Юрий ХРАМОВ
21.07.2015 г.

Что ни говори, а жить мы в последние годы стали как-то напряженно. Кризис, что ли, на нас так влияет? Все время не покидает предчувствие каких-то неприятных новостей. И они не заставляют долго ждать: вот уже и цены на топливо подскочили, и некоторые продукты подорожали. А что будет с людьми в августе, когда они увидят в своих платежках за услуги ЖКХ новыми тарифами?

Несправедливо, вроде бы, получается. Цены растут, а заработная плата остается, в лучшем случае, на прежнем уровне. На всем приходится экономить. Глава области В. П. Шанцев решил сэкономить на управленческом аппарате и недавно распорядился сократить на 10 процентов фонд оплаты труда государственных гражданских служащих органов исполнительной власти, а также прочих сотрудников, не являющихся госслужащими. А еще руководителям органов исполнительной власти поручено сократить на 20 процентов командировочные расходы. Кроме того, запланировано уменьшить стимулирующую часть заработной платы или штатную численность работающих. 

И еще с 1 января следующего года предложено оптимизировать (читайте – уменьшить) расходы на содержание областных СМИ и субсидии бюджетов районов и округов на финансовую поддержку районных средств массовой информации. А там, глядишь, могут и дальше пойти.  Почему бы не отменить звание ветерана труда Нижегородской области? Тем более, что его присваивают не во всех регионах. Можно сэкономить на учителях, которые работают в сельской местности, – взять и отменить надбавку. А может, все же и высшим должностным лицам зарплату урезать? Только уж не на 10 процентов, а как минимум на 30. 

А то народ возмущается, уж больно резкое расслоение по зарплате у нас наблюдается. У кого-то миллионы, а кто-то восемь-десять тысяч в месяц получает. Конечно, экономика должна быть экономной, но не только за счет же простых граждан. Помните анекдот? Приехал начальник в деревню на сход и говорит селянам: «Скоро мы будем жить лучше». Голос из зала: «А мы?».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle