О. ШИРОКОВА,
воспитатель

14.07.2015 г.

В Овсянковской школе традиционно каждый год приветливо открывает свои двери детский лагерь «Радуга здоровья».

Смена продолжается четырнадцать дней – много это или мало? «Совсем чуть-чуть», – ответят ребятишки. И это действительно так: каждый новый день не похож на предыдущий, а потому время пролетает быстро.

Отдых был, что называется, на все сто! Разве забудется «Музыкальный ринг»? А конкурс рисунков на асфальте «Миру – мир»? «День экологии», «Путешествие в Лукоморье», «День России»? А спортивные соревнования, которые точно показали, кто же из детей самый смелый, ловкий, быстрый? Никого не оставила равнодушными и викторина «Как устроен человек?», победителями которой стали Дмитрий Виноградов, Ксения Вилкова, Ксения Румянцева и Кирилл Никеенков.

Основное направление программы лагеря – укрепление здоровья, поэтому много времени ученики проводят на свежем воздухе: упражняются с мячом, играют в догонялки, прыгают со скакалкой. Каждое утро начинается с музыкальной зарядки на свежем воздухе. Когда позволяли погодные условия, воспитатели проводили закаливающие процедуры. Во время «Музыкальных пауз» ребята разучили много веселых песен, а «Танцевальные паузы» дали море положительных эмоций и укрепили здоровье одновременно.

После вкусного обеда – непеременная отчетная линейка. На «экране настроения» ребята ежедневно оценивали, насколько им понравился очередной день в лагере. И что же? Мы видим только «хорошо» и «отлично».

Начальником лагеря и технологом по питанию в течение последних лет бессменно работает учитель Надежда Геннадьевна Куклина. Именно она отвечает за разнообразие и качество продуктов. Хочется сказать несколько слов и о наших «бойцах невидимого фронта». Уже много лет в школе работает поваром О. Л. Широкова, благодаря ее стараниям ребята получали вкуснейшие завтраки и обеды. Работницы технического персонала Н. А. Потехина и Н. В. Штукатурова тоже ответственно и добросовестно выполняли свои обязанности, за что от имени детей и родителей выражаем им искренние слова благодарности.

Воспитателями в лагере работали Галина Витальевна Шумилова и Ольга Николаевна Широкова. Опытные педагоги не давали детям скучать, а помогали им в этом вожатые  Алина Никеенкова, Лиля Осокина, Света Смирнова, ученицы 6 и 7 классов. Они проводили зарядку и конкурсы, разучивали танцы, помогали поддерживать порядок в отряде, да и вообще ответственно выполняли все поручения. Кстати, именно Лилия Осокина придумала «Добрую почту» – в течение дня почтовый ящик можно было пополнить пожеланиями друг другу. Ребята с нетерпением ждали новых весточек от вожатого-почтальона.

Дважды в неделю ребята совершали путешествия в Боковской Дом культуры. В этом году там работает Л. В. Широкова – творческий, яркий, жизнерадостный и энергичный человек. Вместе с заведующей отделом по клубной работе Т. Ю. Сулоевой и библиотекарем М. А. Харибиной они организовали детские развлекательные программы «В гостях у клоуна Смешинкина и Враки-забияки», «Все дело в шляпе», «Баба Яга в гостях у Аленушки». Вспомнили школьники и правила дорожного движения. А вот об осторожном обращении с огнем рассказала начальник пожарной охраны А. А. Харитонова. На заключительной встрече работники клуба провели программу «Алло, мы ищем таланты!», где ребята полностью раскрыли свой творческий потенциал. Здесь были и импровизированные сценки, и песни, и танцы, и стихи.   В целом, праздник удался, все получили много положительных эмоций.

В завершение смены прошел праздник для детей и родителей, где ребята продемонстрировали свои музыкальные и танцевальные способности. Приятно было видеть в зале улыбающихся родителей – они искренне радовались за своих артистов.

В ходе проведенного анкетирования родители дали высокую оценку работе педагогов и работе лагеря в целом. Жаль, что все хорошее так быстро заканчивается. Но радует то, что за эти коротенькие две недели дети получили яркие впечатления и веселый досуг. С большими сладкими подарками и зарядом бодрости, хорошего настроения покидали дети стены школы. Но мы не прощаемся и напоминаем, что впереди еще полтора летних месяца, и ребят ждут развлекательные мероприятия в сельском Доме культуры, а также веселый досуг на детской площадке «Солнышко».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle