Вера ГЛУХАРЕВА,
культорганизатор

20.01.2015 г.

Большинство живущих в семеновском доме-интернате для престарелых и инвалидов – это люди со сложной судьбой, и работники учреждения стараются сделать все, чтобы сейчас они жили по возможности полноценной жизнью, ни в чем не нуждались.

Сегодня я хочу рассказать о культурно-массовой работе, которая проводится в нашем учреждении.

У нас регулярно организуются разнообразные мероприятия: праздничные концерты, выставки, празднования дней рождения. В нашем доме-интернате работают спортивные секции, кружок прикладного творчества, вокальный, шахматный. Одним словом, людям есть чем заняться. Не забываем мы и про духовность. В православные праздники к нам приходит отец Сергий, проводит молебны, и каждый желающий может исповедоваться, поговорить со священником, задать ему вопросы. Для этих целей оборудована специальная комната. В рамках программы «По святым местам» наши подопечные выезжали в Высоковский монастырь, побывали в храме Владимирской Божьей Матери, в церкви Николая Чудотворца. Немало мероприятий в стенах дома-интерната проводят преподаватели и учащиеся православной гимназии.

Восемь лет назад у нас был организован ансамбль «Рябинушка». Участники его – люди творческие, активные. Ансамбль выступает в различных трудовых коллективах и учреждениях,  удачно представляет наше заведение и на различных областных смотрах-конкурсах, с которых привозит грамоты и дипломы. Очень тепло принимали участников ансамбля в Краснобаковском доме-интернате, куда мы ездили в начале ноября.

 В минувшем году мы организовали четыре выставки прикладного творчества. На них были представлены вышивка, вязание, поделки из атласных лент, кусочков ткани и даже… из макаронных изделий. Второй год проводим масленичную неделю, в течение которой печем блины, готовим театрализованные представления.

У нас постоянно появляются какие-то новшества. Например, не так давно наши ветераны увлеклись скандинавской ходьбой, которая очень полезна для укрепления опорно-двигательного аппарата. Этот вид спорта начали культивировать на ФОКе, и наши люди тоже не остались в стороне. Занимаемся дыхательными упражнениями по методу Стрельниковой. В физкультурной комнате  есть шведская стенка, тренажеры, мячи.

Летом наши опекаемые посещали выставочные залы и музеи, расположенные как в Семенове, так и в других районах. С большим удовольствием все отзывались о выставке «Сказание о Китеж-граде», которая проходила в селе Владимирское Воскресенского района. Накануне новогодних праздников мы подвели итоги конкурса на лучшую комнату. Награждение проходило по пяти номинациям. Победителям были вручены призы и памятные подарки.

Мы также проводили театрализованную программу с участием Деда Мороза, Снегурочки. Все праздничные мероприятия прошли ярко и красочно. Безусловно, большую помощь, поддержку и понимание во всех проводимых мероприятиях мы получаем  от нашего директора Андрея Геннадьевича Чернигина.

У каждого, кто проживает в доме-интернате, есть свой духовный мир. Одни здесь обретают крепкую дружбу и любовь, другие приобщаются к церкви, третьи – не мыслят себя без книги. Одним словом, как сказал римский философ Сенека, «и старость полна наслаждений, если только уметь ею пользоваться».

Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel