Юрий ХРАМОВ
23.01.2016 г.

Когда я встречаюсь с нашими врачами, педагогами, сотрудниками силовых структур, складывается впечатление, что все они сейчас заняты отчётами. Правда, не их в том вина. Отчитываться их заставляют вышестоящие начальники. И ладно бы подготовить один-два отчёта в месяц, а то ведь напридумывают десятки таких «бумажных работ». 

Один московский чиновник как-то сказал, что это всё нужно для профессионального роста самих отчитывающихся. Только вот в чём он заключается, этот рост, так и не пояснил. Правильнее, на мой взгляд, было бы педагогам, врачам, и многим другим служащим не превращаться в офисных клерков, а больше уделять внимания своей основной работе –обучению школьников, лечению больных и т. д. 

А может, все эти отчеты сразу напрямую с мест направлять в Москву? Представляете, какое произошло бы сокращение чиновников? Порой так и хочется им сказать: не мешайте людям работать. 

Возьмём такой пример: в школах теперь нет второгодников. Двойки, как раньше, им нельзя выставлять. Как-никак страдает престиж учебного заведения. Если поставишь «пару» – сам же и будешь виноват – значит, плохо научил. А впоследствии такие митрофанушки учатся за родительские денежки в институтах, устраиваются на работу. А мы с вами потом удивляемся их неграмотности, некомпетентности, непрофессионализму и прочим «не». Вот о чём бы надо задуматься. 

Некоторые специалисты уверены – гораздо выгоднее отсылать отчёты с положительной динамикой. Глядишь, никаких проверок не будет, да и «на ковёр» вызывать не будут. Вот и получается, что в результате таких отчетов руководство страны твердо уверено, что на местах всё идет прекрасно – надои отличные, урожаи стабильные, зарплаты высокие. Сразу же на ум приходят строчки из песни: «Господа чиновники, – говорил мне дед, – главные виновники многих наших бед...» 

В этом году пройдут выборы в Госдуму, может, в качестве наказа рассказать об этой «бумажной работе» будущим народным избранникам, а вдруг, и услышат там наверху? Хотя сомнения меня одолевают.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel