23.06.2016 г.

Лето – пожалуй, самое быстротечное время года. Казалось бы, совсем недавно мы отмечали День защиты детей, а вот уже идёт последняя декада июня. В пришкольных лагерях заканчивается смена, и в редакцию газеты приходят письма с рассказами о времени, проведённом детьми с большим интересом и пользой.

Яркое «Солнышко»

«В лагере «Солнышко» учащиеся Фанерновской школы много играют, участвуют в познавательных викторинах и конкурсах. Они любят рисовать и раскрашивать, мастерить что-то своими руками, смотреть занимательные мультфильмы, танцевать, – пишет нам Н. В. ШАФЕРОВА. – За время отдыха в лагере ребята пополнили свои знания о грибах и ягодах, морских обитателях, лекарственных растениях; узнали о том, как живут дети разных народов, о национальных традициях и костюмах; вспомнили правила поведения на дорогах, вблизи водоёмов, в лесу, во время грозы, повторили правила противопожарной безопасности.

Ярким и запоминающимся было посещение Дома культуры. Заведующая ДК В. И. Румянцева и её помощники Г. В. Носарева и Е. Л. Вятюгова подготовили музыкально-развлекательную программу «Мальчишки и девчонки». Дети с удовольствием участвовали в играх, разгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины, слушали песни в исполнении работников ДК. Воспитанники лагеря – сестрёнки Оля и Марина Цветковы и Даша Вятюгова – тоже выступали на сцене со стихами, песнями и частушками. А потом юные гости цветными мелками рисовали на асфальте свою мечту, Родину, природу, мир и солнце.

Познавательные мероприятия в лагере сменяются весёлыми играми и, конечно, полезными делами. Так, накануне Дня России ребята со своим воспитателем В. А. Шишовой наводили порядок в парке Победы, собирали мусор возле обелиска. 

Немаловажное значение для отдыха детей имеет качественное питание. Шеф-повар В. В. Вьюгина каждый день старается приготовить для ребят что-то вкусненькое: оладушки, запеканки, сырники, котлетки, да и супы с кашами получаются такими, что пальчики оближешь! 

По традиции, в последний день смены всех ждёт традиционный заключительный концерт, который объединит и детей, и родителей, и учителей, и воспитанников детского сада, и всех желающих».

Богатырская застава

А вот что рассказала начальник пришкольного лагеря «Родничок» Ильино-Заборской школы Т. ГОТОВЦЕВА:

«Весело и увлекательно проходит первый месяц каникул у учащихся Ильино-Заборской школы. В нынешнем году 55 мальчишек и девчонок, посещающих пришкольный лагерь «Родничок», были вовлечены в интереснейшие приключения. На виртуальной машине времени они попали на «Богатырскую заставу», которую построили родители, а самим ребятам пришлось её только обустраивать. Они сделали зону отдыха, украсили заставу щитами и флажками, создали тропинку здоровья. Календарь ежедневных мероприятий был связан между собой одной целью: побывать во всех уголках Лукоморья, собрать детали для ремонта машины времени, вернуться домой с багажом знаний о Древней Руси. 

Ребята познакомились с былинными и сказочными героями, научились защищать природу и себя, прошли дорогой богатырей до Киева, познакомились с русскими традициями и праздниками. На пути им встречались разные сказочные и исторические персонажи: князь Владимир научил разбираться в исторической карте, богатырь Святогор помогал одолеть врагов с помощью меткого лука, Ведунья учила собирать лекарственные травы и цветы, Змей-Горыныч читал стихи собственного сочинения, Соловей-разбойник расспрашивал о вооружении русских богатырей. Вместе с Иваном-царевичем ребята доставали меч-кладенец, а Баба-Яга разучила русские песни и частушки. 

А каждое утро у ребят начиналось с богатырской зарядки и разучивания русских народных танцев. Они регулярно ходили по тропинке здоровья босиком, обливали ножки холодной водой, закалялись.

Школьники побывали и за пределами заставы: местный Дом культуры подготовил для ребят праздники, посвящённые дню рождения А. С. Пушкина, Дню России, а также замечательное мероприятие «В гостях у Василисы Премудрой», где ребята познакомились с правилами безопасного поведения на дороге. Наверняка надолго запомнится нашим маленьким участникам смены и развесёлая ярмарка с играми и конкурсами, перетягиванием каната и бегом с коромыслами и вёдрами. 

В лагере в течение смены работали мастер-классы по созданию русской утвари, украшений и оружия. За активную работу каждый день ребята награждались фенечками: красная – лидер дня, золотая – победитель в конкурсе, зелёная – совершил добрый поступок, синяя – проявил себя в творчестве. Самые активные в конце смены были награждены подарками.

Такой интересный отдых был бы невозможен без активной поддержки педагогов и вожатых школы. Пусть первый месяц лета в пришкольном лагере «Родничок» оставит в сердцах ребят частичку сказки и чуда!».

Полёт к звезде по имени Солнце

«Да-да, не удивляйтесь, именно звезда по имени Солнце стала конечной точкой путешествия ребят из лагеря «Солнышко» Сухобезводнинской школы, – написала нам начальник лагеря О. Е. РЕШЕТНИКОВА. – Школа на время лагерной смены превратилась в Центр управления полётом, отряды преобразовались в экипажи космических кораблей под интересными названиями: «Лунатики», «Комета», «Земляне», «Орбита»… И каждый день в лагере – это путешествие по загадочным планетам: Вежливых людей, Воздушных шаров, Патриотов, Лидеров. Всем предстоял долгий путь длиною в 14 дней, но наши экипажи не боялись трудностей, ведь рядом с детьми – отличная команда воспитателей, вожатых и сотрудников лагеря. 

На планете Вежливых людей ребята вместе с библиотекарем школы не только вспомнили, что такое доброта, милосердие и трудолюбие, но и узнали о «Золотой Хохломе» – фестивале и событии, посвящённом 100-летию промысла в Семёнове. Танец матрёшек, патриотичная песня «Хохлома-волжский плёс», частушки о хохломе собственного сочинения, игры и забавы, настоящий коробейник, угощающий всех сушками да баранками, ручеёк из задорных, смеющихся ребят – всё это вдвойне ценно, так как позволяет не забывать исконно русских традиций, ощущать свою к ним причастность. К слову, в посёлке Сухобезводное когда-то также рисовали Золотую хохлому в сувенирном цехе Ветлужско-Унженского мехлесхоза.

Хохлома пронзила мир,Разнеслась по свету.Наш посёлок тоже внёсХохломскую лепту!

Как трудно, но в то же время насколько интересно оказалось собрать настоящую русскую матрёшку! К празднику хохломы была оформлена выставка изделий этого промысла, которая задержала на себе внимание сотни детских глаз. Большое спасибо хочется сказать всем, кто помогает учить детей добру, прекрасному. 

Затем космический корабль продолжил бороздить просторы Вселенной, и ещё много всего интересного встретилось ребятам на этом космическом пути».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel