Ирина КОЛОБОВА
06.06.2015 г.

Одиннадцатилетние парни спасли тонувшую девочку

Лето полностью вошло в свои права по всем признакам и со всеми необходимыми для отпускного сезона атрибутами. Увы, но среди летних атрибутов – не только купальные костюмы, легкие сарафаны, палатки и прочие милые сердцу вещи. Все они могут оказаться совершенно бесполезными, если в критический момент под руками не окажется аптечки. Но даже наличие набора медицинских средств не убережет от беды, если рядом не будет готового на подвиг товарища. 

Такой критический и почти трагический момент настал для жителей деревни Клюкино в светлый праздник Святой Троицы. Погода в этот день буквально заманивала искупаться в прохладной воде речки Клюкинки. И если взрослые, помня предостережения старожилов об опасности купания в Троицу, нашли для себя более безопасные занятия, то ребятишек бабушкиными сказками о водяных и русалках было не напугать. 

Два двоюродных брата, одиннадцатилетние Данила Гайдай и Егор Рябов по многолетней традиции приехали на летние каникулы к бабушке и дедушке в деревню из города Бора. Установившаяся жара обещала веселое лето, и даже еще не прогревшаяся вода не останавливала спортивных мальчишек. В Троицу мальчишки побежали на речку уже после обеда, где-то часа в три. Они сначала не заметили, что вслед за ними, прячась и хихикая, бегут соседские девчонки, и обратили на них внимание уже только на берегу. Со всего размаха, как и полагается настоящим спортсменам, пацаны прямо с берега нырнули в воду и принялись демонстрировать перед девчонками всевозможные сальто и кульбиты. Соседки хоть и младше мальчишек чуть не вдвое, но с интересом и восторгом засматривались с берега  на их трюки, толкались и хохотали. Вынырнув в очередной раз из воды, чтобы глотнуть воздуха, Данила вдруг заметил, что на берегу кого-то не хватает, а одна из девчонок молчит и смотрит на воду огромными от ужаса глазами. Какое чувство подсказало одиннадцатилетним мальчишкам беду, сказать трудно, но они, не теряя ни секунды, нырнули раз, другой, третий и уже почти задыхаясь от нехватки кислорода, вытащили из воды семилетнюю Тасю. Данила и Егор вынесли девочку на берег и сделали ей искусственное дыхание и массаж сердца.

Побеседовать с героями мы приехали на следующий день – 1 июня, в праздник защиты детей. Они снова были на речке и почти не помнили о происшествии. Нет, помнить-то, конечно, помнили, но как о чем-то обычном – они даже не подозревали, что по сути совершили подвиг.

- Когда мы Тасю на берег вытащили, она бледная-бледная была и не дышала, – говорит Егор. – Данила ей искусственное дыхание стал делать, а я на сердце нажимал. Я уж не помню, через какое время она глаза открыла, но мы так обрадовались!

На мой вопрос, испугались ли они, мальчишки ничего вразумительного не ответили – не поняли, наверное, вопроса, а, может быть, еще не научились формулировать свои чувства. А вот на вопрос, где они научились делать искусственное дыхание, Данила с гордостью ответил:

- Мы в этом году ОБЖ начали проходить. Мне этот предмет очень нравится, да и спортом я давно занимаюсь. Я и шину смогу наложить, если понадобится, и кровь остановить.

По всему было видно, что мальчишки не расположены к долгой беседе – речка манила их к себе, как магнит, и терять драгоценные минуты каникул им не хотелось. Когда они убежали, к беседе подключилась их бабушка Надя.

- Вы не представляете, что мы вчера пережили, – взволнованно рассказала Надежда Гайдай. – Мальчишки прибежали и говорят, что Тася утонула. Как, – говорю, – утонула? Не совсем, – отвечают, – мы ее спасли. А тут и вся деревня всполошилась. Сосед наш Николай Демин как раз на рыбалке в это время был, и мальчишки его позвали после того, как девочка немножко очнулась. Он ее понес к дому, а мальчишек послал за родителями, те на машине подъехали. Вот такой вот праздник у нас получился. А я ведь говорила, что нельзя в Троицу купаться. 

По мнению Николая Демина, мальчишки действительно совершили подвиг. Состояние у девочки было критическое, и если бы не они, быть бы настоящей беде. 

- Хорошие мальчишки! – говорит Николай. – Я их только летом вижу, но и этого достаточно, чтобы назвать их настоящими людьми. А нынешний случай полностью подтвердил мое мнение.  Я не видел, как они искусственное дыхание делали, но, похоже, по всем правилам. Не испугались ведь, не растерялись! Видимо, действительно экстремальная ситуация выявляет самые главные человеческие качества, и совсем не важно, сколько человеку лет.

К сожалению, нам не удалось побеседовать со спасенной девочкой, родители не позволили, и сами не захотели с нами разговаривать. Их, разумеется, можно понять. Но, все-таки, было бы, наверное, правильно, если бы не посторонние люди, а именно эти родители позвонили в редакцию и рассказали о мальчишках, которые спасли жизнь их дочери. Бабушка Надя в защиту своих соседей сказала, что те пообещали мальчишкам огромный торт в знак благодарности.

- Я сегодня утром Данилке с Егором мороженое купила, – говорит Надежда Гайдай, – А сама Тася как нас насмешила! Когда ее домой привезли, и она уже почти полностью пришла в себя, первое, что она сказала: «Мам, а у Данилы усы растут. Я когда глаза открыла, так близко его лицо увидела и очень удивилась, ведь он же еще маленький».

Нет, наши герои уже не маленькие дети, и подтверждается это не только наличием усов, а их сложившимся настоящим мужским характером. Получат они обещанный торт или нет, – это не важно, но заслуженная награда не заставит себя ждать. Этот вопрос решается на уровне администрации Семеновского городского округа. Как будет выглядеть эта награда – пока сюрприз. А там, может статься, и до правительственной медали «За спасение утопающих» недалеко, считает начальник Семеновской пожарной службы   В. А. Савин. И еще Владимир Александрович как главный спасатель нашего округа хочет предупредить, чтобы эта статья рассматривалась читателями не как хвалебная ода, а как призыв к бдительности и осторожности и как наглядное пособие для всех, попавших в чрезвычайную ситуацию.

Происшествие в деревеньке Клюкино действительно включает в себя все элементы классического ЧП с благоприятным исходом, которые наглядно показывают, как не надо поступать во избежание несчастья, и что нужно делать, если несчастье все же произошло. 

Впереди целое лето. Пусть оно будет добрым и счастливым.

Правила безопасности

1 июня официально открыт купальный сезон. Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области обращается к населению: купайтесь только в специально оборудованных и проверенных местах! Пренебрежение правилами охраны жизни людей на воде опасно для вашей жизни!

Итак, следует помнить следующие правила:

1. Купаться лучше утром или вечером не более 20 минут. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.

2. Не входите, не прыгайте в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет остановку дыхания. Не заплывайте далеко от берега.

3. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосуживающий и сосудорасширяющий центры в головном мозге.

4. Если нет поблизости оборудованного пляжа, входите в воду осторожно, никогда не прыгайте в местах, специально не оборудованных.

5. Не заплывайте далеко, поскольку можно не рассчитать своих сил.

6. Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним резко бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом приближаясь к берегу.

7. Находясь на водоеме с детьми, будьте предельно внимательными. Постоянно держите их в поле своего зрения.

Уважаемые взрослые, не разрешайте детям: 

- купаться в местах передвижения лодок;

- заплывать на глубокие места;

- прыгать в воду с крутых берегов;

- купаться в местах с сильным течением;

- использовать для купания камеры, доски и другие предметы;

- подавать сигналы ложной тревоги;

- купаться в местах с глубиной более 1,2 метра;

- устраивать игры с удержанием кого-то под водой.

Если вы стали очевидцем происшествия, обращайтесь в службу спасения по каналу связи 01 или по номеру 112 с мобильного телефона.

Фото Николая КОЛОБОВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel