Юрий ХРАМОВ
09.06.2015 г.

В минувшие выходные наш Семенов в очередной раз стал центром притяжения народно-художественных промыслов. Двенадцатый год подряд на фестиваль «Золотая Хохлома» приезжают талантливые мастера не только из Нижегородской области, но и из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья. А еще на него прибыло много профессиональных и самодеятельных артистов, российских и зарубежных туристов.

В субботу с самого утра к проходной «Хохломской росписи» стекался народ – там проходил день открытых дверей. Все гости могли воочию увидеть, как создается хохломское чудо. 

В музее народного быта «Дом Семена-ложкаря» впервые была организована выставка русских гармошек, на которой экспонировались три десятка народных инструментов. Впрочем, здесь можно было не только посмотреть гармони, но и вместе с сотрудницами музея спеть частушки под заливистый аккомпанемент. 

В это время сотрудники музейно-туристического центра «Золотая Хохлома» проводили экскурсии, мастер-классы, а неподалеку от МТЦ проходила выставка авто- и мототехники. Некоторые двух- и четырехколесные экспонаты здесь же расписывались в хохломском стиле.

А на центральной площади уже развернулся большой палаточный городок. Более 35 предприятий НХП приехали на фестиваль, около 400 мастеров показывали и продавали свою продукцию. Здесь – холуйская лаковая миниатюра, дымковская игрушка, елецкие кружева, гжельский фарфор, оренбургские платки, изделия торжокских золотошвей и великоустюжских мастеров серебряных дел. Да разве можно все перечислить! А какова география привезенной продукции – Тверь, Оренбург, Ставрополье, Подмосковье, Владимир, Чкаловск, Павлово, Ковернино, Варнавино… На улице Ленина пирогами, плюшками, малосольными огурчиками, кашей, медом, прочими соленьями-вареньями угощали семеновцев и гостей округа представители сельских территориальных отделов. Активное участие в работе фестивале принимали  наши школы и детские дошкольные учреждения, которые расположили свои палатки на улице Ванеева. А рядом с Центром культуры и искусства, где был установлен символ фестиваля – матрешка-неваляшка, – вовсю шла фотосессия. Каждому хотелось запечатлеть себя на память на пару с двухметровой красавицей.

Губернатор области В. П. Шанцев прибыл на праздник незадолго до его открытия, но успел посмотреть торговые ряды. Вначале он подошел к палатке ООО «Саровский шоколад». Это предприятие представило совместный проект с «Хохломской росписью». Получилось вкусно и оригинально, как говорится, два в одном – саровский шоколад в хохломской упаковке. 

В 11 часов состоялось торжественное открытие фестиваля. На сцену поднялись губернатор В. П. Шанцев, его заместитель Е. Б. Люлин, председатель Ассоциации народных художественных промыслов России Г. А. Дрожжин, депутаты Законодательного собрания А. Ф. Лесун и М. В. Манухин, председатель Совета депутатов округа Н. В. Коротков, глава администрации округа Н. Ф. Носков.

- С каждым годом все больше и больше мастеров и туристов приезжает в ваш город, – сказал Валерий Павлинович Шанцев. – Золотая хохлома становится не только брендом нашей области, но и государственным символом. Поздравляю вас с открытием очередного фестиваля и с тем, что Семенов недавно официально признан столицей Золотой Хохломы.

Глава региона вручил дипломы и памятные подарки наиболее отличившимся представителям предприятия «Хохломская роспись», мастерам и преподавателям Семеновского индустриально-художественного техникума. По поручению председателя Законодательного Собрания семеновцев и гостей города поздравил депутат  А. Ф. Лесун, который также наградил благодарственными письмами и подарками мастеров народных промыслов.

Поздравил с праздником всех присутствующих на площади и глава администрации округа Н. Ф. Носков. 

- Сегодня к нам приехало очень много мастеров, туристов, гостей, и мы всем им очень рады, – сказал Николай Федорович. – Хохлому знают во всем мире, и наша задача – сохранить все то, что нам досталось от предков. Кстати, в следующем году исполнится 100 лет с того момента, как в нашем городе Георгий Петрович Матвеев организовал художественную школу. Это важное событие в истории нашего города. 

Представитель японской делегации, который тоже был приглашен на сцену, сказал через переводчика простые и понятные всем слова.

- Почему я здесь оказался? Меня позвала Россия – великая, прекрасная страна. Сто лет назад японская игрушка пришла в Россию, а теперь мы восхищаемся вашей матрешкой.

Затем губернатор области посетил гемодиализный центр, который расположился в бывшем здании социального магазина на привокзальной площади. По словам директора центра А. Е. Хомова, через две недели это медицинское учреждение примет первых своих посетителей. 

- Качество оказываемых услуг будет соответствовать европейским стандартам, – заверил Алексей Евгеньевич. – Оборудование здесь самое современное, привезли мы его из Японии и Германии. Такое есть только в областной больнице имени Семашко и Приволжском федеральном медицинском центре. У нас уже на очереди 30 пациентов. Поскольку больные станут приезжать к нам со всех северных районов области, мы планируем работать в две смены, а если будет необходимость, откроем и третью.

…На открытой сцене, установленной на центральной площади, проходила концертная программа, в которой принимали участие профессиональные коллективы из Семенова, других городов области и России. Очень понравилось зрителям выступление ансамбля казачьей песни «Славяне» из Ставропольского края. По окончанию песенно-танцевальных номеров мы поинтересовались у кубанских артистов их впечатлением о фестивале и о Семенове в целом.

- Встретили нас радушно, показали предприятие «Хохломская роспись», – рассказал один из них. – Честно признаться, не думали, что настолько сложен процесс изготовления матрешки и других изделий. Потом мы побывали во всех ваших музеях. Все очень здорово, никогда не видели такой красоты. Будет что рассказать своим землякам.

А еще в это день состоялся показ модной одежды семеновского модельера Надежды Варнаковой, выставка старинного платья в Музее народных ремесел, выставка матрешек из Полхов-Майдана и города Нолинска Кировской области. Второй год приезжают к нам с уникальным защитным поясом со словами молитвы золотошвеи из города Торжок Тверской губернии. Пояс был установлен, как и два года назад, в выставочном зале Центра культуры и искусств.

Не забыты были и наши самые маленькие граждане. На площади Бориса Корнилова для них организовали городок аттракционов. Сколько радости было в глазах ребятишек, когда они садились за руль детских автомобилей, прыгали на батутах, съезжали с больших горок, катались на пони!  

Примечательно, что в эти праздничные дни была запрещена торговля винно-водочной продукцией. И это правильно. Зато шашлыков, пирогов, мороженого, прочих кушаний и сладостей хватило всем. 

Вечером состоялась молодежная развлекательная программа, а закончился первый день фестиваля праздничным фейерверком. 

 

Ирина КОЛОБОВА
09.06.2015 г.

Лошадиный канкан и индейские мотивы

Наверняка многие из тех, кто праздновал фестиваль на всю катушку, то есть дождался фейерверка, согласятся, что дата его проведения выбрана как нельзя лучше. В это время года наш лесной городок очень напоминает северную столицу – у нас тоже в июне почти что белые ночи. Каких-то два часа серых сумерек, незаметно пролетающих под соловьиные трели, и – снова утро.

Утро второго фестивального дня поставило перед семеновцами и гостями города сложную задачу – уж очень широк был спектр праздничной программы. И широта его распространялась не столько на количество мероприятий, сколько на удаленность места действия от центра праздника. Очень трудно было сделать выбор, когда в одно и то же время на городскую площадь зазывала переливами русская гармошка, открытыми дверями и всевозможными зрелищами встречала гостей виновница торжества, фабрика «Хохломская роспись», а за несколько километров от города, рядом с деревней Зименки, от нетерпения уже гарцевали красавицы-лошади – участницы уникального конно-спортивного шоу «Ковбойские игры». И, тем не менее, выбор был сделан в соответствии с предпочтениями, а те, кто помобильнее, сумели побывать везде. 

Желающих получить удовольствие от потрясающего зрелища тесной связи, любви и понимания между человеком и лошадью, оказалось очень много. Дух захватывало от акробатических трюков, которые выделывали совсем юные наездницы и молодые джигиты на спинах мчащихся по зеленому полю лошадей, а красоту и грациозность животных вообще невозможно описать. Вольтижировка, джигитовка, фигурная езда «сальса» и, наконец, неподражаемый канкан. Юные амазонки в шикарных юбках и кокетливых шляпках настолько органично сливались с лошадьми, что казалось, будто бы танцуют прекрасные талантливые  кентавры. 

Тренер конно-спортивного клуба «Юта» Елена Андреенко, наблюдая за выступлениями своих воспитанников, сказала, что научиться различным трюкам могут многие, но достичь такого слияния и взаимопонимания с лошадью возможно только при большой обоюдной любви.

- Сама я «заразилась» лошадьми лет в семь, – призналась Елена. Вот увидела один раз живую лошадь и пропала. Родители поняли это и привели меня в клуб. С тех пор я с ними не расстаюсь, они – моя жизнь. И все мои воспитанники такие же. 

Все присутствующие были полностью согласны с тем, что границы нашего фестиваля с каждым годом становятся все шире, а праздничные мероприятия – все интереснее. После потрясающего зрелища многим не хотелось покидать ипподром, и они с удовольствием катались на фаэтоне. А другая часть зрителей поторопились на площадь, чтобы застать выступление гармонистов, которое описать словами тоже практически невозможно. Это нужно было увидеть и услышать. Артистов нынче было очень много – больше сорока. В основном, иногородние и все совершенно разные, со своим репертуаром и манерой исполнения. Лирические мелодии сменялись разбитными частушками, и все они отражали местный колорит жителей  нашей огромной нижегородской земли. Самым молодым исполнителем был Владимир Игошин из Кстова. Возраст не помешал ему сорвать бурю аплодисментов и криков «браво». То, что этот красивый, молодой, высоченный парень практически не расстается со своей гармошкой, можно было заметить еще накануне, он с удовольствием подыгрывал и подпевал веселым гостям фестиваля,  прощаясь с беззаботной жизнью. Скоро Владимир уйдет в армию.

Нынче свой международный статус наш фестиваль подтвердил полностью. И если европейских иностранцев в веселой нарядной толпе можно было узнать только по разговору, то темнокожих видно было издалека. Но более всего народ привлекали чужестранные мотивы индейцев. Живописная группа музыкантов в пестрых нарядах и перьях с непривычными для нас музыкальными инструментами в руках неудержимо манила к себе зрителей. К нам в гости приехали музыканты из Эквадора. Группа под называнием «Вайра Ньян» уже давно путешествует по городам и селам всего мира, и везде оказывается в центре внимания. Город Отавало, откуда родом музыканты, очень близок по сути нашему Семенову, он тоже считается столицей коренных ремесел. Расположен он недалеко от столицы Эквадора Кито, и еще очень славится народной этнической музыкой, которая, несмотря на незнакомый язык – смесь кечуа и испанского, – звучит почти как эсперанто и понятна всем, поскольку поют музыканты о простом и вечном, о любви и жизни простых людей. 

Любители спорта с удовольствием наблюдали за соревнованиями бегунов. Традиционный спортивный пробег на призы ЗАО «Хохломская роспись» стартовал у здания ЦДиК «Заря», и бежали спортсмены до Меринова.

Немного устав от уличного праздничного шума, гости фестиваля могли отдохнуть и получить интересную информацию в наших многочисленных музеях и библиотеке. 

Второй фестивальный день потихоньку заканчивался, оставляя у всех приятное послевкусие и надежду на следующую встречу с праздником, который теперь всегда с нами.

Фото Николая КОЛОБОВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel