Ирина КОЛОБОВА
27.01.2015 г.

Ценовая нервотрепка продолжается. Люди практически ежедневно отмечают рост цен на продукты и в маленьких магазинчиках, и в больших супермаркетах.

Никакой доллар, наверное, так не растет, как цены на самые необходимые продукты, – возмущается одна из постоянных покупательниц «Севена». – Скоро я в любимый магазин как в музей буду приходить – полюбоваться товаром.

А чиновники, между тем, твердят, что объективных причин для роста цен нет. Как же так: причин нет, а рост есть?

- Мы сами страдаем от необоснованного взлета цен на отдельные виды продуктов, – говорит директор супермаркета Светлана Демидова. – Есть большой риск потерять  покупателей, от которых, практически, зависит наша работа. Они просят объяснения подорожанию, а мы сами не можем понять, почему обычная, наша русская морковка, причем одного урожая, вместо закупочных 39 рублей вдруг стала стоить 65. Естественно, в рознице цена повышается уже до 80 рублей. Та же история с луком, капустой. Понятно, что отечественных производителей нужно поддерживать, но не до такой же степени и не за счет покупателей! С крупами ситуация более-менее наладилась, но тоже неизвестно, надолго ли и чего можно ожидать дальше. Линдовская птицефабрика на свою продукцию тоже пока цены не повышает. Интересная и совершенно непонятная ситуация с сахаром – кондитерские изделия, в которых этот продукт является основным, не дорожают, а цены на него повышаются – пусть не резко, но постоянно. Если мы потеряем своих покупателей, то дело примет очень неприятный поворот, а похоже, что к этому все идет. Уже сейчас покупательский поток стал значительно меньше, и держимся  мы только за счет повышения цен, а что будет, когда народ вынужденно сядет на строгую диету?

Похожая ситуация в «Пятерочке», разница только в том, что цены здесь «взлетают» на другие виды продуктов. Мы попробовали вместе с торговыми работниками проанализировать и выявить закономерность повышения цен. Должна же быть в этом хоть какая-то система? Увы, наша попытка не увенчалась успехом – никакому рациональному и практическому анализу данный процесс не поддается. Простые люди так и говорят: «От балды повышают», «Цены – с потолка». Такое впечатление, что на всеобщей российской беде наживаются нечистоплотные предприниматели, стараясь урвать кусок побольше, а дальше – хоть трава не расти.

Похоже, что процесс становится неуправляемым, и за дело берется прокуратура. По всей стране, и у нас в Семенове сотрудники «государева ока» совместно с Роспотребнадзором планируют провести беспристрастную проверку по выявлению фактов завышения цен на продукты питания. Хочется верить, что это поможет не только выявить и наказать виновных, но и остановить явно необоснованный процесс роста цен.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel