Б. БАВИН,
житель п. Сухобезводное

09.07.2016 г.

26 июня стало тройным праздником для сухобезводнинцев: вместе с Днём молодёжи и православным праздником Днём Всех Святых они отмечали важную дату – 72-летие родного посёлка. 

День молодёжи, выпавший на то воскресенье, простое совпадение, а вот празднование Дня посёлка в День Всех Святых – это уже традиция. Корни её уходят ещё в 2004 год, когда в день 60-летия Сухобезводного открыта и освящена церковь Во имя Всех Святых. С той поры местная православная церковь непременная участница всех знаковых культурно-массовых мероприятий в посёлке. 

Нынешний праздник тоже удался на славу! В этот воскресный день на центральной площади с утра звучала музыка, разворачивалась торговля, проходил фестиваль веника, были детские аттракционы. Ребятишки резвились в развлекательной программе «Играем вместе с Мусей». В фойе Дома культуры проходил шахматный турнир, собравший сухобезводнинских шахматистов всех возрастов во главе с вдохновителем и организатором – старейшим шахматистом и бессменным чемпионом Виктором Фёдоровичем Худяковым. Здесь же демонстрировались экспонаты и фотографии из зарождающегося в ДК музея, которые наиболее ярко освещают непростую историю посёлка, труд и быт его жителей. 

В обновлённом сквере «Комсомольский» собирались группы бывших выпускников средней школы, назначивших встречу на этот знаменательный день. Среди них особенно примечательна встреча выпускников 1966 года, когда Сухобезводнинскую среднюю школу закончили сразу семь классов: три одиннадцатых и четыре десятых. Почётный гражданин Семёновского округа, тогдашний директор школы Николай Павлович Сальников вспоминает, что он лично в том году оформил более двухсот аттестатов о среднем образовании. 

После Божественной литургии, проведённой настоятелем Храма Всех Святых отцом Романом, и водосвятного молебна, под звон церковных колоколов было организовано традиционное  многолюдное торжественное шествие – Крестный ход. 

Площадь перед празднично украшенным Домом культуры была заполнена принаряженными жителями и гостями посёлка. Торжественно открыли День посёлка и прекрасно вели большой праздничный концерт супруги Ольга и Владимир Решетниковы. Их хотелось слушать и слушать. 

Во время концерта звучали здравицы и поздравления в честь сухобезводнинских долгожителей: Кириковой Нины Васильевны, Клочковой Елизаветы Михайловны, Леваневской Зинаиды Ивановны, Паршиной Тамары Николаевны, Полковниковой Александры Викторовны, Рыжковой Софьи Ивановны, Сальникова Николая Павловича, Сахаровой Риммы Васильевны, Цывенковой Анны Елизаровны, Щукиной Веры Александровны. Особо был отмечен Михаил Иванович Пупин – единственный участник Великой Отечественной Войны, живущий ныне в Сухобезводном. 

Полнится посёлок и новыми жителями.  В этом году в Сухобезводном появилось на свет 20 малышей – 10 мальчиков и 10 девочек. Самый маленький житель посёлка на сегодня – мальчик, родившийся буквально накануне праздника в семье Натальи и Алексея Скоросовых.  

А вот супружеские пары Квасниковых Маргариты Васильевны и Александра Васильевича, Киселёвых Александры Александровны и Николая Фёдоровича, Ермаковых Валентины Матвеевны и Виктора Николаевича, Монастырецких Алефтины Макаровны и Валентина Павловича рука об руку подошли к «золотой» свадьбе.

Пятнадцать супружеских пар отмечают в этом году «серебряный юбилей»,  девять пар соединили себя узами любви и брака. Большого внимания и уважения заслужили многодетные семьи: Бухаревых, Воробьёвых, Перовых, Корневых, Смирновых, Пальцевых, Беляевых, Сухановых, Челноковых, Щипачкиных, Кузенковых, Быстровых, Овсовых, Джафаровых, Кимач, Еремеевых, Курочкиных, Карасёвых, Разбойкиных, Зайцевых, Стрелковых, Верещагиных, Гоголевых, Фурсовых и других.

Зрителям подготовили более полусотни концертных номеров: выступали и воспитанники детских садов, и школьники, и «звёзды» сухобезводнинской сцены Оксана Курицкая и Елена Кармолина, и постоянные участницы художественной самодеятельности Ирина Тимофеева, Наталья Бугрова, Елена Варакина, хор ветеранов «Рябинушка». Ведущий концерта поэт Владимир Решетников читал стихи, посвящённые празднику посёлка, а также презентовал свою новую книгу стихов «Вязь». Украсили насыщенную программу праздника и семёновские работники культуры: Юрий Федосеев, Кирилл Кокурин, Сергей Ананичев, который не только отлично спел на концерте, но и принял участие в шахматном турнире. На площади не было отбоя от желающих нанести аквагрим учениками художественной школы города Семёнова. А вечером гремела и гуляла дискотека. 

За всё это праздничное действо народ благодарил настоятеля Храма Всех Святых отца Романа и директора ГДК посёлка Богдана Петровича Ручковского, а также работников Дома культуры Елену Кармолину, Наталью Рыжову, Алесю Чобану, Елену Сумерину, создавших, как всегда, отличный сценарий. В Книге отзывов жители и гости посёлка оставили множество благодарных записей. 

Особая признательность Елене Клементьевой и Татьяне Овсовой за помощь в проведении Дня посёлка, а также Светлане Степановне Ивановой, которая предоставила раритетные семейные реликвии для экспозиции музея «Если оглянуться назад».

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel