Юрий ХРАМОВ
22.05.2014 г.

Софья Ивановна РЫЖКОВА живет в Сухобезводном с 1958 года. Сейчас ей 94 – а она до сих пор сама в огороде трудится. Так уж привыкла с самого детства. Мы, собственно, и встретились с ней около ее любимого парника.

- А как не работать? Мы ведь и в войну выживали только за счет своего подворья, – рассказывает женщина. – Муж у меня был военный, а сама я родом с Ветлуги.  Вначале как сюда приехали, козу держали, потом корову купили. Всегда с молочком, творогом, сметаной были. У меня и сейчас в огороде помидоры, лук растут. Картошку тоже посадила. Сыну спасибо, помогает. Родители мои тоже всегда со скотинкой жили. Покосов не давали, и все же умудрялись сена заготовить. Вся жизнь у нас в труде прошла. А сейчас... Пенсия хорошая, на жизнь не жалуюсь – вот и дает Бог подольше прожить. Сын здесь, в поселке живет, а дочка в Ростове-на-Дону.

Александра Николаевна САДЕКОВА, другая наша собеседница, помоложе своей односельчанки. Ей только еще 86 лет, но тоже пришлось лиха хватить. 

- Много лет я проработала на ферме в Воскресенском районе, – вспоминает она. – В 14 лет все сами делали: пахали, сеяли... В войну лошадей-то забрали – вот и впрягались в плуг по пять человек. Раньше каждый клочок землицы распахивали, это теперь поля зарастают. 

Разговор поддерживает Тамара Павловна БУГРОВА

- Нам, детям войны, тоже досталось в жизни трудностей. Нас у мамы трое деток осталось, когда отец погиб. Детство прошло без игрушек. Да какие игрушки – я в шесть лет уже серпом жала, а в тринадцать лошадь  запрягала. Скотинку держали всегда, дрова заготавливали. Сами-то еще небольшие были, но пришлось потрудиться немало. А сейчас чего не жить – в магазинах всякого товара полно. В этом году мы с мужем будем отмечать золотую  свадьбу. Но жизнь – это не только работа. Мы еще зимой на лыжи встаем, в хоре ветеранов поем. Так что это, наверное, про нас говорят: не стареют душой ветераны.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel