Т. БЕЗРУКОВА,
ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора

30.12.2014 г.

Новый год и Рождество – семейные праздники. К ним заранее готовятся в каждой семье, закупая подарки и продукты. Прилавки торговых точек заполнены праздничным товаром – кондитерские наборы в яркой упаковке располагаются на самых почетных местах выставочных витрин. Специалисты Территориального отдела управления Роспотребнадзора проводят проверки торговых точек, занимающихся реализацией новогодних подарков. В ходе рейдов были выявлены различные  нарушения, за которые виновные понесли административные наказания.  Было изъято из реализации 11 партий кондитерских наборов.

Роспотребнадзор предупреждает родителей о том, что к выбору сладких новогодних подарков для детей нужно подходить внимательно – некоторые сладости и игрушки могут нанести вред здоровью. Расскажем о требованиях, которым должны соответствовать подарки.

В первую очередь, нужно ознакомиться с информацией, указанной на коробке. «Содержательная часть» подарка должна включать в себя наименование подарка, наименование и место изготовления, а также массу. Если набор состоит из различных видов изделий, то на упаковке должен быть указан общий состав ингредиентов всех изделий, пищевая ценность, условия хранения, срок годности, дата изготовления и дата упаковки, обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт, а также информация о подтверждении соответствия товара установленным требованиям.

Если в новогодний сюрприз входит игрушка, то она должна быть в отдельной упаковке, содержащей информацию о возрасте детей, для которых она предназначена.

Выбирая сладкий подарок, стоит останавливаться на тех наборах, которые не содержат скоропортящихся продуктов. Конфеты, шоколад, печенье, вафли должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия. Они не относятся к группе особо скоропортящихся продуктов, но имеют регламентированные условия и сроки хранения. Сладости с истекшим сроком годности, с нарушением условий хранения (при температуре выше 20 градусов и относительной влажности воздуха более 80 процентов) могут быть небезопасными для здоровья. Чтобы избежать неприятностей, необходимо при покупке готовых подарков, комплектовании наборов обращать внимание на сроки годности продукции, правильно хранить дома приобретенные сладости.

Приятного вам Нового года!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel