Подготовила Ирина КОЛОБОВА
07.06.2014 г.

Завтра все православные будут отмечать один из своих главных праздников – День Святой Троицы. Второе название этого праздника – Пятидесятница. Это значит, что Троица во все века отмечается на пятидесятый день после Пасхи. 

И во все века она выпадает именно на воскресенье.

Приходится только удивляться тому, как все до тонкости продумано в православном календаре, с какой математической и астрономической точностью составлен этот календарь.

Но, как сказал благочинный Семеновского городского округа отец Сергий, ничего удивительного, тем более мистического, в этом нет.

- Православный календарь основывается на пасхалии – это своеобразная система расчета, позволяющая определить даты празднования Пасхи и переходящих церковных праздников для любого заданного года, – пояснил отец Сергий. – Согласно пасхалии, Троица – второй по значимости православный праздник – всегда выпадает на воскресенье. Этот день считается днем рождения Церкви Христа Спасителя. В нашем храме Во имя всех святых завтра пройдет праздничное богослужение. Прихожане наденут свои самые нарядные одежды, а служители храма облачатся в одежды зеленого цвета. Вообще, в этот день самым главным является зеленый цвет. Храм в этот день украшается ветками, травой, цветами. И это неслучайно: зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов православные используют ветки березы. Особенного смысла здесь искать не нужно, просто береза на Руси считается самым красивым деревом – можно сказать символом России. В некоторых областях люди украшают свои жилища и храмы ветками рябины, клена и даже дуба.

И тем не менее, для русского человека Троица без березы – то же самое, что Рождество без елки. Светлый праздник Пресвятой Троицы на протяжении многих веков соединяет и искреннюю радость, и веселье, и глубокий молитвенный настрой. С возрождением веры в России возрождаются и традиции празднования православных дат. В стародавние времена неделя перед Троицей и сам праздник были наполнены таким количеством обрядов и самобытных суеверий, что их можно сравнить разве что со Святками. Кстати, Троицу и называют Зелеными Святками. В церковь всегда приходили с букетами травы или веток, и считалось, что, ставя свечку в честь праздника, надо уронить несколько слезинок на пучок травы. Якобы слезы – это своего рода дождь, орошающий благодатную почву. Если все так сделать, то... лето не будет засушливым. Сегодня эта примета как никогда актуальна! Особых запретов – к примеру, относительно пищи, – на Троицу нет. Не стоит заниматься тяжелым физическим трудом или грязной работой.  Зато можно гулять, ходить в гости, наслаждаться жизнью и летом, ведь именно это – главная идея праздника. 

Но не стоит забывать и о предостережениях предков. Например, неделя перед Троицей раньше называлась русалочьей, и купаться в водоемах, особенно в саму Троицу, нельзя – русалки могут защекотать и утащить на дно. Среди ритуалов праздника есть и обычай поминать умерших накануне дня Троицы — в Родительскую субботу. Как и в Радуницу, люди шли на кладбище «глазыньки родителям прочищать»: обметать букетами и березовыми ветками, которые держали в руках, могилы.  

А еще в старые годы на Руси в этот праздник проходили смотрины невест. Девушки собирались на лугу и, сойдясь в круг, медленно двигались с песнями. Вокруг стояли женихи и «высматривали» невест. Потом все девушки – и выбранные, и обойденные вниманием парней – шли к реке и пускали по воде венки с надеждами.

Молодежь праздновала Троицу всю ночь, и веселое воскресенье незаметно перетекало в понедельник – День Святого Духа или Духов день, с которого и начиналось настоящее теплое лето.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel