Юрий ХРАМОВ
20.09.2014 г.

Очередной пакет санкций Евросоюз и США ввели против российских банков.  Под них попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк и Банк Москвы. Как бы не успокаивали нас некоторые политики и экономисты, все-таки есть опасения, что от этих санкций пострадают все страны.

А как иначе, если в мире все взаимосвязано. Сами же россияне, как показал ряд опросов, считают, что значительного влияния, в частности, на финансовую систему нашей страны они не окажут. По крайней мере, семеновцы пока не намерены отказываться, например, от банковских услуг.

Вот и  руководитель дополнительного офиса Сбербанка в Семенове Ю. А. Ляшков уверен, что в худшую сторону ситуация за последнее время не изменилась.

-  По крайней мере, на нас введение санкций никоим образом не сказалось, – говорит Юрий Асафович. – Клиенты по-прежнему открывают вклады, получают кредиты. Кстати, спрос на кредиты есть, и мы стараемся все заявления удовлетворить. Ресурсы для этого у банка имеются. Программы, которые у нас раньше были, и сейчас действуют. Нареканий от жителей по поводу международных банковских карт мы тоже не получали. Одним словом, никаких поводов для паники нет.

А больше всего жителей нашего округа, судя по звонкам в редакцию, сейчас интересуют цены. Вот недавно позвонила женщина и пожаловалась, что в магазинах города заметно подорожала молочная продукция. Начальник управления сельского хозяйства Н. А. Хренова утверждает, что повышение цены никак не связано с введением санкций. Причина, по ее словам, в том, что надои осенью уменьшаются, поэтому именно в это время года и происходит подорожание «молочки». И внимательные покупатели давно подметили эту закономерность.  Наши сельхозпроизводители, как сказала Наталья Анатольевна, по-прежнему продают молоко по цене 30 рублей за литр, и никакого повышения в ближайшее время не предвидится.

 Кстати, мониторинг цен на продукты питания и в области, и в нашем округе ведется постоянно. Судя по данным областного правительства, в Семенове за последнюю неделю подорожал картофель на 13 процентов и капуста на 5 процентов, а вот на сахар и лук репчатый цена, наоборот, снизилась. По остальным продуктам роста цен практически не отмечено.

И действительно: что, собственно говоря, мы теряем от этих санкций? Рыбу будем есть свою. Она, по-моему, ничуть не хуже заграничной. Мяса у нас своего достаточно.Что касается овощей и фруктов, здесь вообще проблем нет. Мы их столько на дачах и огородах выращиваем, причем экологически чистых, что можем и иностранцев угостить. Всем хватит. А не хватит, те же цитрусовые и овощи нам готовы поставлять из Марокко и Египта. Недавно по телевидению показывали, с каким желанием они их предлагают. А вообще-то европейцам давно бы надо понять, что санкционные войны к хорошему никогда не приводят.

Главное, чтобы наши производители держали, что называется, нос по ветру, быстрее и больше предлагали своей продукции. А уж время покажет, дадут ли санкции повод для развития отечественного производства или все останется по-прежнему. Ну, а случись перебои с устрицами, норвежской семгой, литовским сыром, мы это дело переживем. В связи с этим напоследок анекдот: «Мы ведь почему раньше так плохо развивались? Потому, что санкций не было». Вот теперь, как говорится, нам и карты в руки.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel