Юрий КОЛЮКИН
23.07.2015 г.

В последнее время наша газета достаточно часто обращался к теме коммунальных тарифов, которые по доброй российской традиции (надо отметить, узаконенной!) имеют свойство меняться аккурат в середине года.

Сегодня мы постараемся полностью раскрыть карты – то есть, назвать точные цифры грядущей стоимости коммунальных услуг. А поможет нам в этом А. Ю. ПРЯНИЧНИКОВ, директор ООО «Жилсервис» – компании, в управлении которой находится большая часть многоквартирных домов в Семенове.

лександр Юрьевич, известная поговорка гласит: «Предупрежден – значит вооружен». Наши читатели частично предупреждены – они уже знают о грядущем изменении, то есть, повышении тарифов, пришло время назвать, что конкретно подорожает и насколько, чтобы уж «вооружить» людей полностью.

- Действительно, в платежках за жилищно-коммунальные услуги, которые придут в начале августа, будут фигурировать иные цифры, чем были ранее. Скажу сразу, что наиболее всего подорожало горячее водоснабжение – на 24 процента и отопление – на 16 процентов. Если раньше стоимость кубометра горячей воды, поставляемой ОАО «НТК» населению Семенова, была 126 рублей 66 копеек, то с 1 июля каждый «куб» обойдется в 157 рублей 11 копеек. Тариф на отопление поднялся с 1964 руб. 12 коп за гигакалорию до 2278 рублей 43 копеек. Основание тому – решение Региональной службы по тарифам №60/32 от 19 декабря 2014 года.

Холодное водоснабжение подорожало на 9,8 процента – с 31,94 рубля за кубический метр до 35,06. Региональная служба по тарифам утвердила это повышение решением №51/43 от 12 декабря 2014 года.

В соответствии с решением РСТ №58/76 повышен тариф на водоотведение – на 9,1 процента: стоимость кубометра выросла с прежних 33 рублей 99 копеек до 37 рублей 6 копеек. 

Ну и, разумеется, подорожало электричество, хотя не так существенно: 3 рубля 9 копеек теперь стоит киловатт-час для населения в пределах социальной нормы и по 5,51 рубля придется платить за киловатт-часы, израсходованные сверх ее объема (50 киловатт-часов на каждого зарегистрированного на жилплощади).

- А как в домах, управляемых вашей организацией, обстоят дела с тарифом на содержание и ремонт жилых помещений?

- Он поднялся на 9,8 процента – в соответствии с договорами, заключенными нашей компанией с собственниками имущества многоквартирных домов. Это  вызвано тем, что повысились расценки организаций, услуги которых мы оплачиваем из этого тарифа, – например, выросли в цене сбор и утилизация отходов, услуги обслуживания газопроводов и так далее.

- Тарифы растут, а зарплаты большинства людей в лучшем случае остаются на прежнем уровне, в худшем – даже сокращаются...

- Но ведь и коммунальные предприятия не могут работать себе в убыток. И они теперь будут расплачиваются со своими поставщиками ресурсов по новым тарифам, и там, кстати, тоже работают люди, которым придется платить за «коммуналку» по повышенным ценам. А по официальным данным Росстата, инфляция в 2014 году составила 11,4 процента.

- Если раньше у нас было немало должников по коммунальным платежам, то теперь, боюсь, их число еще вырастет.

- Должники – это отдельная история. Соглашусь, что сейчас, после повышения тарифов, неплательщикам придется еще сложнее – текущая квартплата подросла, да еще и прежняя висит тяжким грузом. Но, как ни удивительно, в числе должников нередко числятся не бедные пожилые люди, считающие копейки до очередной пенсии, а вполне обеспеченные, предпочитающие менять машины, отдыхать на дорогих курортах, нежели оплачивать «коммуналку». И такого отношения понять просто нельзя.

Поэтому, если сумма задолженности превышает два месяца, к собственнику квартиры могут быть приняты меры по ее взысканию – вплоть до радикальных. Весьма действенным показало себя отключение какого-либо ресурса – канализации, электроэнергии или горячего водоснабжения. Стоит отключить – и люди сразу же бегут гасить долг. Но хочу напомнить, что обратное подключение – услуга платная и отнюдь не сиюминутная. Поэтому никому не советую копить долги, а если уж они есть и разом погасить всю сумму не получается, можно оформить рассрочку. 

В случае, если семье действительно не хватает денег, чтобы оплачивать жилищно-коммунальные услуги, можно и даже нужно воспользоваться жилищной субсидией – для того она, собственно, и существует. Обратитесь в управление социальной защиты – это будет правильнее, чем не платить вовсе. Знайте: не платите вы – за вас рассчитываются соседи, поскольку в большинстве случаев дом оплачивает весь объем предоставленного ресурса.

А крайние меры воздействия применяются в отношении тех, кто не платит категорично и не прикладывает никаких усилий, чтобы погасить свой долг.

- И насколько законны такие радикальные меры – отключение электроснабжения или канализации?

- Все это вполне законно, если уже исчерпаны все прочие меры воздействия – если собственника предупреждали, давали время на погашение, на оформление рассрочки, а от него – никаких ответных действий. Но давайте уж не будем доводить до таких крайностей. У долгов есть одно опасное свойство – расти, как снежный ком. Особенно на фоне повышенных тарифов.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel