Ирина КОЛОБОВА
16.04.2015 г.

Эта неделя в Семенове началась горячо – в самом прямом смысле. В понедельник произошел пожар в здании на городской улице Суворова, принадлежащем «Ростелекому». Печально констатировать, но это уже становится похоже на тенденцию: каждый послепраздничный день в нашем округе оставляет после себя печальный след. 

В первой половине первого рабочего дня тишину города взорвали сирены пожарных машин – верный признак беды. Многие семеновцы наверняка бросились к окнам, мимо которых мчались пожарные автомобили. Испуг их был вполне объясним – после печальных известий о хакасской трагедии, случившейся накануне, в самый радостный и светлый день.

К счастью, причина нашего, семеновского пожара оказалась не из разряда стихийных бедствий, и масштаб его не был столь значительным – благодаря оперативной и профессиональной деятельности пожарной службы. Но сухая и ветреная погода, отсутствие какой-либо растительности, способной хоть немного преградить путь огню и, самое главное, плотное прилегание здания к жилому пятиэтажному дому – все это могло сыграть на распространение беды. А если еще учесть и близкое соседство очага возгорания и здания школы №2... Но, слава Богу, обошлось без жертв, если не считать огромного количества испорченной техники, оборудования, товаров и... нервов.

На место выехали пять экипажей, и пожар был локализован, а потом и потушен в короткие сроки и с наименьшими потерями – по крайней мере, по отношению к зданию. По словам заместителя начальника отряда ФПС В. А. ХУДЯКОВА, этот пожар относится к категории повышенной сложности. 

- Основные силы были брошены на предотвращение угрозы распространения огня на многоквартирный дом, – сказал Вадим Александрович. – Несмотря на плотное прилегание горящего здания к квартирам, трагедии удалось избежать, лишь немного оплавились пластиковые рамы некоторых окон жилого дома. 

Большие потери понесли хозяева трех арендованных помещений, в двух из которых уже много лет благополучно работают диспетчерская служба такси и любимый многими горожанами продуктовый магазин «Дисконт», а в третьем расположилась пиццерия, которая вот-вот должна была отпраздновать свое открытие. 

По словам руководителя диспетчерской службы такси, обслуживание пассажиров прервано не будет, но возможны небольшие задержки, поскольку водители какое-то время будут работать, что называется «на телефонах». 

Сколько потребуется времени хозяину магазина, чтобы возобновить торговлю, неизвестно – во время пожара никто не изъявлял большого желания говорить на эту тему, нужно было срочно увозить остатки товара и оборудование. Да и открытие пиццерии откладывается на неопределенный срок. А виновником этой трагедии оказался... кондиционер.

Старший дознаватель отдела надзорной службы А. В. БЕЗРУКОВ сказал:

- Окончательные выводы относительно этого пожара делать рано, будут рассматриваться все версии, но пока одной из самых очевидных является именно версия о возгорании в результате неисправной работы кондиционера, который установлен для охлаждения техники «Ростелекома». На место пожара выезжала Нижегородская испытательная лаборатория и взяла на экспертизу фрагменты всего электрооборудования, расположенного в этом здании. Поэтому истинная причина пожара будет ясна только после тщательной лабораторной экспертизы. 

Кстати, причина пожара в Хакассии тоже пока еще не установлена, но для сотен пострадавших совершенно не важно, из-за чего они потеряли своих близких и лишились крова. Но по истечению времени, когда все более-менее наладится и жизнь войдет в привычное русло, они сделают соответствующие выводы, наученные собственным горьким опытом.

А нам лучше бы учиться на чужих ошибках – все-таки это менее болезненно, тем более что первый звоночек для повышения бдительности мы уже получили. Нужно делать все, чтобы весна, солнце и ветер стали причинами хорошего настроения и бодрости, а отнюдь не признаками беды. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel