Людмила КОРОЛЁВА
26.11.2016 г.

Сегодня, накануне Дня матери, мы расскажем… о мужчине, который в одиночку растит пятерых детей. Наш сегодняшний герой – человек верующий и воцерковлённый. Его судьба настолько нестандартна, что напрашивается соответствующий вывод: пути Господни неисповедимы.

Михаил Фёдорович Жаринов женился довольно поздно. Конечно, женщины у него были и раньше, но вот официально связать свою жизнь с будущей женой он решил только в 39 лет. Вспоминается этот переломный момент так:

- Сидел я как-то в гараже и задумался: а для чего человек живёт? Все только и думают, чтобы заработать денег, потом их проесть-пропить-проиграть-прогулять, и снова начинают зарабатывать. Неужели в этом и состоит весь смысл жизни?

Вот тогда-то и пришло Михаилу озарение – нужно создавать свою семью, растить детей. Но никак он не мог предположить, что уже очень скоро станет отцом большому семейству, а в какой-то момент останется единственным кормильцем, надеждой и опорой для пятерых разновозрастных детей. 

Когда Михаил расписался с Еленой, у неё уже было две дочери. Старшая, семнадцатилетняя Наташа, сейчас заканчивает школу, и по сути является первой папиной помощницей по хозяйству. По крайней мере, на кухне они с отцом хлопочут по очереди. Шутка ли: каждый день натопить печь, накормить такую семью!  

Вторую дочку после смерти Елены забрал к себе родной отец, и сейчас она живёт в другом районе. А Наташа сама не поехала, осталась в Семёнове. Своего второго отца она давно зовёт папой.

Так получилось, что из родных детей у Михаила Фёдоровича – только младшенькая Василиса, остальные все – опекаемые. Ровно год назад их семья увеличилась сразу вдвое, и вот как это произошло:

- Лена мне звонит и говорит, что надо забирать к себе племянников. Её родная сестра в небольшом посёлке под Челябинском умерла от рака, ей было 35 лет. Я не противился, и мы сразу поехали в Челябинск забирать Вовку, Тамару и Артёма. 

Володьке сейчас шестнадцать, и он у нас учится в Городецком губернском колледже на сварщика, домой приезжает только на выходные, а Тамара с Артёмом – школьники, учатся в третьей школе. Дети сейчас в подростковом возрасте, и им, конечно, очень тяжело всё это пережить: сначала родная мать, а потом и тётя Лена отправились на небеса. Кто бы мог подумать, что в наше время 36-летняя женщина может умереть от воспаления лёгких?

Супруги Жариновы прожили вместе не так уж долго, всего шесть лет. Супруг, как и многие мужчины, всегда считал, что первая задача главы семьи – это зарабатывание денег, поэтому всё время посвящал работе: пропадал в гараже, ремонтировал машины, потом устроился водителем. Уходил утром, приходил поздно вечером. Лена официально не работала и всё время занималась семьёй, детьми, домашними делами и подсобным хозяйством. Жили они в частном доме на самой окраине Семёнова и в своём хлеву развели целый птичий двор: куры, утки и гуси.

Теперь-то Михаил хорошо понимает, почему жена по вечерам жаловалась на усталость… Только теперь, когда не стало в доме главной хозяйки, и все заботы, с которыми она, казалось бы, легко успевала управляться, разом свалились на не очень-то приспособленного к этому мужчину. 

- Друг мне как-то дал такой совет: нужно чётко распределить все роли и дела в семье, – говорит Михаил. – Я, конечно, стараюсь всё распределять, только на практике оказывается сложнее, чем в теории. Но ничего, как-нибудь будем справляться. 

Раньше я даже не догадывался, что одно только приготовление пищи отнимает столько времени! Когда купили мультиварку, с этим стало попроще. С приборкой проблем нет: порядок в доме наводят все без исключения. И скотину покормить тоже все дети могут.

Глава семейства теперь работать по специальности не очень-то успевает, поскольку помимо домашних хлопот ему приходится ещё нарезать круги по инстанциям, собирать разного рода справки. Да и мало ли прочих забот у «мамы и папы в одном лице»?

Ситуация, конечно, сложилась уникальная. Многодетных матерей-одиночек у нас найдётся немало, но вот многодетный отец-одиночка, да ещё воспитывающий четверых опекаемых детей, по крайней мере, в Семёновском городском округе, – единственный. 

Такой необычной семье многие помогают. В самый трудный период, когда вдруг не стало Елены, Михаила всячески поддерживали служители монастыря в Быдреевке, где он раньше работал на машине. Государство помогает материально, выделяются бесплатные путёвки (например, сейчас 13-летняя Тамара и 11-летний Артём отдыхают в санатории в Зелёном городе, там же пока и учатся). А к прошлому Новому году их семью буквально засыпали сладкими подарками из разных источников. Папа Миша привёз на своей машине полный багажник сладостей, так что их хватило на всю зиму. Бабушка, мать Михаила, всегда готова посидеть с младшей Василисой, когда та приболеет и не посещает детский сад.

Многодетный папа чувствует реальную поддержку и со стороны органов опеки, нередко вспоминает уроки, пройденные на занятиях школы приёмных родителей. 

Сейчас ему приходится в срочном порядке и на собственном опыте осваивать все педагогические и психологические премудрости, которые требуются в общении с детьми. 

- Конечно, приёмных детей понять бывает сложнее, – делится своими наблюдениями М. Ф. Жаринов. – Если своих ты наблюдаешь с момента рождения и уже знаешь особенности их характера, знаешь, чего можно ожидать, то приёмный ребёнок – загадка для родителей. У нас тоже первое время не всё шло гладко, но постепенно мы знакомились с племянниками ближе, притирались друг к другу, и отношения стали потихоньку налаживаться.  

Что я для себя понял – детям надо доверять, никогда их не обманывать и говорить с ними на равных. Я даже с младшей никогда не сюсюкаю, разговариваю как со взрослым человеком. Наверное, нужно научиться принимать детей такими, какие они есть, со всеми их недостатками, ведь никто из нас не идеален, и дети в том числе. 

Но мама им, конечно, очень нужна, потому что я не смогу дать детям столько ласки, сколько может дать женщина…

У многодетного отца живёт в душе заветная и чисто мужская мечта – построить большой дом, чтобы там и дети свободно разместились, и внукам потом место нашлось. Два года назад их семье даже выделили земельный участок в шестнадцать соток на Содомовском поле. А уж вырастет ли на тех просторных сотках двухэтажный дом с мансардой или останется мечтой – это уж тоже «как Бог устроит». 

Каждый выходной Михаил Фёдорович едет на службу в церковь, и детей, если у них есть такое желание, берёт с собой. А желание у них появляется: все трое племянников Лены захотели покреститься сразу же по приезду из Челябинска. Папа Миша показывает личный пример. Сам он обратился к церкви будучи в зрелом возрасте, и сейчас православная вера стала ему самой надёжной духовной опорой.  

Уважение к старшим, добросердечие и любовь к ближнему – вот эти христианские ценности М. Ф. Жаринов будет стараться привить детям, и именно в этом он сейчас видит самую первую задачу и самый важный смысл своей жизни.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel