Юрий ХРАМОВ
30.06.2016 г.

В сельхозпредприятиях нашего округа продолжается заготовка кормов. По данным управления сельского хозяйства, на 27 июня запасено 2290 тонн силоса, 751 тонна сенажа.

Сенокосом занимаются пока только в одном хозяйстве – ОАО «Ильино - Заборское». На днях приступили к заготовке силоса в ООО «Керженецкие просторы». Во вторник мы вместе с главным зоотехником сельхозуправления Е. И. Сыско побывали на поле, расположенном около деревни Шалдеж и посмотрели, как проходят эти работы.  

десь на силосоуборочном комбайне трудится Андрей Сафронов, – рассказывает исполнительный директор предприятия Сергей Александрович Быков. – А отвозят зелёную массу в траншеи Владимир Меньков, Сергей Дёмин, Александр Додонов. Претензий к ним никаких, хорошо работают. В Шалдеже мы заложим две силосные ямы, по тысяче тонн в каждой. В день больше 200 тонн зелённой массы с полей увозим. Полдня убираем клевер с тимофеевкой на этом поле, а затем переезжаем на другой участок, где у нас растёт ежа и лядвенец. Потом всю эту массу слоями закладываем в силосную яму и утрамбовываем. А ещё у нас есть траншеи в Зимёнках, Безводном, Олонихе, Беласовке. Так что работы много. Планируем заполнять каждую силосную яму за четыре дня. Также думаем о дополнительных запасах – надеемся в Зимёнках заложить ещё и курганы. Мы приобрели кормовой миксер, в котором перемешиваем силос, сено, добавляем концентраты. Аппетит у бурёнок стал отменным, поэтому запасы всегда нужны. Из-за качественных кормов и надои растут.

Кроме того, на этой неделе из Москвы нам привезут закваску с повышенным содержанием молочнокислых бактерий. Это, надеемся, позволит ускорить процесс брожения в траншеях, улучшит вкусовые качества кормов, витаминный состав. Пока заказали закваску на три силосные ямы – результат увидим зимой. Если всё получится успешно, будем закупать её и дальше. В этом году нам нужно запасти больше кормов ещё и по той причине, что мы взяли «шефство» над ООО «Успенское». А это значит, что потребуется уже не пять тысяч тонн силоса, как в прошлом году, а шесть. Соответственно и запасы сена предстоит увеличить. Нам необходимо наращивать кормовую базу, тем более что площади позволяют это сделать. Правда, для этого нужен ещё один силосоуборочный комбайн, и мы обязательно его купим, вот только сначала приобретём зерноуборочный. Очень хорошо нас выручает трактор «Джон Дир». Честно сказать, запчасти к нему недешёвые, но на нашей технике мы просто не смогли бы освоить такие объёмы площадей.

Предварительные итоги кормозаготовок мы подвели затем с главным зоотехником управления сельского хозяйства.

- В этом году хорошо поработали ООО «Елфимово» и ООО «Зиновьево», – считает Елена Ионовна. – Эти предприятия первыми завершили заготовку силоса и перевыполнили плановые показатели. В ОАО «Ильино-Заборское» начали сенокос, запасли пока немного – 69 тонн, но процесс сдерживает дождливая погода. В «Керженецких просторах» площади под кормовыми культурами действительно большие, но можно не сомневаться, что в хозяйстве всё успеют сделать вовремя. Это они уже не первый год доказывают.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel