Ирина КОЛОБОВА
14.11.2015 г.

Вполне возможно, что в скором будущем к общепризнанному статусу столицы Золотой хохломы наш город приобретет еще одно, не менее почетное звание культурной столицы области, чему способствуют творческие успехи семеновцев, о которых мы регулярно рассказываем в газете. А еще одним шагом к такой «столичности» стало открытие в городе Центра творческого развития «Мост». Хорошим поводом познакомиться поближе с работой этого центра послужили благодарные отзывы тех, кто там уже занимается.

«Как только наша семья узнала, что в Семенове открывается новый центр с подготовительными курсами по иностранному языку для самых маленьких детей, мы сразу же пришли туда со своей дочкой Анечкой, ей пять с половиной лет, – пишет Екатерина Бурлачкова. – Сначала мы просто хотели посмотреть, что из этого получится, как-то не очень верилось, что маленький ребенок сможет заинтересоваться таким серьезным делом. Но результат не заставил себя долго ждать: занятия в игровых формах очень понравились нашей дочери, и она ходит туда с огромным удовольствием». 

Надо отметить, что свои отзывы о работе центра высказывают не только мамы и папы занимающихся там маленьких детей, но и вполне взрослые ученики. «Давно мечтал подтянуть свой неважный английский, – рассказывает 28-летний Андрей Грибов. – Пробовал учиться по книгам самостоятельно, но все это не увенчалось успехом. Как только увидел информацию об открытии центра, сразу же записался. Мне здесь очень нравится. Думаю, что в скором времени смогу спокойно общаться на английском».

За подтверждением или опровержением таких хвалебных откликов мы обратились к руководителю центра Марии Мартыновой. 

- Я давно мечтала о том, чтобы в нашем городе был такой центр, где и взрослые, и дети смогли бы в прекрасной непринужденной обстановке заниматься своим любимым делом, изучать языки, познавать азы мирового искусства, – говорит Маша. – Мне-то самой повезло, я встретила замечательного педагога – художника Оксану Михайловну Катушонок, и она научила меня рисовать. Правда, произошло это, когда мне было уже лет пятнадцать. Я тогда училась в лицее на естественном отделении и мечтала стать врачом или биологом. Но в десятом классе вдруг взяла в руки кисточку и краски и попробовала что-то нарисовать. Получилось, конечно, не очень хорошо, но я поняла, что хочу и смогу научиться. Оксана Михайловна меня поддержала и научила… Пришлось пересмотреть все свои жизненные взгляды и установки. К концу учебы из лицея вместе с золотой медалью я вынесла отчаянное желание стать… мультипликатором. Я знала, что научиться этому искусству можно только в Москве, и старалась реально оценивать свои способности, а главное, возможности. В результате долгих диалогов и споров с самой собой я поступила в Нижегородский архитектурно-строительный университет на факультет графического дизайна. С первого курса обучения я работала по будущей специальности. Дочь моей любимой учительницы И. И. Быдреевской взяла меня на работу в свою фирму дизайнером по интерьеру. Никогда не забуду свою первую работу по оформлению загородного дома. Это был мраморный цветок. В холле дома планировался мраморный пол, и фантазия подсказала мне, что в центре обязательно должен быть расположен большой красивый цветок. Хозяевам очень понравилось. Потом пошли различные конкурсы, гранты, работа в московской фирме дизайнером сайтов. Но вскоре я поняла, что хочу работать дома. Мне очень хотелось, чтобы каждый человек в любом возрасте смог обнаружить и развить у себя какой-то талант. Так пришла идея организовать наш центр.

- Надо понимать, что в центре учат не только языкам, хотя отзывы касаются именно этой темы. Какие таланты вы планируете раскрывать у своих учеников?

- Хочется, чтобы дети с самого раннего возраста изучали языки, изобразительное искусство, танец, этикет и прочие необходимые в жизни дисциплины. А взрослые, которым по каким-то причинам не удалось обнаружить и развить свой талант, смогли это сделать в любом возрасте. Потому что, я уверена, талант есть в каждом человеке, и было бы жутко несправедливо закапывать его в землю. Идея создать центр началась, конечно же, с живописи. Сначала я пыталась давать небольшие уроки у себя дома, но поскольку я предпочитаю манеру свободной техники письма, при которой все стены оказываются забрызганными краской, от этой идеи пришлось отказаться. Нужно было искать помещение. И здесь мне повезло – меня поддержали в администрации округа. С большим пониманием к моей идее отнеслась заместитель главы администрации Е. А. Тигина. Я часто обращаюсь к ней за советом, и она, несмотря на свою занятость, никогда не отказывает в помощи ни словом, ни делом. Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, составила бизнес-план и даже выиграла на аукционе подходящее помещение для будущего центра, но в этом здании не оказалось элементарных санитарно-бытовых условий. А учить людей культуре и этикету в помещении, где из всех удобств только, простите, дырка в полу, я сочла невозможным. Расстроилась, конечно, но, погоревав и поплакав немного, снова пошла в администрацию округа, и Н. Ф. Носков предложил для нашего центра очень хороший вариант – помещение в здании на улице Розы Люксембург, где располагается православный центр. Была еще одна неожиданная и очень обидная неприятность, которую пришлось пережить, – мне не удалось выиграть областной грант, чтобы приобрести необходимое оборудование для студии живописи. Но горевать долго я не люблю, поэтому начала в срочном порядке организовывать работу курсов по изучению иностранного языка. Рассказывать подробно обо всех сложностях этого этапа я не буду, скажу только, что сейчас у нас работают четыре преподавателя английского языка и один «француз». Все – специалисты самого высокого уровня. Преподавать живопись я пригласила свою любимую Оксану Михайловну Катушонок. Она, как настоящий профессионал и талантливый художник, преподает ученикам академические основы живописи, а я стараюсь внести в обучение творческое начало, свободу и полет фантазии. Поэтому, когда наши ученики должны в рамках учебной программы нарисовать гипсовую голову, они делают это в двух вариантах – в классическом и свободном. Это очень хорошо раскрывает способности человека. Так же происходит и с изучением иностранного языка. Во-первых, у нас нет никаких возрастных ограничений – можно сказать, что учиться могут все: от пяти и до ста лет. Заниматься можно всей семьей. Во-вторых, наши преподаватели используют лучшие оксфордовские учебные программы. Обучение проходит в игровой и разговорной манере, а это – самый лучший путь к скорейшему и надежному познанию чужого языка. 

- Итак, центр работает, ученики довольны, преподаватели тоже, но не получится ли так, что творческое развитие остановится на изучении иностранных языков? А как же остальные, необходимые культурные навыки, без которых невозможно воспитать высокоразвитую личность?

- Нет, мы не для того начинали такое серьезное и нужное дело, чтобы остановиться на достигнутом. Конечно, надо признать, что все упирается в финансы, которых вечно не хватает. Чтобы приобрести элементарные мольберты, краски, кисти, другой необходимый материал для занятий живописью, нужно очень много денег, но мы надеемся на лучшее. Старт дан – будем развиваться. В нашем центре обязательно будет и танец, и вокал, и музицирование, и многое другое. Пока, конечно, я об этом только мечтаю, но почему-то уверена, что так все и произойдет. Но главное – никаких штампов и стандартов! 

- Мечты и желания только тогда претворяются в жизнь, когда для них существует определенная поддержка. Уверенность в себе и своих силах – это очень хорошо, но нужна еще и реальная основа. Как тебе, такой молодой девушке удается добиваться своей цели? Это везение, личное обаяние или умение оказываться в нужном месте в нужное время?

- Может быть, всего понемногу. Но все-таки свои профессиональные качества и способности я бы не хотела сбрасывать со счетов. Насколько бы ни был обаятельным человек, вряд ли он чего-то добьется, если делом не докажет свою состоятельность. Скажу, исходя из личного опыта, и многие, уверена, со мной согласятся – в нашем городе молодежь поддерживают и во всем стараются помочь, если, конечно, молодые сами хотят чего-то добиться. Глава нашей администрации     Н. Ф. Носков предложил мне, как графическому дизайнеру, разработать план площади Карла Маркса, где находится частный музей. Я с удовольствием взялась за эту работу, и, кажется, мой проект одобрен. Также я работала над проектом моста через Санохту на улице Заводской. Я, конечно, не архитектор, и все мои творческие замыслы тщательно проверялись и просчитывались специалистами. Я не знаю, будут ли эта площадь и этот мост изготовлены полностью по моим проектам, но очень бы этого хотелось. Но если хоть одна черточка из моих фантазий в них отразится – я буду счастлива.

- Может быть, и название вашего творческого центра не случайно? Что для тебя значит – мост?

- Мост – это всегда дорога в будущее. В лучшее будущее. И мне хочется, чтобы мост был красивым и удобным, а дорога по нему была светлой, радостной и счастливой для всех.

Все, кто заинтересовался работой центра творческого развития «Мост», могут получить подробную информацию по телефонам 8-960-175-65-01 и 8-903-042-61-87, а также на сайте most.m-arthouse.ru

Фото из альбома Марии Мартыновой


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel