Юлия МЕРКУШОВА
22.08.2015 г.

Конечно, все слышали, что соль – это белая смерть. Идет много споров о ее пользе и вреде. Частенько соль обвиняют в способности задерживать жидкость в организме, тем временем другие используют ее для лечения различных кожных и легочных заболеваний.

Недавно в Семенове появилась соляная пещера. Нет, вовсе не естественным путем образованная горная порода, а искусственная, представляющая собой обыкновенную комнату, обшитую специальными блоками соляных пород. Естественно, пользы от настоящей пещеры явно больше, но ведь добраться до таких мест может далеко не каждый. А посему прекрасная альтернатива – искусственная пещера.

- Соляная комната – это место, полностью имитирующее микроклимат соляной пещеры, – рассказала нам хозяйка этого уникального места Ольга Мордашова. – Комната обладает особой атмосферой, которая позволяет не только расслабиться после тяжелого трудового дня, но и способствует повышению иммунитета, а также полезна для профилактики заболеваний центральной нервной системы, кожных заболеваний, лор-заболеваний. У меня и самой ребенок часто болеет, постоянно воспаленное горло, аденоиды. Мы покупали специальную соляную лампу и лечились дома, хорошие результаты не заставили себя долго ждать. Тогда я пошла к нашим врачам, узнать, нуждаются ли наши жители в подобных процедурах. Оказалось, да. Так и появилась соляная пещера. 

Преимущество галокамеры в том, что внутри комнаты создается благоприятный, наполненный ионами йода, кальция, магния и других полезных элементов, микроклимат. А потому полезные частички выделяются быстрее, чем в естественных условиях. 

Мы все-таки решили проконсультироваться с медиками и задали соответствующие вопросы заместителю главного врача по лечебной работе Семеновской ЦРБ И. Б. ПАПКОВОЙ:

- Действительно, такие процедуры можно применять в качестве профилактики респираторных инфекций, – сказала Ирина Борисовна. – Также соляная комната позволит снизить заболеваемость ОРВИ и гриппом. Данные процедуры повышают активность иммунной системы, токсины выводятся из организма. Полезно посещать сеансы при бронхиальной астме и других патологиях органов дыхания. Но в любом случае, предварительно нужно проконсультироваться с врачом. 

Как мы поняли, соляная комната имеет ряд преимуществ, как для взрослых, так и для малышей, но все же имеются и противопоказания. Нельзя посещать при высокой температуре, туберкулезе, злокачественных новообразованиях, обострениях всех хронических заболеваний, да и гипертоникам лучше  подобрать альтернативный метод лечения.

Надо признать, что скучно в этой пещере явно никому не будет – взрослые наслаждаются соленым воздухом в комнате с приглушенным светом, а малышня с огромным удовольствием насыпает соль в ведерки и машинки, либо смотрит мультики. 

Как заверяют нас специалисты, эффект от соляной пещеры почти такой же, как и от пребывания на морском побережье, разве что шума прибоя не слышно.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel