям подстраховаться и приобрести своему ребёнку одежду или портфели со светоотражающими элементами. Эти элементы или катафоты совсем недорогие и, что немаловажно для ребёнка, очень разнообразны и оригинальны. Дети с удовольствием будут их носить и даже хвастаться перед приятелями. Мы имеем право требовать наличие таких элементов только у участников загородного дорожного движения и даже можем взыскать штраф с тех, кто игнорирует правило. А вот за городских детей отвечают родители.

Не хочется, чтобы в свете последних трагических событий были отменены запланированные новогодние поездки и наши ребятишки лишились долгожданных развлечений. 

Главный специалист отдела образования администрации округа М. В. НИКИТИНА заверила, что этого не произойдёт.

- После таких трагедий страшно становится, и иногда действительно кажется, что лучше всё отменить и сидеть дома. Но это не выход. Я могу с полной ответственностью сказать, что наши педагоги делают всё возможное, чтобы качественно подготовить каждую поездку. Иногда родители даже сокрушаются по поводу количества необходимых документов для подготовки ребёнка к экскурсии. Но все эти требования вполне оправданы. Ни один из ответственных за жизнь ребёнка специалистов – будь то сопровождающий педагог или водитель автобуса – не будет пренебрегать необходимыми требованиями и правилами, они прекрасно осознают, чем это может обернуться. Постановление правительства №1177 о правилах организованной перевозки группы детей автобусами, мы все знаем, как Отче наш. И даже лучше. К сожалению, практика показывает, что и это иногда не помогает, но, по крайней мере, тот, кто подготовился к поездке по всем правилам, может не корить себя за халатность.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel