Юрий ХРАМОВ
21.05.2015 г.

Качество водопроводной воды в нашем городе давно уже стало притчей во языцах. Жители Семенова возмущаются тем, что из кранов течет не прозрачная, как положено, вода, а с эдаким определенным цветовым оттенком.

Некоторые горожане устанавливают бытовые фильтры, но это не очень помогает, хотя определенные результаты все же есть. По словам директора МП «Горводопровод» А. В. КЕМАРСКОГО, такая ситуация наблюдается ежегодно во время паводка, сильных ливневых дождей.

ак известно, воду мы берем из реки Керженец, – говорит Алексей Викторович, – а Керженец питается от лесных торфяников. Поэтому во время паводка идет превышение нормативов по цветности и содержанию железа.  Очистные сооружения, которые введены в 1968 году, морально и физически устарели. Технология не позволяет в такие периоды добиться очистки воды до требуемых нормативов.

Еще одной причиной ухудшения качества воды Алексей Викторович назвал изношенность разводящих сетей водопровода. Они, по его словам, еще на 20 процентов снижают качество.

Конечно, лучший выход здесь – это переход на водоснабжение из подземных источников. Правда, вопрос этот затянулся на долгие-долгие годы. Как отметил директор предприятия, еще 15 лет назад был разработан проект, который прошел государственную экспертизу, по нему получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. В настоящий момент пройдены все согласования, и сейчас реализацией проекта активно занимается областное министерство ЖКХ.

Безусловно, эту проблему сиюминутно не решишь. Здесь еще руководству округа предстоит нарезать немало кругов по разным инстанциям и приложить сил, чтобы добиться того же финансирования. Проект «Чистая вода», надо сказать – недешевое удовольствие. И все же, какие конкретные меры предпринимаются сейчас для решения вопроса?

- Каждый год, согласно программе городского округа по развитию сетей водоснабжения, мы заменяем более четырех километров ветхих сетей, – отвечает Алексей Викторович. – Кроме того, постоянно проводим замену фильтров и дренажно-распределительной системы. В результате, по заключению специалистов Территориального отдела управления Роспотребнадзора на основе анализов проб, постепенно снижается цветность и содержание железа. Контроль качества подаваемой воды ведут постоянно и работники наших специализированных лабораторий. Надо отметить, что случаев инфекционных заболеваний, связанных с качеством воды, в нашем районе не зарегистрировано более 20 лет.

В настоящее время в городском округе разработана инвестиционная программа, в которую включены и мероприятия по улучшению качества воды.

Пока же нам придется довольствоваться водичкой с коричневатым оттенком – во всяком случае, по весне. Успокаивая себя тем, что вкус и цвет – это, как говорят в Одессе и что подтверждают анализы, две большие разницы. 

Фото Алексея КЛЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel