Юлия МЕРКУШОВА
03.01.2015 г.

Согласно восточному календарю, символ наступившего года – Коза или Овца. Год сулит успех и везение не только тем, кто родился под ее покровительством, но наверняка и тем, кто этим покровителем является.

Знакомьтесь: Наталья Николаевна Горшкова и ее очаровательные овечки из деревни Кондратьево. Овцы появились в хозяйстве Натальи Николаевны около четырех лет назад. Сейчас этих очаровательных животных в хозяйстве семь штук, а еще – шесть голов коров, две семьи пчел и большое множество кур.

- Не так давно у нас было больше двадцати овец, но часть сдали на мясо, – рассказывает Наталья Николаевна. – Я хотела было продать их на племя, но в округе мало кто держит овец, и это очень печально, ведь в содержании эти животные совсем не прихотливы. В летнее время они самостоятельно находят себе пропитание – это трава, яблоки, упавшие с деревьев, очистки. На зиму заготавливаем сено, овцы с удовольствием едят овес, ячмень и хлеб. 
У овец очень развит инстинкт стадности – если одна будет на привязи, то другие не отойдут от нее, а в случае опасности они начинают жаться друг к другу. Они плохо переносят одиночество. Когда все овцы пасутся, одна непременно стоит на страже. А еще эти животные очень робкие и пугливые и признают исключительно хозяев. 

- Далеко наши овечки не уходят, – продолжает рассказ Наталья Николаевна. – На прогулку мы их выпускаем каждый день, вот и ходят они по излюбленным тропкам. А содержатся вместе с курами, причем прекрасно уживаются. Был интересный случай: соседу давала барана для будущего потомства. Однажды баран увидел, как ястреб пытается схватить бедную курицу и тут же ринулся на помощь – отбил. Вот такая дружба  овец и куриц.

В хозяйстве Горшковых ждут пополнения – вот-вот должны появиться ягнята. Наталья Николаевна переживает, как бы овечка больше двух не принесла:

- В прошлом году было у нас три «отказника», что доставило нам массу хлопот. Овца не может вскормить больше двух ягнят, поэтому пришлось на себя взять роль мамы.  В магазине детских товаров мы приобрели детские бутылочки и из них выпаивали. Собрать ягнят в кучу сложно, поэтому мы их связывали вместе – так и кормили. 

В новом году семья планирует завести и других животных. В подворье появятся  поросята, утки и индюки. Наталья Николаевна уверена, что содержать скотину в наше время просто необходимо, главное – не лениться.

- В наше время мало кто разводит скотину, – рассуждает Наталья Николаевна. – Сейчас конечно, все можно купить в магазине, но товар хорошим качеством не отличается. Да и что может быть вкуснее мяса или молока животного, которого ты собственноручно выкормил?

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel